Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

6 марта 2023 г. 11:15

4 Три джентльмена, леди и собачка

Когда я училась в старшей школе на экраны вышла "Фирма", потом "Дело о пеликанах" и "Клиент". Насмотревшись этой весьма примечательной юридической детективщины очень немало моих ровесников пошли на юрфак. Так что о влиянии произведений Джона Гришема на неокрепшие юношеские умы я могу рассуждать весьма авторитетно)) А он в своём деле безусловно хорош, даже несмотря на то, что в его романах достаточно много юридических деталей и подробностей, которые могли бы сделать книгу скучной. На мой взгляд Гришем подробен, продуман, логичен и педантичен, но точно не скучен. Хотя в этот раз и не без изъянов. Однажды Дэвид Зинк, юрист, специалист по авторскому праву из оооочень крупной адвокатской конторы, окончательно озверев от работы бросает всё, ооооочень приличную зарплату, 100 рабочих часов в…

14 февраля 2023 г. 23:35

2 Вы уверены, это точно Гришэм?!...

Ощущение, что этот текст писал совсем не Гришэм. Скучно, затянуто, невыразительно. Не рекомендую.

10 мая 2022 г. 14:43

1.5

При всей моей бесконечной любви к Гришэму — это не роман.
Это почти полноценный учебник по юриспруденции с редкими вкраплениями шаблонных и очень картонных персонажей.  И даже довольно позитивный финал никакой 'погоды' не делает. Ощущение что, у автора горели сроки и надо было срочно выпустить хоть какую'то книгу никуда не исчезают.
Жаль.
Потому что история заявленная в аннотации могла бы выйти по-настоящему отличная и захватывающая.

15 марта 2021 г. 21:49

Давно не читала , что либо подобного. Очень понравилась книга. Лёгкий адвокатский детектив. Где можно полностью окунуться в систему правосудия США. Рекомендую. 10/10 #ячитаю

UncleSplin

2 сентября 2018 г. 21:25

Не самый сильный роман Гришема, но все же это Гришем. Не совсем привычный, но захватывающий и интересный. Непривычные для Гришема юмористические нотки, сконцентрированные даже в самом название конторы "Финли и Фигг" позволяют по новому раскрыть талант автора. Хотя к концу книги сюжет и выдыхается. Так, совершенно не понял зачем прописан главный отец героя - успешный и уважаемый федеральный судья. Зачем, при таком отце "умирать" в потогонке юридического конгломерата, а затем поддавшись дауншифтерским настроениям - все бросать ради грошовых дел по ДТП. А потом рассуждать о нехватке денег для жизни.... Хотя в целом - хорошо и пару вечеров займет.

8 июня 2017 г. 01:47

- Что у меня на сегодня назначено? - Как обычно. Разводы и пьянство. - Разводы и пьянство, - пробормотал Оскар, заходя в кабинет. - Что мне нужно, так это хорошая автомобильная катастрофа.

Это мое первое знакомство с произведениями Гришема. Скажу прямо - я очарована. Хороший язык, интересное повествование, легкая ирония, заставляющая посмеиваться над отлично прописанными героями. Читалось легко и увлекательно. Может, в конце немного чересчур гладко все сложилось, ну и пусть: жалко, что ли. А вот накатывающийся на главных героев снежный ком неприятностей выглядит реалистичней некуда. Вспоминается закон Мерфи: "Если неприятность может случится, она произойдет". А вообще, сама идея того, что можно вот так легко взять и сбежать от затягивающей рутины, начать жизнь заново, ни о чем (или…

reader261352

18 ноября 2016 г. 04:44

4 Так вот, дружок, и ты под подозрением!

Никогда не знаешь, что у юриста на уме. Его взгляд может ничего не выражать, но всегда кажется, что он знает чуть больше. Скажешь ему «привет», а он тебе статью. Ты ему протест, а он тебе ходатайство. Заявишь о правах, а он тебе арест имущества.

Ты думаешь, что чист перед законом? Так вот, дружок, таких нет, и ты под подозрением!

Я знаю, что пишу. У меня пол семьи таких юристов и два деда-следователя. И хотя ни одного знакомого адвоката у меня нет, с Джоном Гришэмом мне поболтать хотелось бы. Спросить у него, правда ли так всё происходит в американских судах, или это только в его книгах и фильмах с Томом Крузом, Киану Ривзом и другими Аль Пачино?

У нас вот всё гораздо скромнее. Куда нам? Кажется, что у нас дел то резонансных нет. Прокурор возбУдил, адвокат не отреагировал, суд вынес…

hitcher

27 сентября 2015 г. 20:51

Несколько юридических фирм выдвигают коллективный многомиллионный иск о причинении вреда здоровью одной из крупнейших фармацевтических компаний США. В результате хитроумной юридической ловушки, устроенной адвокатами ответчика, коллективный иск разбивают и в суде, один на один с фармацевтическим гигантом и его сворой высокооплачиваемых юристов, остается маленькая юридическая фирма из Чикаго в составе трех человек. Оскар Финли-сдержанный и осторожный пожилой адвокат, который вот уже тридцать лет несчастлив в браке. Уолли Фигг-самодовольный болван и алкоголик, имеющий за плечами четыре развода в четырех браках. Дэвид Зинк-выпускник Гарварда, "сгоревший" на высокооплачиваемой работе в крупной компании, счастливый в браке с молодой красавицей женой и недавно ставший отцом. Смогут ли три не…

Jale

6 ноября 2014 г. 18:19

Это настоящий Гришэм. Ярко, остроумно. Особенно понравилась эта веселая адвокатская контора "Финли и Фигг" - очень напоминает Сола Гудмана из "Во все тяжкие" ( "Позвоните Солу!"). И в противостоянии мощной фармацевтической компании с ее командой высокопрофессиональных адвокатов и этих мошенников, почему-то ловишь себя на сочувствии к последним (хотя правда в данном случае на стороне компании).