26 марта 2023 г. 22:09

Книга построена по принципу дневниковых записей в не совсем привычном виде.

Главных героинь 2: Нао - собственно автор дневника и та, за чьими похождения нам предстоит наблюдать; и Рут - та, кто читает для нас этот дневник, додумывает сюжет и иногда «крутит у виска», обращая наше внимание на сперва неочевидные вещи.

История Нао, а точнее её дневник, представляет собой записи с обращением к воображаемому «тебе», предполагаемому будущему читателю. Странно ли это для дневника? Да. Но если держать в голове мысли о суициде, которыми пронизана вся история, то уместно. Своего рода предсмертная записка. К счастью, такую тягу к суициду я не разделяю (как надеюсь и многие из вас), но мысли девочки немного угнетают. 5 звезд автору за душераздирающие описание всех страданий (по-другому это назвать нельзя), которые пережила бедная Нао. Хочется верить, что это только литературные утрирования и в жизни такого не происходит.

История Рут показалась мне довольно растянутой, очень много лишней информации. Если бы не отрывки с «продвижениями по сюжету» в виде мыслей о прочитанном, которые и меня заставляли подумать, я бы пролистывала. Мне было абсолютно не важно, чем там занимается её муж и от чего умерла её мама. Для раскрытия Рут, как персонажа, было бы достаточно менее подробного описания её жизни. Может быть предполагалось показать, что с прочтением дневника Рут как-то изменилась? Не вышло.

В общем и целом книга легко читается, за исключением частей с мерзкими сценами издевательства над подростком. Через всю книгу тянется очевидная мысль - не стоит делать преждевременных выводов и тем более думать о суициде (ай-ай-ай).