Ledi_Osen

8 марта 2023 г. 01:41

Прочитала уже 4-ю уже книгу А. Хейли и вновь все написано специально для меня))

Аннотация: Необычный роман для Артура Хейли - блистательный психологический триллер, в котором маньяк-убийца исповедуется перед Детективом, словно перед священником, а детектив, бывший когда-то священником, не в силах нарушить тайну исповеди… Зато теперь он может раскрыть двойное убийство, которое его коллеги отнесли к безнадежным "висякам", и намерен сделать это во что бы то ни стало…

И хотя в аннотации нам пишут, что этот роман необычен для автора, я бы не согласилась. Несмотря на то, что основная тема – это детектив, как жанр, но это и детектив, как профессия. Поскольку А. Хейли не отступает от своего жанра производственного романа и продолжает нас водить по тем «кабинетам» отделения полиции, где работают те или иные специалисты. Ну и как обычно все очень детально прописано. С этой книгой вы примите звонок об убийстве и узнаете, как работает диспетчерская служба. Будете сидеть в засаде и следить за подозреваемым. Врываться в дом и находить улики. Допрашивать свидетелей по установленным законам и без). Вы узнаете позывные и обозначения разных преступлений. Интересно? Мне – да! Мне, как всегда, в большей степени оказались интересны эти мелочи. Поэтому мне понравилось это произведение ничуть не меньше, чем предыдущие.

Временной промежуток у книги всего два года, а действия происходят в 90-у годы прошлого века. Тем не менее, автор очень умело и гармонично переходит от настоящего к прошлому и завязывает сразу несколько сюжетов. Сюжеты очень динамичные, быстро развиваются. Здесь и серийные убийства, и любовь, и очень интересная точка зрения на религию и веру, отношения родителей и детей (к сожалению, есть описание детского насилия). Книга - эта целая жизнь отдельно взятых персонажей. Конечно, непревзойденное мастерство Хейли не дает оторваться от романа. Мне все время хотелось побыстрее понять, что двигало серийным убийцей. И даже то, что в книге затронута религия, мне было интересно читать и эти главы, поскольку размышления автора во многом совпали с моими личными. Да и потом, было как-то познавательно, а исторический экскурс в религию меня даже увлек.

Что меня всегда прельщает в таких книгах, так это естественность и правдивость, когда главный герой, да и все персонажи книги, похожи на живых людей все они простые люди, со своими проблемами, семейными неурядицами, нехваткой денег и неверно принимаемыми решениями. Хотя в конце и здесь газетчики восхваляли детектива (заслуженно), но мне нравилось, что и у него есть «грехи». В романе хорошо показано, что работа детектива – это не только выезды на место преступления, но и масса рутины, работа над уликами, куча бумаг и рапортов, а также «законозакорючек», которые надо соблюдать изо дня в день.

Единственное, что мне показалось не очень логичным – это финал. Он вроде правильный, но вот последняя сцена была лишней, на мой взгляд. А в остальном - это еще один плюс в моей любви к автору и новое литературное удовольствие.