Джордж Оруэлл - Дни в Бирме
4,1

Честный и выразительный первый роман Оруэлла, опубликованный в 1934 году, вызвал горячие споры из-за изображения колониального общества, неискоренимой коррупции и имперского фанатизма. Группа англичан, членов европейского клуба, едина в своем чувстве превосходства над бирманцами, но каждый из них предельно одинок и обильно заглушает тоску по родине чрезмерным употреблением виски. Джон Флори, лесоторговец, придерживается иных взглядов: он считает, что бирманцы и их культура самобытны и должны цениться как прекрасные и достойные вещи. Флори дополнительно подрывает веру в британское всемогущество своей дружбой с доктором Верасвами,…
Серия: Белая птица

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

12 июля 2022 г. 19:53

Данный роман является одним из первых в библиографии известного английского писателя и во многом отображает его восточный период жизни.

Действие книги происходит в Бирме в 20-е годы прошлого века. В центре повествования судьба главного героя Джона Флори, одинокого 35-летнего лесоторговца, чья жизнь постепенно и неумолимо движется по наклонной плоскости. Его жизненные взгляды и отношение к собственной внешности отнюдь мешают ему вести тот образ жизни, к которому здесь привыкли большинство англичан, рассматривающих местное население как людей низшего сорта по отношению к себе .

Находясь в глубокой провинции английской колонии, большинство здешних англичан маются от скуки, злоупотребляют алкоголем и заводят бесконечные интрижки с местными женщинами, зачастую ни к чему не обязывающие.

Будучи…

Субъективная попытка объективности

12 июля 2022 г. 19:53

Будучи…

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

10 июля 2022 г. 13:30

Роман понравился, хотя и было в начале сложновато запомнить имена и местные слова. Автор мастерски и по своему опыту показал быт и жизнь в колонии в Индии, то как англичане и местные жители живут вместе, как происходит общение, как идет диалог культур и обычаев. Оруэлл очень тонко показывает через призму обычных будней какой-то группы людей, проблемы и сложности людской жизни. Читая книгу в XXI веке, проблемы у людей все такие же: сексизм, расизм, гендерное равенство, одиночество, вопросы разряда "свой - чужой". Показана жизнь британцев, бирманцев и хотя и мельком, но сложная судьба метисов, у которых отец - европеец, а мать - местная женщина. Автор показал многообразие судеб, характеров и личностей. У каждого свои достоинства и недостатки. Каждый хорош и плох в свою меру. Выбор и…