Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

6 марта 2023 г. 11:15

4 Три джентльмена, леди и собачка

Когда я училась в старшей школе на экраны вышла "Фирма", потом "Дело о пеликанах" и "Клиент". Насмотревшись этой весьма примечательной юридической детективщины очень немало моих ровесников пошли на юрфак. Так что о влиянии произведений Джона Гришема на неокрепшие юношеские умы я могу рассуждать весьма авторитетно)) А он в своём деле безусловно хорош, даже несмотря на то, что в его романах достаточно много юридических деталей и подробностей, которые могли бы сделать книгу скучной. На мой взгляд Гришем подробен, продуман, логичен и педантичен, но точно не скучен. Хотя в этот раз и не без изъянов.
Однажды Дэвид Зинк, юрист, специалист по авторскому праву из оооочень крупной адвокатской конторы, окончательно озверев от работы бросает всё, ооооочень приличную зарплату, 100 рабочих часов в неделю, ненавистного босса и сослуживцев, ради того, чтобы стать немножечко свободнее, счастливее и ближе к семье. А как обычно мужчины отмечают подобные перемены? Правильно, напиваются в стельку. Именно в таком состоянии он волей случая появляется на крыльце ооооочень маленькой юридической конторы "Финли энд Фигг". Может ли столь колоритное знакомство пройти просто так? Конечно, нет. И, да, в этой истории еще есть Рошель (секретарь Финли энд Фигг) и собака).
Как маленькие государства рассчитывают выжить под крылом больших, так и Финли и Фигг, случайно наткнувшись на возможность откусить кусок от крупнейшей фармкомпании, рассчитывает сделать это вместе с крупными юристами, кусающими тот же кусок.
Завязка очень хороша, персонажи колоритные, очень много второстепенных, тоже непростых, всё шуршит и шевелится, все бегали и суетились, разводились, заводили стремные романы, искали стремных клиентов, вообще вели крайне активную жизнь, но к середине мне показалось, что бытовая возня как-то утомила. Был даже момент, когда я совсем заскучала и часов в 12 ночи собралась ложится спасть, но тут то всё и началось)) Великим планам, конечно, сбыться не суждено, и выпутываться придется одним. Вот тут Гришем развернулся по полной, маховик закрутился и всё понеслось галопом. Короче, легла я только дочитав, то есть в 3))
Свои ощущения от конца романа понять не могу, вроде бы всё логично и реалистично, вроде бы "всем сестрам по серьгам", но ощущение, что сахару пересыпали, не проходит. За это и за провис в середине сняла балл.