11 марта 2023 г. 18:08

"Наш славный город — это одна большая братская могила мертвых, не совсем мертвых, не слишком живых и тех, кто делает вид, что он жив."

Мир Пересмешника интересен в первую очередь своими жителями, переплетением культур и мифологий. Здесь наравне с людьми обитают мяуры, феи, вампиры, восставшие и многие другие представители волшебных расс. Протагонист сей истории - лучэр Тиль, судьба которого надломилась после одного весьма неприятного инцидента. Лучэры, по своей сути, практически бессмертны, однако нашему Пересмешнику топтать эту бренную землю осталось недолго.
В это время город сотрясают жуткие вести: на улицах орудует маньяк. Банда колпаков снова терроризирует местную знать, а полиция ищет загадочную молодую женщину - единственную свидетельницу убийства. Или его соучастницу? Что она делает в шкафу главного героя и как серия кровавых преступлений связана с Тилем эр'Картиа? Разгадать эту тайну вам поможет Алексей Пехов

Впечатления от романа остались положительные. Я отдохнула, местами даже смеялась. Из персонажей понравились Бэсс и гаргульи. Удивительно, что здесь ни один герой не раздражал мою нервную систему. Чтение не напряжное, лёгкое. История Пересмешника звёзд с небес не хватает, но и не топит читателя в скуке. Присутствует неплохой экшен, однако постоянной динамики здесь не ищите - местами встречаются довольно жёсткие сцены, но их здесь кот наплакал. Финальный твист вполне может удивить (как это случилось со мной), но много от книги ждать не стоит. В целом, история вполне сгодится, чтобы скоротать пару вечеров. Вы ничего не потеряете, если пройдете мимо, но и не пожалеете о потраченном времени, т.к.она довольно уютная.

"Стэфан часто с иронией говорит, что в нашей жизни только три важные вещи. Первое — это доброта. Второе — это доброта. И третье — это тоже доброта. Но ни одна из этих важных вещей не ценится."