24 января 2014 г. 08:09

Когда я училась нв филфаке, наша преподавательница литературы первой трети века 19, обожавшая Пушкина и не принимавшая Достоевского, как-то заметила, что Марина Цветаева так негативно высказывалась о Натали, словно считала только себя достойной стать спутницей поэта :-) Я, правда, не читала того, что написано Цветаевой о Гончаровой, при этом люблю и уважаю, как первую, так и вторую, а узнать побольше о Натали было всегда интересно, тем более, что не так уж много литературы о ней мне попадалось. Поэтому мимо данного труда я пройти не могла.
У меня от прочтения этой книги осталась одна мысль: поэт погиб, и стало все гораздо лучше, для всех. Судите сами: на протяжении практически всего произведения только одна мысль - денег нет, нет денег и не будет, денег совсем гет, как жить, на что жить? И уже к моменту роковой дуэли начинаешь дуиать, что ей-богу, так оно будет лучше и для поэта и для всех. На какое-то мгновение даже казалось, что я читаю не о жизни великого русского поэта, а вполне себе бальзаковскую историю финансового крушения семейства. И правда, погиб поэт, невольник чести, и жизнь потихоньку налаживается: царь долги оплатил, о детях обещал позаботиться, появляются и разные благодетели, а там и до Ланского рукой подать. Насколько мрачным кажется основной фрагмент книги, настолько светлым будущность Натали и детей после смерти поэта. В общем, если бы нк упор на финансовое состояние семьи поэта - да, совсем неважным оно было, но неужели больше ничего другого, достойного внимания читателя? - моя оценка этой книги была бы выше.

Автор хотел показать, что Пушкин - тоже человек, а Вы только это и увидели)
У нашего великого еще, кстати, болячек было полно. Не читали про геморрой Александра Сергеевича? Впечатляет!

О том, что Пушкин А.С. не только солнце русской поэзии, но и человек, я догадывалась давно да и Пушкин в жизни Вересаева давно прочитан, но действительно у меня при чтении сложилось впечатление, что я читаю труд "Деньги-Пушин-Деньги" (есть такое объемное и красояное издание), а не о жизни Натали и поэта.