Джон Гришэм - Противники

Противники 4
В суде нет ни правых, ни виноватых — есть лишь хорошие юристы, способные выиграть процесс, и плохие, обреченные на неудачу. И тем, и другим порой выпадает шанс, который нельзя упустить. Маленькая фирма "Финли энд Фигг", кажется, такой шанс получила. Лекарство, снижающее уровень холестерина в крови, похоже, убило нескольких человек и превратило в инвалидов очень многих. Если фирма выиграет дело против фармацевтической компании, то деньги к пострадавшим и юристам потекут рекой. Но если все произойдет иначе… В бой рвется новый партнер фирмы - Дэвид Зинк. Он молод, амбициозен и готов рискнуть…
Серия: Бестселлеры Джона Гришэма
Издательство: АСТ, Астрель

10 мая 2022 г. 14:43

1.5

При всей моей бесконечной любви к Гришэму — это не роман.
Это почти полноценный учебник по юриспруденции с редкими вкраплениями шаблонных и очень картонных персонажей.  И даже довольно позитивный финал никакой 'погоды' не делает. Ощущение что, у автора горели сроки и надо было срочно выпустить хоть какую'то книгу никуда не исчезают.
Жаль.
Потому что история заявленная в аннотации могла бы выйти по-настоящему отличная и захватывающая.

Противники — Джон Гришэм, роман

Перевод: Е. Филиппова

ISBN: 978-5-271-46031-9

Год издания: 2013

480 стр.

10 мая 2022 г. 14:43

1.5

При всей моей бесконечной любви к Гришэму — это не роман.
Жаль.

UncleSplin

2 сентября 2018 г. 21:25

Не самый сильный роман Гришема, но все же это Гришем. Не совсем привычный, но захватывающий и интересный. Непривычные для Гришема юмористические нотки, сконцентрированные даже в самом название конторы "Финли и Фигг" позволяют по новому раскрыть талант автора. Хотя к концу книги сюжет и выдыхается. Так, совершенно не понял зачем прописан главный отец героя - успешный и уважаемый федеральный судья. Зачем, при таком отце "умирать" в потогонке юридического конгломерата, а затем поддавшись дауншифтерским настроениям - все бросать ради грошовых дел по ДТП. А потом рассуждать о нехватке денег для жизни.... Хотя в целом - хорошо и пару вечеров займет.