M_E

3 февраля 2014 г. 05:05

Любители классической русской словесности в лучшем смысле этого слова, традиций и тптд, не смотрите на мою оценку, смело читайте, вам очень понравится. У меня просто особое предвзятое отношение к определенному типу вещей. Даже если эти вещи поданы очень красиво. Высший пилотаж подачи. А все равно рука не поднимается поставить хорошую оценку (= сказать автору спасибо за текст). Текст хороший, очень, но посланию, в нем заложенному, противится все мое нутро. А послание тоже важно для текста.
Далее очень предвзятое мнение.

Этот рассказ - завуалированный близнец горьковского «На дне» + героиня рассказа – современный Печорин в юбке. Есть люди, которые несчастливы. И не по причине каких-то обстоятельств, это несчастное ощущение в них заложено, черта их характера что ли. Люби их коллеги, уважай студенты, давай им работу по специальности, продавай им дом их затаенной невысказанной мечты – они все равно найдут к чему придраться, чтоб сказать – все плохо, все плохо, они сами поведут ситуацию в такое русло, чтоб сказать – ну вот видите, все безысходно, нет в мире счастья (где-то горкой, но не тут, не тут). Они не умеют радоваться жизни. Их стакан всегда полупустой.

Несколько моментов в рассказе, которые могли быть светлыми и радостными, тут же мрачнеют. Талантливый студент, например, которым сначала восхищаешься с подачи автора, через пару строк нарисован так, чтоб перестать восхищаться. Про жильцов, с которыми довольно долго душа в душу живет ГГ, сказано всего два слова, всего два. И следующим движением пера автор хорошего жильца отправляет в могилу. Но ту радость, что дало такое общение можно было и расписать, этому в нормальном мире люди радуются, это им жить помогает, когда плохо. Почему этим-то не поделиться?

А еще, как в «На дне», у ГГ ожидания от происходящего совсем не совпадают с реалом. И собственно отсюда все ее беды. Она как специально создает те яйца, на которые потом сошлется, что они танцевать мешали. Ой, какая неожиданность, что 300км дороги забирают так много времени! И тдтп. Не буду спойлить, хотя много на что хочется показать пальцем и спросить: - А что ты, ГГ, ожидала?
И это ощущение от того, что ГГ сама себе раскладывает грабли и наступает на них, раскладывает и наступает, и так много лет подряд, потом описывает этот процесс и ждет от читателя сочувствия, совсем не перебивается волшебством от наличия легких миров и Ангела. Потому что и тут тоже нытье. Миры есть, но как же все плохо, плохо, обстоятельства. А просто порадоваться за то, что удалось прикоснуться? Где благодарность?
Зато написано, конечно, красиво… Текст (правда, красивый) тут.
PS Рецензия с абсолютно противоположным мнением от FATAMORCANA по ссылке
Интересно, как каждый увидел свое :).

Ветка комментариев

Ну, как бы... а зачем "с пеной"?)))

очень было интересно посмотреть с чужой колокольни!

Думаю, что это невозможно )

Восхищает не безалаберность, а рассказ )