orangekyo

эксперт в чтении для души

3 февраля 2014 г. 01:08

Вот в чём прелесть игр. Без них эта книга совершенно точно прошла бы мимо меня. До этого никогда о ней не слышала, как-то не натыкалась и всё. А тут волей случая взялась за неё, вздохнув и приготовившись к худшему.

А книга оказалась совершенно волшебной. Сначала подумала, что она детская. Но, скорее, просто книга для взрослых, написанная от лица ребёнка.
В том числе в этом её прелесть. Немного наивный взгляд на вещи, непонимание некоторых очевидных вещей, типичнейшие розовые очки.

Герой на протяжении книги взрослеет, начинает по-другому относиться к вещам, но всё равно он ещё ребёнок.
В принципе все персонажи яркие, олицетворяющие собой то, что в моём представлении и называется восточным характером. Ни один не проходит мимо, ни одного не назвать серой мышью. Наоборот, эмоции плещут через край.

Книга не только про дядюшку, которого прозвали Наполеоном (в честь объекта его фанатизма; школьницам, обвешивающим стенки постерами с актёрами, до него далеко). Но он центр книги, вокруг которого вертятся все рассказанные нам истории.
Глава семьи, которого опасаются, чьё слово всегда является истиной в последней инстанции. Но всё равно находится человек, готовый вступить с ним в борьбу. Человек, который поддерживает его истории о битвах, которых не было. Человек, который хочет жениться на его дочери. Много их, но дядюшка всё равно в центре событий.

Написано очень смешно, хихикала всю книгу. Придуманные сражения, "Сан-Франциско", почти отрезанный кухонным ножом "фрагмент" - удержаться от смеха невозможно.

Очень рада, что открыла для себя "Дядюшку Наполеона" и жалею, что не познакомилась с ней раньше. Надеюсь, после игры у книги появится больше читателей и она заинтересует даже тех, кто не участвовал.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка"