16 марта 2023 г. 21:12

5 – Что будем делать? – спросила она. – То, что делают ночью, – спать…

Как поется в одной песенке «О, наконец настал тот час, когда я снова вижу вас…», но в моем случае пришел момент долга из прошлого года из новогоднего флешмоба. Конечно, это не карточные долги, но всё же. Надо сбросить этот груз с души. Первый пошёл.

И первый в списке, всемирно известный роман, не побоюсь этого слова один из лучших в Научной Фантастике в 20 веке. Который оказал влияние на многих писателей.

В оригинале Solaris, 1961 год (год написания: 1959 - 1960)

Психологическая фантастика. Контакт с внеземным разумом.

Возможно будут небольшие спойлеры.

Коротко.

Где-то в далеком- далеком космосе. Солярис, загадочная планета Океан, вот уже 130 лет люди исследуют её. Над её орбитой зависла одноименная научно-исследовательская станция «Солярис», сюда с целью исследований прилетает психолог Крис Кельвин. И самого начала начинаются странности. Его друг и начальник на станции Гибарян, оказывается мертвым. Два других сотрудника ведут себя странно и замкнуто. Что же происходит на станции и как к этому причастен Солярис.

Подробнее.

Слушал аудиокнигу в начитке Петра Каледина. Мне понравилось, попал в ритм книги и образы главных героев. Так же еще посмотрел «Солярис» Тарковского от 1972 года и от 2002 года режиссера Содерберга.

Слышу ваши смешки, а что делать, решил полностью погрузится в атмосферу мира будущего и станции Солярис.

Мир.

Скорее всего это какое-то далекое будущее нашей Земли. Так как даже планету Солярис нашли почт 130 лет назад, как главный герой прибывает на станцию. А сама планета довольно далеко, то есть люди прошли, какой-то путь до такого технологического развития.

Солярис планета, которая должна была погибнуть, но вопреки теориям этого не происходило.

Солярис, по предварительным подсчетам, должен был за пятьсот тысяч лет приблизиться на расстояние половины астрономической единицы к своему красному солнцу, а еще через миллион лет упасть в его раскаленную бездну. Однако уже через несколько лет выяснилось, что орбита планеты не подвергается ожидаемым изменениям, как будто она была постоянной, такой же постоянной, как орбиты планет нашей солнечной системы.

Уникальность была такая, что в система было две звезды, красная и синяя.

И поэтому её 40 лет никто не исследовал, да и не пригодна она была для жизни. Почти полностью состояла из Океана. Природу, которого и изучали долгие, годы различные исследовательские команды.

Океан порождает разные феномены, гигантские структуры различной формы и цвета.

С одной стороны, они стараются не причинять вреда людям или космическим аппаратам, а с другой семьсот восемнадцать человек погибло из различных катаклизмов.

Люди создали целую науку соляристику. За долгие годы изучением занимались различные светила науки, писались целые книги и наполнились данными базы и банки данных. Но, планета так и оставалась почти полностью не понятна для людей. И на момент начала, книги большинство исследований было прекращено и на станции была лишь небольшая группа ученых. Так интерес к изучению увядал.

На орбите планеты Солярис, примерно на высоте от пятисот до полутора тысяч метров надо океаном, находится научная станция в форме диска. Она изучает загадочный океан, который покрывает всю поверхность планеты. На станции живут и работают ученые разных областей знаний, которые стремятся раскрыть секреты. Но океан не оставляет станцию в покое: он может порождать аномалии и сбои в работе.

o-r.jpg

Так же многие ученые на станции имеют основную специальность, но также разбираются и в других. Например, главный герой, по профессии психолог, но хорошо разбирался в математике, физике, физиологии и прочем.

Не смотря на развитые технологии, многие предметы остались на уровне даты написания Романа.

Это был карманный магнитофон в футляре. Я вынул аппарат, футляр повесил на место, а магнитофон сунул в карман, убедившись по счетчику, что лента использована до конца.

Есть и другие предметы.

Но станцию, к примеру обслуживают различные автоматические системы, автоматы.

Так же, автор предсказал видеосвязь, планшеты, системы поиска. Электронные каталоги. И другое. Так же много разных технологий по изучению океана.

Станция обладает разнообразными технологиями для научных целей. С помощью фотоэлектрических станций она получает электричество из света Соляриса. Специальные приборы позволяют ей измерять характеристики океана, такие как температура, давление, плотность и т.д. На станции также имеются лаборатории, библиотеки, архивы и другие ресурсы для исследований.
Станция — это центр знаний и инноваций.

Например, еще они измеряют уровень Альбедо Океана.

Альбедо — это показатель того, как сильно океан Соляриса отражает солнечный свет. Этот показатель меняется в зависимости от состояния и поведения океана. Когда альбедо высокое, океан светится и создает разные образы на своей поверхности. Когда альбедо низкое, океан темнеет и похож на черную дыру. Альбедо также влияет на климат и погоду на планете.

На станции Солярис ученые использовали разные приборы для изучения океана. С их помощью они могли летать над океаном, выходить в космос, обнаруживать аномалии на поверхности океана и пытаться связаться с океаном телепатически. Но многие приборы не работали как надо или давали непонятные данные.

Так же Океан влиял на людей и их подсознание, создавал различные иллюзии.

Персонажи.

Всего у нас 4 основных персонажа.

Главный герой Крис Кельвин, мы незнаем, где он точно жил на Земле, ему примерно 30 плюс или минус лет. Он психолог. Был женат 10 лет назад. Жена умерла.

Надо сказать, что иногда в нем просыпается психолог, хотя может быть это лишь мое восприятие этой профессии, но он больше ученный исследователь, чем практикующий психолог.

Особенно, когда впервые появилась его жена и появилось его странное поведение. Как бы можно было ожидать разной реакции на приход мертвого человека. Но точно не такой. Особенно мне был не понятен его порыв с ракетой.
Он ведь долгое время готовился к полету на станцию, даже планировку станции изучил и где и что лежит, как и кто выглядит из команды станции. Плюс он психолог сам, то есть эмоционально должен быть устойчив, плюс знал куда летит. Там всякое случалось. Но все равно этот его план - прорыв, вызывает вопросы.

Представьте, просыпаетесь вы и видите рядом вашу жену или мужа, какого-то любимого человека, который уже умер больше 10 лет назад. И в начале вам кажется, что это сон, но потом не сон. Другой бы возможно стал бегать и кричать, спрашивать, кто ты такая и прочее. А он ведет себя очень спокойно, внешне, да и в мыслях тоже нет такого смятения. А потом бац.

Да и когда, он думает, что во сне то тоже странно себя ведет.

Сейчас ей было бы двадцать девять, но, естественно, ничего не изменилось – мертвые остаются молодыми. Она смотрела на меня все теми же всему удивляющимися глазами. «Кинуть в нее чем-нибудь», – подумал я, но, хотя это был только сон, не решился.

Мне трудно представить, как сам бы поступил на его месте, но явно бы не так, как это сделал он, заставив её одеть комбинезон, и запихнув в ракету. Да жена его умерла, и кто-то похожий на нее явился, но дружище доктор Кельвин, ты в начале разберись, как и чего, а потом действуй. Если честно, он там рассказывает, как умерла его жена, что покончила жизнь самоубийством после того, как он ушел из дома, выпила его препараты для работы. И он винил себя.

Я считал ее трусихой и сказал ей об этом, а теперь она лежала поперек кровати и смотрела на меня внимательно, как будто не знала, что я ее убил.

Тогда может, это она сама решилась. На с ракетой, теперь он точно виноват. Я бы точно так не поступил.

С одной стороны его мысли, а мы так узнаем о станции и прочих событиях, через восприятия Криса, интересно читать и иногда понимаешь его логику, но чаще мне лично казалось, что он запутался. И сломался, как только увидел впервые свою жену и посадил её в ракету.

С ракетой еще можно, его понять. Кто – то одетый, как его жена, выглядящий и говорящий, на ощупь и на вкус все говорит, что это его жена. Но, с другой стороны, мозг ему говорит, что жена умерла, на станции было только трое людей. А она еще супер сильная и очень навязчивая. Вот ничего не придумал лучше. Как избавиться от пришельца и незваного гостя.

Но опять же, его предупредил доктор Снаут, как в белом солнце пустыне «Джавдет — мой… Встретишь — не трогай его», шучу, что если кого, то встретишь, то не веди себя спокойно, не кипишуй, и он уже видел негритянку бредущую по коридору, и потом сделал математический расчёт, который доказывал, что он псих. Мог бы и приготовиться.

