Kristina_Kuk

12 марта 2023 г. 14:10

5 В гостях у обезьян

В прошлом я с удовольствием смотрела фильм-трилогию с одноименным названием «Планета обезьян», с шимпанзе Цезарем в качестве главного героя. Начав читать роман, я знала, что кино мало связано с книгой, но думала, что есть линии пересечения. Оказалось, что нет. Книга француза Пьера Буля рассказывает другую историю.

Трое путешественников во времени, среди которых начинающий журналист Улисс Меру, отправляются в далекое космическое путешествие. Благодаря теории относительности, время, которое они провели на борту космического корабля (около двух лет), равняется многим векам на планете Земля. Таким образом наши герои понимают, что вернутся на Землю очень далёкого будущего, где не будет ни одного знакомого лица.

Интересно, каково это добровольно согласиться, что больше никогда не увидишь никого из тех, кто тебе дорог? Но героев никто не удерживает, а вперёд их манит любознательность и дух исследования.

На борту корабля находится маленькая обезьяна, шимпанзе, которой суждено сыграть роль первой жертвы в этой истории. Это символично. Первую кровь пролили люди, а не обезьяны.

Путешественники высаживаются на планете очень похожей на Землю. Можно сказать, что это планета - - клон Земли. Атмосфера, ландшафт такие же как на нашей планете.

Планета была удивительно похожа на Землю. Это впечатление усиливалось с каждой секундой. Теперь я уже невооруженным глазом различал контуры материков. Воздух был голубой, прозрачный, чуть-чуть зеленоватый, а иногда его окрашивали оранжевые блики, как у нас в Провансе при заходе солнца. Океан тоже был голубоватый с зеленым оттенком. Очертания побережья отличались от всего, что я когда-либо видел на Земле, хотя я и старался отыскать какие-то аналогии: слишком уж много сходства было во всем остальном! Но увы, на этом аналогии кончались.

Оглядевшись немного, герои осмелели и решили исследовать новую территорию. Вскоре им на глаза попалась девушка. Ага, думают они, значит эта планета тоже заселена людьми. Но что-то здесь не так. Люди здесь отличаются от людей на земле. Они не разговаривают, не улыбаются и не выглядят разумными существами…. Тогда кто же воплощает разум на этой планете? Правильно, обезьяны. Шимпанзе, орангутанги и гориллы. Первые считаются интеллигенцией, вторые - носят всякие почетные титулы, которые на самом деле ничего не значат, гориллы - высшие руководители, охотники, охранники. Автор пишет о гориллах, как поедателях мяса и тех, кто развлекается охотой на людей, но в реальности эти животные мясо не едят и достаточно миролюбивы.

Три вида обезьян стали чем-то вроде трёх рас на этой планете. У них (по крайней мере формально) равные права, и они неплохо уживаются. Они умеют дружить и любить. На планете нет границ и одна столица. Общественное мнение влиятельно, с ним считаются даже гориллы.

Описанное устройство жизни кажется сравнительно выигрышным. Конечно, многие проблемы нашего мира отражаются в мире обезьян. Тут вам и академики-формалисты, упрямо вцепившиеся в старые теории, и охранительная политика, и безразличие и жестокость к бессловесным животным (на их роли здесь люди). Но обезьяны разных рас вроде бы живут мирно и не воюют друг с другом.

О чём этот фантастический и даже философский роман заставляет задуматься? Много о чем, отмечу несколько моментов.

Описание обращений с людьми на планете говорит читателю. Вам не нравится, как здесь обращаются с людьми? А как вы сами обращаетесь в животными?

Люди быстро скатились к примитивному образу жизни и деградировали. Мало того, один из прибывших на планету путешественников с Земли тоже на удивление быстро принял свою участь «животного в зоопарке» и отказался от роли существа разумного.

Обезьяны заявляют, что заняли своё место по праву. Люди обленились, расслабились и сами сдали свои позиции. Поспорить будет сложно.

Когда-то Человек смотрел на обезьян свысока и использовал их в своих интересах. Теперь Обезьяна делает примерно то же. Согласно старому принципу, жертва, поменявшись местами с палачом, начинает вести себя как палач.

Будущее может быть очень разным. Необязательно это технологический прогресс, роботы и летающие автомобили. Вариантом будущего может стать и жизнь в пещере, когда главная забота - - раздобыть пропитание и прожить день.

Вторичность искусства. В основе многих произведений культуры лежит то, что можно назвать подражательным инстинктом. Повторяются идеи, сюжеты, вызываемые ими эмоции. Лишь изредка мысль может воплотиться в по-настоящему оригинальную идею. Так это было у людей, так это теперь и у умных обезьян.

Подводя итог, это увлекательный роман с неожиданными поворотами, наводящий на очень разные мысли. Начало книги мне показалось скучноватым, но с того момента как на сцене появились обезьяны, хозяева фантастической планеты, история стала интересной и динамичной.

Финал книги - огонь. Несколько слов о концовке под спойлером.

