Археолог приезжает в Оклахому, чтобы исследовать один из курганов, внушающий непонятный страх местным жителям. На этом холме он находит свиток испанского конкистадора Панфило де Замакона, в котором тот рассказывает о кургане.
Циклы: Мифы Ктулху, книга №23
Мифы Лавкрафта, книга №22

8 ноября 2023 г. 14:33

Еще один рассказ Лавкрафта, расширяющий его вселенную Древних существ, цивилизаций и культов. Автор увлекает нас глубоко под землю в новый мир, где похожие на людей формы жизни давно победили смерть, но не смогли побороть скуку.

Прогресс постепенно вытеснил бедность, голод, язык, гуманность, победил эмоции, кроме непрекращающейся жажды новых впечатлений.

Местные настолько преисполнились, что забросили поклонение божествам, и почему-то мне кажется, что их текущее состояние и уровень общества связан с этим фактом.

Намек, что последует дальше, очевиден - отказ от тела, утрата возможности вернуться в него и полное забвение призрачной цивилизации. Если только Курган не посетит новый герой... Люди на поверхности еще не потеряли страсть к исследованиям.

Ужас героев Лавкрафта, описание их чувств…

Фактически вся повесть написана Лавкрафтом как «литературным негром», а Бишоп принадлежит лишь идея и однострочный синопсис.

Форма: повесть

Оригинальное название: The Mound

Дата написания: 1929-1930

Первая публикация: 1940

Перевод: О. Басинская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

8 ноября 2023 г. 14:33

Ужас героев Лавкрафта, описание их чувств…

27 марта 2023 г. 23:35

По факту вся повесть написана Лавкрафтом на основе краткого саммари Бишоп, что вызывает у меня вопросы к тому, почему оно вообще как соавторская вещь указывается. Типа Бишоп заплатила Лавкрафту, чтобы он поработал на неё литературным негром и ок? Ладно, мне понравилось. Удивлена, что вещь вообще не на слуху, по-моему, ничем не хуже некоторых наиболее популярных вещей Лавкрафта, хотя сеттинг тут несколько непривычный. Вместо вымышленной Новой Англии — Оклахома. ГГ археолог взялся исследовать местные поверья о призраках над одним курганом. Почти вся история — как бы пересказ рукописи испанского конкистадора, которого понесло приключаться куда не надо, да еще и в одиночку. У меня слабость к истории Конкисты, поэтому для меня это сразу плюсик к привлекательности. Но история и в целом…