M_E

3 февраля 2014 г. 05:05

Любители классической русской словесности в лучшем смысле этого слова, традиций и тптд, не смотрите на мою оценку, смело читайте, вам очень понравится. У меня просто особое предвзятое отношение к определенному типу вещей. Даже если эти вещи поданы очень красиво. Высший пилотаж подачи. А все равно рука не поднимается поставить хорошую оценку (= сказать автору спасибо за текст). Текст хороший, очень, но посланию, в нем заложенному, противится все мое нутро. А послание тоже важно для текста.
Далее очень предвзятое мнение.

Этот рассказ - завуалированный близнец горьковского «На дне» + героиня рассказа – современный Печорин в юбке. Есть люди, которые несчастливы. И не по причине каких-то обстоятельств, это несчастное ощущение в них заложено, черта их характера что ли. Люби их коллеги, уважай студенты, давай им работу по специальности, продавай им дом их затаенной невысказанной мечты – они все равно найдут к чему придраться, чтоб сказать – все плохо, все плохо, они сами поведут ситуацию в такое русло, чтоб сказать – ну вот видите, все безысходно, нет в мире счастья (где-то горкой, но не тут, не тут). Они не умеют радоваться жизни. Их стакан всегда полупустой.

Несколько моментов в рассказе, которые могли быть светлыми и радостными, тут же мрачнеют. Талантливый студент, например, которым сначала восхищаешься с подачи автора, через пару строк нарисован так, чтоб перестать восхищаться. Про жильцов, с которыми довольно долго душа в душу живет ГГ, сказано всего два слова, всего два. И следующим движением пера автор хорошего жильца отправляет в могилу. Но ту радость, что дало такое общение можно было и расписать, этому в нормальном мире люди радуются, это им жить помогает, когда плохо. Почему этим-то не поделиться?

А еще, как в «На дне», у ГГ ожидания от происходящего совсем не совпадают с реалом. И собственно отсюда все ее беды. Она как специально создает те яйца, на которые потом сошлется, что они танцевать мешали. Ой, какая неожиданность, что 300км дороги забирают так много времени! И тдтп. Не буду спойлить, хотя много на что хочется показать пальцем и спросить: - А что ты, ГГ, ожидала?
И это ощущение от того, что ГГ сама себе раскладывает грабли и наступает на них, раскладывает и наступает, и так много лет подряд, потом описывает этот процесс и ждет от читателя сочувствия, совсем не перебивается волшебством от наличия легких миров и Ангела. Потому что и тут тоже нытье. Миры есть, но как же все плохо, плохо, обстоятельства. А просто порадоваться за то, что удалось прикоснуться? Где благодарность?
Зато написано, конечно, красиво… Текст (правда, красивый) тут.
PS Рецензия с абсолютно противоположным мнением от FATAMORCANA по ссылке
Интересно, как каждый увидел свое :).

один раз уже заходит на Толстую, плевался, в очереди Кысь... в сомнениях.

если вы не против "над пропастью во ржи" про взрослого человека прочитать, то этот рассказ самое то
и он короткий - на один зуб (на один глаз, как сказал мой друг на ЛЛ)
тут как раз ничего такого - просто красивое нытье с самолюбованием абсолютно бесхозяйственного нерационального человека,
я так вспылила, потому что уж слишком красив язык, слишком хорошо написано, но написано о том, с чем в реале в последнее время сталкиваюсь и достало

Тааак... Не согласна! Ни с одним словом! ))

сейчас добавлю PS с вашей рецензией
вы из-за миров пропустили материальный мир от которого не деться никуда, как бы он не мешал наслаждаться мирами, но ему надо отдавать его должное, сюда входит и семья, вот наверняка подразумевалось что с семьей там все ОК кроме того что миров не разделяет, так ГДЕ она, почему строчка всего уничижающая о ней? как-то странно выстраивает автор текст, она прячет эгоистические приоритеты за чем-то якобы высокодуховным и возвышенным, заставляет сочувствовать в общем-то противной героине
не хочу! :)

Где семья? В соседних комнатах за мониторами (там об этом есть). Автор пишет же о единственном человеке, с которым у ГГ было полное взаимопонимание - об отце, который умер. Вполне возможно, что умер не так давно от описываемых событий. Тогда, учитывая это обстоятельство, заслуживает ГГ Вашего сочувствия?)
О семье и быте не написано много букв, но и того хватает, чтобы представить примерно каждый день нашей героини )

про семью написано недостаточно, она безликая, про линолиум написано больше и со смаком (эпитеты, отсылы к картинам), чем про семью ИМХО
семья - где-то сидит тихо и не раздражает, и, нехорошая такая, не разделяет восторга по поводу комнаты, то есть ничего не разделяет общего возвышенного, хорошо что не раздражает ИМХО
про отца вскользь

