20 марта 2023 г. 15:25

5 Средиземье не отпускает

Отзыв на книгу "Дети Хурина" автор Джон Рональд Руэл Толкин.

История печальная, но я с удовольствием вернулась в Средиземье с его битвами, королевствами, славными мужами, прекрасными девами. Есть в повести и змей-дракон, и гордый Темный властелин. Все это великолепие находится в обрамлении превосходного художественного стиля, который напоминает сагу древнескандинавского происхождения. Много имен, мест, а характеры героев передаются через действия, а не мысли или описания.

Книги Толкина - Хоббит и ВК учат дружбе, доброте, мужеству, а грехи - честолюбие и алчность, по-библейски караются смертью, например смерть Торина Дубощита или Боромира. В этом произведении прослеживается та же линия. Герои поддавшиеся гордости, зависти, алчности, похоти, наказываются смертью. Умирают даже положительные герои: Ниэнор и Белег, за непослушание или "слепую отеческую любовь", и все это последствия проклятия злодея Моргота.
"Тень моего замысла лежит на Арде, и всё, что только есть в ней, медленно и неуклонно подпадает под мою власть".

Советую читать книгу, если Средиземье не отпускает и вы являетесь поклонником творчества господина Толкина.