9 марта 2023 г. 10:22

3.5 Спойлер

От книги не ждала ничего, начала читать, даже не представляя, о чём, в итоге получила интересную историю, что-то необычное. Поначалу было сложно вникнуть и понять, о чем вообще рассказывает автор, но написано интересно, затянуло.

В основном главные герои англичане, которые господствуют на захваченной территории. Не ожидала, что будет такое резкое пренебрежение к коренным жителям. Англичане со своим чувством превосходства над другими выглядят ужасно. Уже позже я узнала, что Оруэлл писал, по сути, по собственным воспоминаниями, это впечатляет.

У нас есть главный герой, у которого взгляды отличаются, и он мне даже понравился, но не тем, что он правильный и положительный, а именно своей неоднозначностью. Он уже сделал шаг в правильном направлении, но ещё не дошел. Интересно наблюдать за его смятением, метаниями, его взаимоотношениями с англичанами и с жителями Бирмы. Если снова вспомнить, что история написана по реальным событиям, то моё уважение автору растет. Уважаю то, что он не стал надевать на героя белое пальто, персонаж получился далеко не идеальный, но зато очень живой.

Любовная линия тоже есть, болезненная и очень жизненная. И счастливого финала я и не ждала, конечно.

Сама книга написана замечательным языком, очень атмосферное погружение вышло. Оценку снизила за тягучее повествование, слишком тяжёлое и однообразное что ли.