спойлер

Герой возвращается на Землю будущего и понимает, что она тоже стала планетой, где верховодят обезьяны. Как так вышло? Мне кажется, финальную сцену можно объяснить временными изменениями при путешествиях во времени. Может ли быть, что обезьяны после того как Улисс покинул их планету (с помощью нескольких шимпанзе), развились настолько, что научились преодолевать космические пространства с намного большей скоростью, чем корабль Улисса? Тогда они могли прилететь на Землю раньше и помочь обезьянам освободиться от власти людей.

Ветка комментариев

Харизматичный лидер, со своими слабостями, который смог сохранить в себе умение сопереживать

Хорошие новости.. а может и не такие хорошие :) Вышел трейлер к новому (4-му) фильму  "Планета обезьян: Новое царство" или Kingdom of the Planet of the Apes ) Похоже он будет ближе к оригинальному тексту Буля, хотя не факт.. )

Хорошие новости.. а может и не такие хорошие :)

Остроумное начало, которое подходит для многих сообщений)))

Похоже он будет ближе к оригинальному тексту Буля, хотя не факт.. )

Однозначно заинтриговала!) Надо будет изучить трейлер и, как говорится, будем посмотреть)

Повесточка в кавычках, конечно))

Хотела добавить, что роман в англоязычном переводе, похоже, не пользуется популярностью. Поэтому, вполне вероятно, создатели на него мало ориентировались.
Но всё равно интересно присмотреться к параллелям и всё такое)

Повесточка в кавычках, конечно))

я тебя прекрасно поняла )

Но всё равно интересно присмотреться к параллелям и всё такое)

Конечно интересно, мы то роман читали.. да, создатели скорее всего ориентировались на трилогию про Цезаря. Но совсем старый, первый фильм был снят близко к книге.

Но совсем старый, первый фильм был снят близко к книге.

Сейчас пробежалась по твоей рецензии и по своему обзору романа и вспомнила, насколько на самом деле непросто разобраться во всех возможных перипетиях вокруг планеты обезьян и сложностях отношений между обезьянами и сапиенсами... Но, наверное, поэтому столько фильмов уже сняли и продолжают обращаться к теме)

поэтому столько фильмов уже сняли и продолжают обращаться к теме)

Угу, тема такая, что можно в разные стороны ее повернуть.

Это я с мини-отчётом) Трейлер посмотрела, даже два - один на английском, другой на русском. Любопытство меня подтолкнуло заглянуть в комменты под русскояз. роликом. Предсказуемо много ксенофобии, намёки на повесточку и прочее. У меня эти дни в кои-то веки хорошее настроение, и я была уверена в своей полной стрессоустойчивости, тем более к тому, что предсказуемо... Но неожиданно прозвучавшая в конце фраза "ничто не остановит царя" чуть не выбила меня из колеи... Пойду повышать себе настроение.
Но сначала про близость к оригинальному тексту Буля. А то я всё про обратную сторону любопытства. Кристин, моё мнение, что действие фильма происходит до событий, описываемых Пьером Булем. У него в романе машины, биржи, лаборатории, если я правильно помню. Т.е. очень близкое к нам время. А в трейлере мы видим лошадей и отсутствие признаков тех. прогресса. Возможно, это где-то за 300-400, если не больше, лет до времени, описываемого в данном романе.
Но до мая мало осталось, скоро сможем проверить эту версию) Если так, то мне нравится эта идея.
А ты как думаешь?

Любопытство меня подтолкнуло заглянуть в комменты под русскояз. роликом

А я тебе говорила про обратную сторону любопытства, хе-хе ))

неожиданно прозвучавшая в конце фраза "ничто не остановит царя"

это она в ролике что ли прозвучала? А в трейлере на английском ее не было? Я что-то такого не припомню, я только на англ. ролик смотрела.

Ника, ты же знаешь, что стрессоустойчивость такая вещь, ее надо постоянно повышать и тренировать.. чтобы никакая обезьяна не могла близко испортить настроение;)

Да, ты права. Время более отсталое судя по всему.. Но можно поспорить, это ДО очень близкого к нам времени или ПОСЛЕ.

Ну, ты меня поняла )

А я тебе говорила про обратную сторону любопытства, хе-хе

Есть такое))

это она в ролике что ли прозвучала?

Да, в переводном ролике. В том трейлере на английском, который я смотрела, её не было. Там, как я поняла, несколько трейлеров вышло.

Как ты шикарно сформулировала! Читать, перечитывать и, главное, стараться практиковать)

Но можно поспорить, это ДО очень близкого к нам времени или ПОСЛЕ.

Да! You nailed it, как говорится. Лучше и не скажешь)

Читать, перечитывать и, главное, стараться практиковать)

да, последнее это главное. Кстати, раз разговор зашел о стрессоустойчивости, несколько дней без соцсетей - - неплохой вариант, чтобы освежиться и перезагрузиться. Но ты об этом наверняка знаешь. )

Там, как я поняла, несколько трейлеров вышло.

Ясненько. Я думала один трейлер.

О, это отличное средство... к сожалению, не всегда получается к нему обратиться. Так чтобы полностью освежить мозги.

