27 марта 2023 г. 23:35

По факту вся повесть написана Лавкрафтом на основе краткого саммари Бишоп, что вызывает у меня вопросы к тому, почему оно вообще как соавторская вещь указывается. Типа Бишоп заплатила Лавкрафту, чтобы он поработал на неё литературным негром и ок?
Ладно, мне понравилось. Удивлена, что вещь вообще не на слуху, по-моему, ничем не хуже некоторых наиболее популярных вещей Лавкрафта, хотя сеттинг тут несколько непривычный. Вместо вымышленной Новой Англии — Оклахома. ГГ археолог взялся исследовать местные поверья о призраках над одним курганом. Почти вся история — как бы пересказ рукописи испанского конкистадора, которого понесло приключаться куда не надо, да еще и в одиночку. У меня слабость к истории Конкисты, поэтому для меня это сразу плюсик к привлекательности. Но история и в целом интересная, и заканчивается вот прямо там, где надо. Ну и по этой повести очень заметно, что Лавкрафт надрачивал на науку, те же отсылки к истории Древнего Рима получились очень смачные, а еще вот эта мысль, сознательно вложенная автором или просто само получилось — у разных обществ больше общего, чем можно себе представить, просто контактируют те общества друг с другом на очень разных этапах.