Возможно, за 10 лет, он так и не залечил свою рану, раз он не женился до сих пор второй раз. Плюс полетел на станцию, где женщин нет. Противоречивые чувства к нему у меня возникают.

Мне он и нравится, но иногда хотелось ему пинка дать под зад. Герой хорошо раскрыт автором, он у нас как на ладони. Все его страхи и тревоги, любовь и ненависть.

Доктор Снаут – основная специальность кибернетик. Прозвище: Хорёк.

На грязном полу стояло пять или шесть механических подвижных столиков, между ними несколько кресел, бесформенных, так как из них был выпущен воздух. Только одно было надуто. В нем сидел маленький изнуренный человек с лицом, обожженным солнцем. Кожа клочьями слезала у него с носа и щек. Я узнал его. Это был Снаут, заместитель Гибаряна, кибернетик. В свое время он напечатал несколько совершенно оригинальных статей в соляристическом альманахе

Этот персонаж, тоже очень странный, у него сильные перепады настроения и линии поведения. Они так общались с Крисом, что тот в своих мыслях сказал, что любит Снаута, имелось ввиду любовь не плотская, а как другу и товарищу, коллеге. Как по мне Снаут, был если не самый адекватный на станции, то хотя бы старался, что-то делать. Он помогал Крису и был посредником между ним и доктором Сарториусом. Мне кажется, он как-то мог подавить своих демонов. Имею ввиду «Гостей». Жил в радиорубке большую часть времени.

Доктор Сарториус. Скорее всего физик и, наверное, Астробиолог. Он, как и остальные, разбирался во многих направлениях науки.

Он меньше всего принимает участия в сюжете, постоянно закрыт в своей лаборатории. Замкнутый тип. Мне он не понравился, но из всех троих он, пожалуй, больше походил на ученого. Высокомерного и всезнающего.

Он стоял передо мной, заслоняя собой дверь, очень высокий, худой, казалось, его тело под кремовым трикотажным комбинезоном состоит из одних только костей. Шея была повязана черным платком, на плече висел сложенный вдвое прожженный реактивами лабораторный халат. Чрезвычайно узкую голову он держал немного набок. Почти половину лица закрывали изогнутые черные очки, так что глаз его не было видно. У него была длинная нижняя челюсть, синеватые губы и огромные, как будто отмороженные, потому что они тоже были синеватыми, уши. Он был небрит. С локтей на шнурках свисали перчатки из красной резины.

У него скорее всего было больше всех проблем с его «Гостями»

Трое очень разных людей с одной стороны. Волевой и решительный Крис, Хитрый и непонятный Снаут, Нелюдимый Сарториус, а с другой очень похожи.

Я одурело смотрел на них. Почему до сих пор этот так называемый загар Снаута и Сарториуса не заставил меня задуматься? Я считал, что это от солнца, – а ведь на Солярисе никто не загорает.

Как там говорят, у идиотов и гениев мысли сходятся. Ракета.

Был еще руководитель станции Гибарян, но он покончил с собой. От него осталась записка и запись на магнитофоне.

Так же центральным Персонажем является Хари Жена, Криса Кальвина.

В белом платье, босая, темные волосы зачесаны назад, тонкий материал натягивается на груди, загорелые до локтей руки опущены. Хари неподвижно смотрела на меня из-под своих черных ресниц. Я разглядывал ее долго и в общем спокойно. Моей первой мыслью было: «Как хорошо, что это такой сон, когда знаешь, что тебе все снится». И все-таки мне хотелось, чтобы она исчезла.

Её трудно судить, с одной стороны, по линии её поведения, она весьма истерична, плюс покончила жизнь самоубийством. Конечно, она молодая и возможно где-то наивная, и глупая, но слишком импульсивная, ей постоянно надо доказывать, что ты ее любишь и прочее. А чуть, что сразу истерика и обиды. Не удивительно, что Крис тогда 10 лет назад ушел от нее. С таким человеком очень трудно жить. Он тебя эмоционально сжигает.

