Kristina_Kuk

12 марта 2023 г. 14:10

5 В гостях у обезьян

В прошлом я с удовольствием смотрела фильм-трилогию с одноименным названием «Планета обезьян», с шимпанзе Цезарем в качестве главного героя. Начав читать роман, я знала, что кино мало связано с книгой, но думала, что есть линии пересечения. Оказалось, что нет. Книга француза Пьера Буля рассказывает другую историю.

Трое путешественников во времени, среди которых начинающий журналист Улисс Меру, отправляются в далекое космическое путешествие. Благодаря теории относительности, время, которое они провели на борту космического корабля (около двух лет), равняется многим векам на планете Земля. Таким образом наши герои понимают, что вернутся на Землю очень далёкого будущего, где не будет ни одного знакомого лица.

Интересно, каково это добровольно согласиться, что больше никогда не увидишь никого из тех, кто тебе дорог? Но героев никто не удерживает, а вперёд их манит любознательность и дух исследования.

На борту корабля находится маленькая обезьяна, шимпанзе, которой суждено сыграть роль первой жертвы в этой истории. Это символично. Первую кровь пролили люди, а не обезьяны.

Путешественники высаживаются на планете очень похожей на Землю. Можно сказать, что это планета - - клон Земли. Атмосфера, ландшафт такие же как на нашей планете.

Планета была удивительно похожа на Землю. Это впечатление усиливалось с каждой секундой. Теперь я уже невооруженным глазом различал контуры материков. Воздух был голубой, прозрачный, чуть-чуть зеленоватый, а иногда его окрашивали оранжевые блики, как у нас в Провансе при заходе солнца. Океан тоже был голубоватый с зеленым оттенком. Очертания побережья отличались от всего, что я когда-либо видел на Земле, хотя я и старался отыскать какие-то аналогии: слишком уж много сходства было во всем остальном! Но увы, на этом аналогии кончались.

Оглядевшись немного, герои осмелели и решили исследовать новую территорию. Вскоре им на глаза попалась девушка. Ага, думают они, значит эта планета тоже заселена людьми. Но что-то здесь не так. Люди здесь отличаются от людей на земле. Они не разговаривают, не улыбаются и не выглядят разумными существами…. Тогда кто же воплощает разум на этой планете? Правильно, обезьяны. Шимпанзе, орангутанги и гориллы. Первые считаются интеллигенцией, вторые - носят всякие почетные титулы, которые на самом деле ничего не значат, гориллы - высшие руководители, охотники, охранники. Автор пишет о гориллах, как поедателях мяса и тех, кто развлекается охотой на людей, но в реальности эти животные мясо не едят и достаточно миролюбивы.

Три вида обезьян стали чем-то вроде трёх рас на этой планете. У них (по крайней мере формально) равные права, и они неплохо уживаются. Они умеют дружить и любить. На планете нет границ и одна столица. Общественное мнение влиятельно, с ним считаются даже гориллы.

Описанное устройство жизни кажется сравнительно выигрышным. Конечно, многие проблемы нашего мира отражаются в мире обезьян. Тут вам и академики-формалисты, упрямо вцепившиеся в старые теории, и охранительная политика, и безразличие и жестокость к бессловесным животным (на их роли здесь люди). Но обезьяны разных рас вроде бы живут мирно и не воюют друг с другом.

О чём этот фантастический и даже философский роман заставляет задуматься? Много о чем, отмечу несколько моментов.

Описание обращений с людьми на планете говорит читателю. Вам не нравится, как здесь обращаются с людьми? А как вы сами обращаетесь в животными?

Люди быстро скатились к примитивному образу жизни и деградировали. Мало того, один из прибывших на планету путешественников с Земли тоже на удивление быстро принял свою участь «животного в зоопарке» и отказался от роли существа разумного.

Обезьяны заявляют, что заняли своё место по праву. Люди обленились, расслабились и сами сдали свои позиции. Поспорить будет сложно.

