23 апреля 2013 г. 18:22

Очередной роман Гришэма. Я в хорошем смысле: много процедурала, корпоративные и некорпоративные юристы, хорошая динамика сюжета. Все начинается с того, что младший сотрудник престижной юридической фирмы в одно прекрасное утро решает, что с него хватит, и увольняется явочным порядком.

А потом в результате стечения обстоятельств оказывается в другой юридической фирме... Если ее можно так назвать: два партнера, они же - оба юриста, мелкие дела, мелкий заработок. И вот на эту фирму по случайности сваливается потенциальная золотая жила: популярное лекарство крупной гадкой корпорации, похоже, имеет слишком много побочных эффектов. Следующие много страниц - это завораживающая картина человеческих жадности и некомпетентности; как всегда у Гришэма, крепкие причинно-следственные связи, интересные повороты сюжета, много матчасти, словом, все замечательно.

Отличаются ли "Противники" от предыдущих книг Гришэма? Нет. Они не лучше, но и не хуже - просто качественный производственный роман про американских юристов. Еще один.

Да, что-то похоже на стандартный юридический триллер Гришема с коллективными исками. Даже читать расхотелось после Вашей рицы. Хотя в последнее время он только и делает, что оригинальничает и отступает от своего жанра.