Но, с другой стороны, эти «Гости», что порождались Солярисом. Всю информацию, при их создании океан или кто там был высшим разумом, брал у людей из головы. И поэтому, она ведет себя так, как её запомнил Крис. Эмоционально не стабильной. Она была, какая-то вся комнатная, напоминал мне кошку, которая придет к тебе ляжет, гладь её. Была ли она на самом деле такой при жизни или так её запомнил Крис.

В начале она не понимает, что происходит, но чем дальше она живет, тем больше у нее появляются своих черт характера. Она любит Криса, очень сильно любит. Мне кажется так любить нельзя. А может это Крис так себя любит.

Печальный и драматичный персонаж.

Мне понравились, все персонажи. Редко так встретишь, такую проработку характеров и поведения людей. Можно соглашаться с ними или нет, но они реальные и живые персонажи.

Кино.

Посмотрел два фильма, после прослушивания. Один советский Андрея Тарковского от 1972 года, а второй Стивена Содерберга от 2002 года.

Читал мнения самого Станислава Лема, ему не одно кино не понравилось, точнее, по его мнению, не докрутили.

Содерберг сделал «Солярис» — я думал, что худшим был «Солярис» Тарковского… Я ничего не написал о том, что фильм мне нравится. Я не написал, что он мне не нравится.

Мне фильмы понравились, Тарковского больше, Содерберга меньше. Но там и там были моменты, которые были в одном, но отсутствовали в другом или же были не так ярко показаны.

Но могу сказать, почему Лему не понравилось. Оба фильма больше о психологии, метафизике и прочих высоких материях. Но у Лема много в книге, о науке и исследованиях о изучении Океана Соляриса, о почти 50 летних попытках людей наладить контакт с планетой. О гибели исследователей. Очень много научной терминологии. Если честно, я уже отвык читать такие книги, и мне пришлось некоторые моменты искать в сети. Так как раньше увлекался научной фантастикой, разбирался в физике и математике, но потом как-то и книги стали проще. Поэтому многое подзабыл. Тоже Альбедо, о котором выше писал. Потом у Тарковского, есть персонаж Анри Бертон, пилот, который увидел видение, но ему никто не поверил. Через него нам рассказывают про Океан на Солярисе. И всё. Но ведь сколько было разных феноменов на океане.

Его «древовидные горы», его «длиннуши», «грибища», «мимоиды», «симметриады» и «асимметриады», «позвоночники» и «быстренники» звучат страшно искусственно, но дают некоторое представление о Солярисе даже тем, кто, кроме неясных фотографий и чрезвычайно несовершенных фильмов, ничего не видел.

Понятно, что в 70 годы и особенно в СССР сделать фильм с такими спецэффектами было очень сложно или почти невозможно. Там можно было, целый сериал снять об исследованиях Соляриса за все годы. Но, как-то не поднята, тема контакта со сверхразумом. И мне, кажется, Тарковский сделал все правильно, выбрал, не сверхразум, а человека и его переживания. Метания. Он придумал, отца Криса, который ждет его на земле, но меньше показано, отношения Криса и Хари, до Станции. Хотя этого нет и у Лема.

Еще хорошая сцена, с посмертным видеопосланием Гибаряна, Крису.

Плюс великолепная игра актеров. Донатас Банионис, просто совпадает с Крисом Кальвином, не смотря на разницу в возрасте. Понимаете, в книге все переживания героя в мыслях и редко в словах. Банионис своим голосом и мимикой, все шикарно разыграл.

Мне кажется, хоть Лем и не доволен, но Тарковский снял отличное кино со смыслами, смотреть и думать.

Персонажи были, не такие как описаны в книге, имею ввиду по возрасту или какой-то одежде. Но, когда начинается сцена то понимаешь, что все по делу.

Содерберг, новая эпоха новые технологии. Как читал, в начале хотели сделать ремейк фильма Тарковского. Станция получше, и эффекты по круче. Но в принципе ничего про изучение планеты. Так показывают из иллюминатора блики. Игра актеров, оставляет желать лучшего, это если сравнивать с нашим «Солярисом». Может быть, реакция Джорджа Клуни, который играет главного героя, когда впервые видит свою жену. Он там подпрыгнул и испугался. А не как в фильме или книге, мне это показалось более человечным поступком. Но в целом Клуни, хотел косплеить Донатаса Баниониса, но лучше бы он этого не делал. Там, когда он играл жизнь до станции у него лучше получалось. Но в целом это был такой кирпич ходящий, эмоции почти нет. Были обнаженные сцены. Да и тут его попу со спины сыграл дублер.