Когда-то Человек смотрел на обезьян свысока и использовал их в своих интересах. Теперь Обезьяна делает примерно то же. Согласно старому принципу, жертва, поменявшись местами с палачом, начинает вести себя как палач.

Будущее может быть очень разным. Необязательно это технологический прогресс, роботы и летающие автомобили. Вариантом будущего может стать и жизнь в пещере, когда главная забота - - раздобыть пропитание и прожить день.

Вторичность искусства. В основе многих произведений культуры лежит то, что можно назвать подражательным инстинктом. Повторяются идеи, сюжеты, вызываемые ими эмоции. Лишь изредка мысль может воплотиться в по-настоящему оригинальную идею. Так это было у людей, так это теперь и у умных обезьян.

Подводя итог, это увлекательный роман с неожиданными поворотами, наводящий на очень разные мысли. Начало книги мне показалось скучноватым, но с того момента как на сцене появились обезьяны, хозяева фантастической планеты, история стала интересной и динамичной.

Финал книги - огонь. Несколько слов о концовке под спойлером.

спойлер

Герой возвращается на Землю будущего и понимает, что она тоже стала планетой, где верховодят обезьяны. Как так вышло? Мне кажется, финальную сцену можно объяснить временными изменениями при путешествиях во времени. Может ли быть, что обезьяны после того как Улисс покинул их планету (с помощью нескольких шимпанзе), развились настолько, что научились преодолевать космические пространства с намного большей скоростью, чем корабль Улисса? Тогда они могли прилететь на Землю раньше и помочь обезьянам освободиться от власти людей.

Очень крутая и многогранная вещь ) Странно, что она не очень популярна

Согласна. ) Я не ожидала, что книга окажется такой многогранной. Сегодня читается с большим интересом, а в свое время она, наверно, еще круче воспринималась.

Кристина, с рецензионным юбилеем тебя и переходом к трёхзначным числам! ) Благодаря тебе, мы неожиданно побывали сегодня "в гостях у обезьян". И это очень круто! Спасибо за экскурсию на загадочную планету, в которую, как я поняла, превращается в финале и Земля! Ждём и в дальнейшем твоих интересных рецензий!)))

картинка Ludmila888

Большое тебе спасибо за отклик и яркое поздравление, Людмила!! ) Потихоньку и я добралась до трёхзначных чисел:)

Да, ты всё правильно поняла. )

спойлер

В финале в обезьянью планету превращается и Земля. Это становится для читателя неожиданным поворотом. Я по крайней мере не догадывалась о такой концовке книги. )

Ура! Новая рецензия, и к тому же юбилейная! Поздравляю с круглой рецензионной датой, Кристина!))

Да! Я тоже смотрела эту трилогию, а вот книгу не читала. На мой взгляд, Сезар очень круто там представлен. Герой почти (или не почти) в шекспировском смысле. Харизматичный лидер, со своими слабостями, который смог сохранить в себе умение сопереживать... Но получается, книга и последние фильмы никак не связаны? Вообще никак?

Какой сложный вопрос... Таким образом ты сразу показала, что роман поднимает философские вопросы)

отмечу несколько моментов.

Кристин, ты выделила столько значительных моментов, что их все без исключения хочется процитировать. Но я выделю только один или два))

Очень здорово сформулировала.

А ведь и правда... Но даже если идеи и сюжеты повторяются, что, безусловно, так, исполнение может быть более или менее талантливым, притягательным или глубоким.
Про спойлер

спойлер

Честно признаюсь, это для меня сложные рассуждения. Но я, только дочитав рецензию до конца, поняла, что в романе планета обезьян - это и в самом деле не Земля... Я просто припоминаю, что в старом фильме (который я не смотрела, но который, кажется, по книге) вроде бы эпическая концовка, где герой узнаёт, что планета обезьян и есть Земля. Но могу что-то перепутать.

Спасибо за крутую рецензию, Кристина!)

