1 апреля 2023 г. 00:44

Лучшее на Лайвлибе

5 Прекрасное завершение трилогии

Было грустно дочитывать книгу и прощаться с героями. Когда они в конце расставались, плакала вместе с ними. На протяжении трех книг ты идешь с героями по очень длинному пути, преодолеваешь преграды, радуешься их победам и печалишься о неудачах. Ты привыкаешь к ним, становишься частью их отряда, а потом тебе приходится прощаться с ними, и чувство при этом такое, как будто заканчивается прекрасная лагерная смена, полная приключений.

Самый захватывающий для меня момент - развязка сюжетной линии с главным назгулом. В этой развязке нашлись ответы на несколько вопросов из сюжетных линий пары других героев. Было безумно интересно, как все так сплелось в этой развязке. Вдруг все стало понятно, все встало на свои места.

На протяжении всей третьей части не покидало ощущение того, что герой во всей этой истории - Сэм. Да, Фродо несет кольцо, но если бы не Сэм, ничего бы не получилось. Опять же, как и всегда во вселенной Средиземья, у каждого здесь свое четкое предназначение. Фродо должен нести кольцо, он обязан его нести, никто не должен ему помогать нести само кольцо, это его ноша, его путь. У Сэма же другая роль - роль самоотверженного товарища, друга, слуги. Он идет с ним до конца, терпит лишения, но остается верным товарищем Фродо. Он не спит, чтобы Фродо мог поспать в безопасности. Он отдает Фродо еду, он забывает о себе, чтобы хозяину было хорошо. И при этом он не выглядит жалко, он не жертва. Он велик в своей самоотверженности и верности. С какой любовью он прижимает к себе искалеченную руку Фродо. Как много Фродо для него значит. И пусть он только уже на самой Роковой горе наконец осознает, что путь их был в один конец, он принимает эту участь, и готовится принять смерть вместе со своим хозяином.

Интересно, что, как и говорил Гэндальф, Горлум действительно пригодился))

В завершение хочу сформулировать, про что вся эта история для меня. Это история про маленьких хоббитов, про которых никто не знал, но которые в конечном итоге спасли весь мир. Это история про дружбу и товарищество, про верность себе, своим товарищам и своему долгу. Это история про конечность всего и про то, что ничто не проходит бесследно, все имеет связь со всем.

Потрясающая трилогия, читала с удовольствием и легко. Всем советую))