Доктора Сарториуса играет негритянка. Снаут почти не учувствует в сюжете. Жену вместо Хари зовут Лея, и в браке были не 10 лет, а 4 года. Но, что мне понравилось, так это то, что показали жизнь до станции, как они влюбились, как жили вместе. Режиссер показал эмоциональное состояние. Он любил, она умерла, а тут ожила. У Лема и у Тарковского, не чувствуешь полностью этой любви. Потому, что мы видим героев только сейчас на станции, и нам говорят, была жена, но умерла. Догадайся сам, какие чувства испытывает человек, в таких случаях.

В американском кино это хорошо показано. Это, пожалуй, единственный плюс этого фильма, но ему отдана большая часть времени.

Так же в книге, и двух фильмах разные финалы. И в целом посылы к читателю от авторов. Причем, если честно, я согласен со всеми тремя. Но мне, пожалуй, больше импонирует финал, Содерберга, это похоже на финал Тарковского, только более приятный.

Итого.

Мне очень понравилась книга, заставила подумать. Она охватывает разные аспекты, и научные, и психологические. Поднимает тему любви.

Но знаете, я понимаю почему команда станции боялась «визитеров», ведь они были лучше людей. Да многие из них были не совершенны и не стабильны. Но если скажем взять жену Кельвина, она была красивая и молодая и не могла умереть, и обладала большой силой. Ей не нужен был сон и еда. Мы так и не узнаем, они сами по себе источники такого рога изобилия, или они подпитывались от океана.

Книга поднимает вопрос человеческого разума и что такое человек. Почему, Хари и другие гости, не считались людьми. Знаете, как говорят, если крякает как утка, ходит как утка, выглядит как утка, так может быть это утка? Так и тут, они были разумны, и кровь у них была. И эмоции. Они были даже больше люди чем те, кто был на станции.

А еще мне стало интересно, если бы я попал на станцию появился бы у меня такой визитер. А если бы появился, то кто или что бы это было.

Так то, я за собой, каких-то грехов не вижу. Но мало ли. Ведь эти «Гости», которых создавал Океана Соляриса, он брал из мыслей людей их тайных желаний или фантазий. Причем, ни каких-то там хороших желаний, а темных мыслей и поступков в прошлом.

Поэтому мне было бы интересно, таким образом познать себя. Хоть и звучит это диковато.

Сама планета Солярис и Океан, это такой разумный организм, который развивается и эволюционирует, люди не понимали его, он не понимал людей. Он пытался с ними контактировать и не получалось. Думаю, он и гостей создал с этой целью, чтобы понять людей. Только не думал, что делает им больно и пугает их.

По-моему, Будда сказал: «Наша жизнь — следствие наших мыслей; она рождается в нашем сердце, она творится нашею мыслью».

Разве Солярис, мог догадаться, что то, о чем люди постоянно думают, это то, что причиняет им боль. Надо было думать им о хорошем. Тогда были бы какие нибудь прекрасные нимфы в неглиже.

Мне лично планета Солярис, показалась, не просто сверх разумом, а нечто сравнимое с богами. Особенно, что он умел создавать «гостей». Плюс, эта тема с воскрешением, тоже такая отсылка.

Автор хотел сказать следующее, что даже в далеком будущем, люди не смотря на развитые технологии, остались такими же, как и в наше время, они изучают глубокий космос, но ничего не знают о самих себя. Эмоции и сомнения в себе и своих поступках и даже мыслях.

Так же, что контакт с каким-то нечеловеческих разумом, обречен скорее всего на провал.

Не совсем согласен с поступками героев, наверное, сам бы поступил иначе. И говорил иначе. Но эмоции от чтения, настоящие испытываешь.

Еще мне понравились исследователи Соляриса, такие умные исследователи и первопроходцы. Настоящие ученные.

На сколько помню, в 60 годах, фантастику читали люди подкованные, имею ввиду в СССР и странах, которые были с ним. Много ученых, физиков и математиков, поэтом большое внимания уделялись точным данным и теориям, и терминам.

Поэтому им хотелось, читать про таких же ученых и исследователей. Герои книги, очень умные и образованные люди. Разбирающиеся в разных направлениях науки и научных исследованиях.