Ника, огромное спасибо за интересные комментарии и поздравление! ))

Герой почти (или не почти) в шекспировском смысле

Да, культовый фильм… ты так о нем рассказала, что мне захотелось пересмотреть (я уже давно смотрела)

Нет, книга и последнее кино не связаны, это разные истории. Но если ооочень захотеть, можно увидеть в кино-трилогии далекую предысторию к роману Буля.

Я сейчас зашла на минуту, потом подробнее тебе отвечу:)

всецело согласна. ) от исполнения зависит очень многое, может 95 процентов.

Ника, рассуждения несложные, если читать книгу. Там подробно рассказывается о том, как путешествия во времени  могут менять время. Если скорость корабля будет больше, он прилетит на Землю раньше. Обычно это будущее для путешественника. Но если скорость будет очень  большой, то он может даже попасть в прошлое. )

что в романе планета обезьян - это и в самом деле не Земля

Да, ты все правильно поняла… я специально для тебя нашла конец старого фильма, поняла о чем ты про эпическую концовку. Она не соответствует книге, но суть очень близка.

спойлер

в романе герой возвращается на Землю и видит примерно то же, только там башня Эйфеля,а не статуя Свободы

Мне показалось, что для своего времени старый фильм (фильмы, там и продолжение есть) был хорошим, но сегодня он устарел по картинке. Обезьяны по крайней мере в новом фильме намного эффектнее и реалистичнее изображены

Ника, а ты не хочешь прочесть сам роман? )

Если скорость корабля будет больше, он прилетит на Землю раньше. Обычно это будущее для путешественника. Но если скорость будет очень большой, то он может даже попасть в прошлое.

Вот оно что... Я напрягла мозги и, кажется, наконец поняла, что лежит в основе идеи путешествий в прошлое. Увеличить скорость до невероятных размеров... Представить такое, конечно, сложно, но на то она и фантастика.
Спасибо тебе за ценное объяснение) Это было познавательно.

я специально для тебя нашла конец старого фильма,

Прости, и спасибо))

Да, согласна. Я видела только несколько отрывков из него, но по сравнению с обезьянами в последнем фильме он выглядит несколько карикатурно. Но это если судить только по картинке. Возможно, если начать смотреть, содержание перевесит и увлечёт.

а ты не хочешь прочесть сам роман? )

Пока я думала, что он связан с кино-трилогией, не планировала читать. Мне хватило впечатлений от фильмов... Но теперь, когда ясно, что это отдельная история, может быть, прочту. Вполне может быть)

и, кажется, наконец поняла, что лежит в основе идеи путешествий в прошлое.

Слушай, да! Тут я сразу вспомнила старый фильм "Назад в будущее" )

Представить такое, конечно, сложно, но на то она и фантастика.

да ) Говорящих обезьян тоже довольно-таки сложно представить^^

Прости, и спасибо))

Мне это было в радость:)так что тебе спасибо, Ника )

Возможно, если начать смотреть, содержание перевесит и увлечёт.

Возможно, но я этого делать не буду )

Но теперь, когда ясно, что это отдельная история, может быть, прочту.

Роман не затянут, читается легко, там только начало немножко скучное (на мой взгляд).

Тут я сразу вспомнила старый фильм "Назад в будущее" )

Да, точно, Кристина!)

Говорящих обезьян тоже довольно-таки сложно представить^^

:)) Люблю твоё чувство юмора!

Возможно, но я этого делать не буду )

И я не буду) Особенно после понравившегося мне Apes Together Strong)

читается легко, там только начало немножко скучное

Учту)

Это интересно... или здесь ключевое слово - "очень"?

Кстати, есть оказывается ещё один фильм ‘Планета обезьян’ 2001 года. Не знаю, насколько он по книге. Но я заинтересовалась…

ещё один фильм ‘Планета обезьян’ 2001 года.

