Burmuar

4 февраля 2014 г. 00:00

Первым Восток в мою жизнь принес один усатый дяденька со странным именем Амаяк Акопян, который заходил на огонек к моим кумирам Хрюше и Степашке и говорил какие-то загадочные вещи о рахат-лукуме своего сердца. Так в пять лет я узнала, что есть на свете края, где мужчины одеваются так, будто они женщины после ванны, да и на голову тоже наматывают что-то до боли напоминающее полотенце. Потом я подросла, проведала, что чалма и полотенце - две большие разницы, но Восток со странными нравами все же есть. Второй раз я отправилась в путешествие в этот край в сопровождении прекрасного голубоглазого блондина, который рассказывал о целительной силе Востока с надрывом и страстью:

Улеглась моя былая рана -
Пьяный бред не гложет сердце мне.
Синими цветами Тегерана
Я лечу их нынче в чайхане.

Именно он поведал мне о страстных взглядах, брошенных из-под чадры Лалами и Шаганэ, узницами витиеватой и страстной культурной традиции.

Наверное, этот багаж знаний отнюдь не самый впечатляющий, но вряд ли я бы искала способы пополнить его, если бы не... Хотя распространяться об обстоятельствах совершенно лишено смысла - они общеизвестны. Но именно благодаря им в мой ридер вошла книга Ираджа Пезешк-зода "Дядюшка Наполеон". Думаю, мало кого из читавших книгу удивят мои слова, что она стала для меня настоящим открытием. Но в процессе я узнала, что:

- мусульмане очень даже пьют, чтобы не сказать бухают;
- на Востоке имеет место быть и активно использоваться институт не только брака, но и развода;
- бесправность восточных женщин сильно преувеличена;
- восточная женщина тоже может дать мужу скалкой по голове, или сковородкой, не суть важно;
- на Востоке много секса;
- на Востоке все только о сексе и говорят;
- они не только говорят о нем, но еще и активно им занимаются;
- да, они занимаются сексом далеко не всегда после заключения брака.

Конечно, я не пытаюсь сказать, что книга сводится только и исключительно к рассмотрению половых вопросов. Она, скорее, совсем о другом. О внутрисемейных отношениях. Конечно, именно восточная темпераментность доводит накал страстей в семьях, живущих порознь, до точки кипения, но, боюсь, в наших реалиях, когда совместное проживание нескольких поколений семьи на общей жилплощади - жестокая реальность, все эти войны не менее актуальны и привести они могут к таким же печальным результатам.

Но, каким бы мрачным не казался предыдущий абзац, со всей ответственностью заявляю, что книга все же веселая, ведь, как и положено сатирической литературе, все персонажи выписаны с доведенной до карикатурности тщательностью. У всех них есть характерные словечки, повадки, свои идеи-фикс. Так что, открыв книгу наобум посреди диалога, сомнений в том, кто что говорит, не возникнет, ведь если "до могилы то... ать... ать...", то это одно Сан-Франциско, а если "жить вам, не тужить", то тут уж совсем другой Лос-Анджелес.

Так что книгой очень довольна. Рада, что довелось познакомиться с ней, ведь сама я вряд ли бы добралась до этого произведения. Только вот шербета на ночь глядя хочется, а так все ничего:)

иранцы не арабы, поэтому и мусульманство у них иное

Именно для того, чтобы понять такие вещи, мне и понадобилась книга:)