Ты мне сейчас напомнила о книге Digital minimalism Кэла Ньюпорта. Я её как-то листала. Автор там, если я ничего не путаю, предлагает длительный цифровой детокс, чуть ли не несколько (!) недель. Вряд ли такой "демарш" сегодня возможен, но несколько дней уже было бы хорошо... Может, надо вернуться к этой книге))

о книге Digital minimalism Кэла Ньюпорта.

Я нашла, что есть русский перевод этой книги. David Baker, Кэл Ньюпорт - Цифровой минимализм. Фокус и осознанность в шумном мире  Может мне заглянуть в нее?.. Саморазвитие не совсем мой жанр, но некоторые книги выделяются полезностью. ))

предлагает длительный цифровой детокс, чуть ли не несколько (!) недель

Мдаа, сильно.

Интересно, кто такой David Baker?) *задумалась*

Кристин, я была бы рада, если бы ты заглянула и высказалась о книге ;) Но с другой стороны, если у тебя нет ощущения, что ты тратишь время на зависание в соцсетях (а мне кажется, у тебя такой проблемы нет), то не думаю, что книга тебе будет как-то особенно полезна.
У меня тоже (вроде) нет такой проблемы, но профилактика никогда не помешает)

Саморазвитие не совсем мой жанр,

Я тоже редко читаю в этом жанре. Давно вообще ничего не читала... Эту книгу может и посмотрела бы, но пока надо найти время дочитать/прочитать то, что уже начала/наметила на ближайшие планы.

Интересно, кто такой David Baker?)

загадка;))

если бы ты заглянула и высказалась о книге ;)

Может так и сделаю, но ничего не обещаю. )

Такой проблемы у меня точно нет.. но я была бы не прочь организовывать время более эффективно.

Да, с нахождением времени всегда не просто.. а планы пополняются.

загадка;))

но я была бы не прочь организовывать время более эффективно.

Вечно актуальная тема. Я как раз недавно думала о том, что хорошо бы распределять время более эффективно и одновременно почаще замедляться и просто быть в моменте. Самое забавное, что меня натолкнуло на эти не всегда комфортно уживающиеся мысли. Посещение концерта... и то самое эссе Оруэлла про чашку чая, плюс обсуждение этого маленького эссе))

Про замедление  я тоже согласна.. а не всегда уживающиеся мысли, такова жизнь, ничего не поделаешь. (

К этому я бы только добавила, что сегодня лучше надолго ничего не загадывать.

Оо, музыка и литературы, вот что значит сила искусства! )

Я одним глазом видела твою заметку,так что  понимаю о чем ты.. кстати, обсуждение и общение - - это тоже в некотором роде искусство. )) Здорово, что крошечное эссе про чай может вдохновить:)

я бы только добавила, что сегодня лучше надолго ничего не загадывать.

Это факт, Кристин... лучше вообще не загадывать.

музыка и литературы, вот что значит сила искусства! )

Да, классное сочетание... и чашечка чая/кофе не будет лишней) Интересно, согласились ли бы с нами обезьяны?))

кстати, обсуждение и общение - - это тоже в некотором роде искусство.

Однозначно!

что крошечное эссе про чай может вдохновить:)

Сама удивилась, но да, может ;)

лучше вообще не загадывать.

Вот-вот..

Интересно, согласились ли бы с нами обезьяны?))

С планеты? Думаю, что да^^ хотя кто их знает, обезьян этих? ))

хотя кто их знает, обезьян этих? ))

И не говори)) Может, они кофеин не употребляют ;)

Кстати, на днях надеюсь начать читать твою книгу, ту, которая про "золотую тёщу")

Может, они кофеин не употребляют ;)

:) Как же я люблю твоё чувство юмора )))

на днях надеюсь начать читать твою книгу, ту, которая про "золотую тёщу")

Ух, так скоро! Прочитай, потом обменяемся впечатлениями.

твоё чувство юмора ))

Взаимно, дорогая... более чем взаимно ;))

Прочитай, потом обменяемся впечатлениями.

Обязательно.

Скоро уже дочитаю... надеюсь))

Я тебя жду^^

Ник, я тут обратила внимание, что название "Планета обезьян: Новое царство" чуть перегруженное.. потом поняла, что видимо это такое правило, в названии каждого из фильмов этой серии должно быть "планета обезьян". Забавно )

Ага, видимо, так у них заведено))

Там, как я поняла, несколько трейлеров вышло.

вот о чем я еще подумала.. такие нынче времена, что трейлер к фильму в жанре научной фантастики  уже спокойно не посмотришь. (

трейлер к фильму в жанре научной фантастики уже спокойно не посмотришь. (

Не говори :/
У меня две мысли возникли одновременно. Иногда банан - это просто банан... и то ли ещё будет.

Правда, мне кажется, тема "планеты обезьян" всё-таки не просто какая-то научная фантастика) В ней заложен определённый потенциал поднимать актуальное с помощью аллюзий и параллелей.

Иногда банан - это просто банан... и то ли ещё будет.

Обе мысли в тему.

Это определенно так.