Да, погуглила, фильм Тима Бёртона. Отзывы на него, кажется, не очень положительные, но это может мало о чём говорить... Я что-то тоже заинтересовалась)

Угу, отзывы не очень. У меня есть мысля попробовать посмотреть этот фильм. Если я ее осуществлю, напишу тебе о своих впечатлениях ))

Если я ее осуществлю, напишу тебе о своих впечатлениях ))

Хорошо)

Хорошие новости.. а может и не такие хорошие :) Вышел трейлер к новому (4-му) фильму  "Планета обезьян: Новое царство" или Kingdom of the Planet of the Apes ) Похоже он будет ближе к оригинальному тексту Буля, хотя не факт.. )

Точно! Я тоже знаю, что гориллы мясо не едят... и в целом они миролюбивы. Хотя "миролюбивы" всё же антропоморфический термин. Гориллы - спокойные и величественные животные, но могут быть непредсказуемы и достаточно опасны (друг для друга, имею в виду).
Но, Кристин, я вот что хотела сказать. В романе три вида обезьян (так?), а в фильме-трилогии - четыре (три + бонобо). Видимо, во времена автора бонобо не выделяли в отдельный вид и относили к шимпанзе. Об этом писал приматолог Франс де Вааль.
На смысле это, вероятно, никак не отражается, но любопытно подмечать такие детали))

В романе три вида обезьян (так?), а в фильме-трилогии - четыре (три + бонобо).

да-да, в романе только три. Бонобо там нет. А в кино они были? Я что-то не обратила внимание.

Очень любопытно. Наука не стоит на месте, сегодня мы знаем намного больше о природе, чем 50 лет назад.. Но иногда думаешь, сколько всего мы ещё не знаем )

А в кино они были?

Кристин, да, в кино были. Я не так давно смотрела, поэтому помню. Бонобо там Коба, который в конце стал злодеем, если помнишь. Его агрессивное поведение совершенно не типично для бонобо, но, видно, люди его таким сделали(

Но иногда думаешь, сколько всего мы ещё не знаем )

О, да!

Коба, который в конце стал злодеем, если помнишь

Да, припоминаю… Ты права, кстати. В романе тоже можно объяснить, что люди когда-то так повлияли на горилл. И не подумай, что я придираюсь, но глаз зацепился просто за стереотипное представление горилл. ))

Наоборот, мне очень нравятся такие наблюдения, расширяющие горизонты и немного неожиданные) После просмотра тех трёх фильмов, я смотрела небольшое видео, где как раз рассказывалось про то, как соотносятся реальные характеристики видов обезьян с их отображениями в кино.... Если найду, скину тебе ссылку)

скину тебе ссылку)

Спасибо, посмотрю на днях )

но могут быть непредсказуемы и достаточно опасны (друг для друга, имею в виду).

Если не знать, что ты про горилл, можно подумать, что это про людей написано;)

Кристин, случайно увидела твои комментарии... Пишу ответ, но не знаю, отправится ли он(
Ты права, можно так подумать... а если пойти чуть дальше, то можно даже сказать, что гориллы намного менее опасны и менее жестоки. Сейчас как раз читаю книгу, в которой героиня, насмотревшись на "художества" людей, приходит к выводу в таком духе.

А что за книга, Ника?

Кристин, книгу я уже успела дочитать. Сколастик Муказонга - Богоматерь Нильская
Очень грустная история.

Кристин, нашла любопытное видео про гориллу, которая робот-шпион) В тему нашего разговора ;)

Охотно верю, что человек - очень быстро может деградировать...
Когда-то очень давно, смотрела старый фильм... помню, было жутко и много переживаний за человечков)

Я посмотрела пару кадров из старого фильма, и его концовку (которая не как в книге)… да, есть в нем что-то жуткое. Новый фильм намного приятнее визуально. Но он вообще с книгой не связан.