Книга получилась настоящей научной фантастикой, а не то, что сейчас за это принимают. Сильной и психологической мощной, самого начала погружает в атмосферу загадок и тайн. Есть разные ужастики типа Чужого, но они не так страшны, как такие психологически эмоциональные книги. Ведь всякие чужие, это выдумка, а вот как в романе было, такое понимают все. Все о чём-то переживают и или испытывают муки совести.

Мог бы еще долго говорить. И размышлять, но поставлю точку. Почитайте сами.

Всем спасибо, кто  прочитал.

Спасибо пользователю  po_barabanu  за рекомендацию. Книга прочитана в рамках Новогодний флешмоб 2022.

аналогично размышляла после прочтения) Для меня эта книга о людях, о сложных психологических процессах в сознании, о взаимоотношениях. Анаучно-фантастическую часть я не очень восприняла

НФ, часть там если не сложная, то надо разбираться в физических процессах. Поэтому думаю и фильмы такие вышли. Все эти сверх разумы и исследования далеких планет, хороши, но люди всегда больше о себе думают.

Все собираюсь прочитать, но никак не соберусь. Спасибо за рецензию.

Я слышал есть аудиоспектакль, от которого люди плачут. Так он хорошо сделан. А не потому что плохо.

По отзыву прям считывается, как сильно роман впечатлил. Такие книги дорогого стоят.

Вот всегда удивляло, как фантасты так лихо могли предсказывать.

Книгу пока не читала, есть в планах. Но полностью согласна, было бы интересно посмотреть, таким образом изучить себя.

Спасибо. Да можно почитать или послушать. Или посмотреть кино. Вариантов много.  Надо тебе её Дарина тоже порекомендовать почитать. Тогда не отвертишься.

Да, но может бы это будет эмоционально больно. Это главному герою повезло, хотя как сказать.

Тогда не отвертишься.

Почему-то кажется, что я к ней не готова. Пожалуй, продолжу мариновать еще какой-то период.

Правда она такая, нужно смелость иметь, чтобы ее признать. Всегда проще кого-то другого анализировать и по косточкам разбирать, а в своем глазу бревна не увидишь. Но в правде есть своя прелесть, она показывает тебе, где бревно надо искать. По поводу самих себя у людей в основном самые большие иллюзии, механизм защиты, что ли?)

Да скорее всего, такая куриная слепота. Мы же про себя все знаем. Просто признавать не хотим.
У Тарковского в Солярисе была такая цитата" «Нам не нужно других миров, нам нужно зеркало»" Имело ввиду, что человеку надо взглянуть на самого себя. На все свои страхи и проблемы и прочее.
Так, что лучше в других копаться, не так больно.

Прекрасная мысль, освежает, но через скольких демонов в голове надо пройти, чтобы воспользоваться этим советом, эх.

Так, что лучше в других копаться, не так больно.

Знаешь/знаете (не знаю, как можно), холю надежду, что копаясь в других, все равно откладывается что-то в подсознании, происходит незаметная смена паттерна в поведении и восприятии.

Ко мне можно на ты. Что то откладывается, все же умные люди на чужих ошибках учаться. Но все равно самые потаённые проблемы так и лежат в старом сундуке в дальней комнате.

Начинала слушать, но там у меня все неровно с прослушкой... бросила в самом начале (это не потому что плохо все... на слух не пошло)

Я бы точно так не поступил.

Ну для начала, ты бы наверное, и до суицида жену не довел... может, тут и показано, что дай мужику второй шанс... он опять, ее... отправит далече... не мытьем так катаньем)
А молодость тут не причем... это я по поводу импульсивности)
Лично со мной она, с рождения...

Наташа, это сразу чувствуешь.  Я про импульсивность с рождения. Но думаю, что ты бы выбрала вариант, не где ты пьешь таблетки когда муж уходит из дома, а ты ему их запихиваешь.

Тоже такие мысли блуждали.

Да, там много начиток есть, я пока нашел, что мне понравилась. Но многие хвалят аудиоспектакль.

) Я против суицида, тут ты прав)
Скорее, я откушу от него все что нужно для жизни))))) или отрежу, и на стену повешу, как трофей)

многие хвалят аудиоспектакль.

Может и дойду)