Рассказ не о семье, а о мирах)
Но хорошо, давайте красоту переведем на бытовой уровень) Что получается?:
Тетка в возрасте переезжает из развалившейся страны, из привычных неплохих условий (предположим, что воспитание, образование, семейные традиции и поддержка отца подразумевали обеспеченное будущее, хорошую работу, перспективу для ее детей).
Переезжают в чужую страну. Детям адаптироваться легче. Они в своем мире. Ей сложно, т.к. она несет ответственность за свое решение. Обещанных денег едва хватает на покупку халупы, где у каждого будет комната. Ремонт делает своими руками, непривыкшими к таким подвигам. Линолеум собирает из кусочков - так дешевле. Это событие - сделать из сарая дом. Почему нет в этом событии семьи - а у них свои миры, дом туда не вписывается. И ГГ - тоже. Дети не должны жить жизнью родителей, это естественно. Но хотелось, чтобы не она сама себе заваривала кофе в термос, а чтобы кто-нибудь об этом позаботился.
ГГ не ноет, а наоборот, находит для себя маленькие лучики там, где их быть не может )

быт выглядит так - еще ни один из моих знакомых не купил сразу по приезду дом/жилье, даже очень состоятельные люди предпочли сначала снять и поприсматриваться - это быт и проза такой жизни
(хотя в последнее время богачи покупают не глядя, но они даже не приезжают - инвестмент, но это не преподаватели универов)
все преподаватели снимают, у них часто есть семейного типа съемное на кампусе (и до работы два шага)
все семейные и детные думают о школах (в глухомани будет очень поганая школа для детей, кстати, детям не всегда легко адаптироваться, мне пришлось идти волонтерить в школу младшего именно потому что все не так просто), рядом с универом школы сильно лучше
преподавательская работа - сильно временная - не факт что продлят контракт, обычно предпочитают снимать, по крайней мере пока не получат постоянного профессора
обещанных денег ей хватает не на покупку халупу а на заем в банке под гарантии зарплаты, вот реально снимать было б надежнее и дешевле
собственно потому она не сразу продала дом, а пыталась его сдавать и потому дикие обиды что жильцы оказывается дом активно пользуют и ломают - у нее дом не выплачен, она в результате вся в долгах, ей хотелось сделать на нем деньги хоть сколько, а уже потом продавать и гасить долг, а может она и с банком подписала кабальное соглашение, что не могла просто продать, так как на ней висел заем, то ей скорее всего надо было перекидывать заем на следующую покупку а не погашать
и это не что-то неизвестное, это тебе объясняют и риэлтеры и банк и знакомые
просто ей очень хотелось купить, она мысленно придумала себе картинку что все будет хорошо (О! у меня есть такая знакомая!), не вышло
то есть решение ГГ ответственностью и близко не отдает

Творческие люди, как правило, не отличаются практичностью) Может быть, ей такая схема показалась наиболее правильной. Может быть, кто-то посоветовал именно такой вариант. Но в самом рассказе есть строчки о том, что они какое-то время жили в съемном жилье. Устали, захотели почувствовать себя не временными жильцами... Да мало ли причин? Вас раздражает несовпадение с Вашим представлением о том, как надо было сделать?)
О кредите: разумеется, я имела в виду кредит, а не наличность. Но сумма кредита ограничена справкой о предстоящих доходах.

а то вот в купе с "на дне", попыткой перечитать "герой нашего времени" и реальными событиями (помните, я рассказывала, моя "$30 на такси" подруга, у нее очередные планы, очередные воздушные замки)

"Герой" так и не читается?))
По поводу воздушных замков - у каждого свой опыт. Но потом из этого опыта получаются чудесные стихи и красоты необыкновенной рассказы )
Помните:

Девочка говорила, что в детстве, когда ей давали таблетки, она нарочно их не ела, чтобы ее озаряло, «чтобы было интересно». О, как я ей завидовала! Да, я тоже хожу туда, но с трудом, и недалеко, и без озарений, и без судорог, а ключ к этим дверям – слезы. Ну, иногда любовь.

Будем считать, что ее безалаберная жизнь - тоже ключик к этим дверям )

меня раздражает что промах возводится в абсолют поведения идеального для творческой личности
я к "герою" после общения со знакомыми черкесами и обсуждения не возвращалась, нет желания пока, есть другие дела неотложные, хотя уже есть о чем написать, с ними встречался профессор канадский, преп универа, который абсолютно не имеет никаких кавказских корней, но спец по языку(диалектам) и недавно перевел на английский собранный им со всего мира черкесский эпос

а безалаберность - отдельная тема, видимо после "на дне" меня так проняло
можно восхищаться пока тебя лично не касается :)

извиняюсь, что мы тут вроде с пеной у рта что-то друг другу доказывали
очень было интересно посмотреть с чужой колокольни!
спасибо за общение!!!

Ну, как бы... а зачем "с пеной"?)))

очень было интересно посмотреть с чужой колокольни!

Думаю, что это невозможно )

Восхищает не безалаберность, а рассказ )

ps
а еще - совпало
если бы я прочитала абстрактно...
и вот выстроилось все - как это в реале а не в стихах, всего лишь