После того фильма, видимо, стойкая ассоциация, ничего подобного не очень хочется... я лучше, Джорджа из джунглей пересмотрю и ему подобное))

ничего подобного не очень хочется

Понимаю.. надо слушать свои желания. )

Это снова я тут пробегаю) Пришла сказать, что прочитала планету нашу обезьян... Под впечатлением, крутая вещь. Про начало книги согласна с тобой.
Короче, спасибо тебе за отличную рекомендацию!) Теперь, прочитав роман, ещё лучше вижу, как классно и с умом ты к нему подошла)

Ника, посмотрела твою оценку. Очень, прям очень рада, что книга тебе понравилась. Честно признаться, у меня были сомнения,что тебе понравится… но все сошлось:)

но все сошлось:)

Ага, совпали))

У меня ещё такая мысль возникла. У обезьян, как и у людей на Земле, свои легенды и мифологизированная история (различные версии, как они стали "главными" на их планете и т.д.) Как и у людей, у них свои больные точки. Тебе не показалось, что Улисс и его семья чуть не стали жертвами этого чувства собственной уязвимости у обезьян? Тоже тонкий момент, на мой взгляд.

У обезьян, как и у людей на Земле, свои легенды и мифологизированная история

Да… и больные точки - - тоже да

ты о том, что обезьяны боялись, что его маленький сын заговорит (и дальше в таком духе)? Было такое. Ты, как всегда, очень наблюдательна. Я кажется вижу, куда ты клонишь. Уязвимость, страх приводят к агрессивному поведению.

Ника, не хочешь свою рецензию написать?

обезьяны боялись, что его маленький сын заговорит (и дальше в таком духе)?

Да, об этом... И об их страхе, что официальная гипотеза их происхождения и их официальная история в целом развалятся под натиском фактов.
Кристин, на ЛЛ точно не буду писать рецензию. Тем более после тебя, неблагодарное это дело ;) А вот на GR думаю что-нибудь написать. Наверное, на днях. Я тебе маякну. Но вряд ли там будет для тебя что-то новое. Во многих мыслях мы совпали. А вот

Уязвимость, страх приводят к агрессивному поведению.

это я использую. Ты метко сформулировала.

Но я только развила твою мысль... )

Я тебе маякну

Не забудь! Любопытно,что ты скажешь. )

Вошла сейчас на сайт с третьей попытки.

Не забудь! Любопытно,что ты скажешь.

Уже-с) Заглядывай, когда будет время)

Вошла сейчас на сайт с третьей попытки.

... этим, по-моему, уже никого не удивишь.

Прочла только что твою рецензию... Что могу добавить? )) Только то, что очень круто и вдумчиво у тебя получилось ) и я рада, что "мои"  обезьяны пригодились ))

Ага, удивить нас можно только приятно

Спасибо!) Ты очень добра))

Справедлива ))) Серьезно, круто, когда книга, роман, заставляет размышлять и помогает формулировать идеи.

Да) А ещё круто, когда рецензии друзей помогают разглядеть некоторые идеи и смыслы.

Ника, я снова прошлась по твоему ревью. И вот на что обратила внимание (ты только не удивляйся моим странным вопросам), обезьяны в романе - - apes? Правильно я понимаю, что их нельзя называть monkeys?

Кристин, вопрос совершенно не странный. Ты сделала абсолютно точное замечание, подчеркнув разницу. Даже англоязычные люди иногда могут спутать apes и monkeys) Шимпанзе, орангутанги, гориллы и бонобо - это apes (или ещё их называют great apes). А monkeys - это те, у кого есть хвост))

Ааа, значит не случайно "Planet of the apes" переводится (переводится, потому что роман написан изначально на французском, как я поняла)

А monkeys - это те, у кого есть хвост))

Хвостик:) Век живи - -  век учись )))

Спасибо, Ника )

Хвостик:)

Ага :)
Кристин, это тебе спасибо за беседу и за вдохновение прочитать и обсудить роман! Без твоей рецензии я вряд ли бы до него добралась, по крайней мере в обозримом будущем))