DmitriyVerkhov

5 марта 2023 г. 19:21

События и приключения (в которых, конечно же, нашлось место и щепотке магии), выпавшие на долю отважных сестёр Уиддершинс и рассказанные Мишель Харрисон в первой книге, мне настолько понравились и оставили настолько сильное приятное впечатление, что, не откладывая дело в долгий ящик, я, предвкушая очередную порцию тайн, загадок, приключений, магии и разных опасностей, с большим воодушевлением взялся за чтение продолжения этого интереснейшего, на мой взгляд, цикла. И, честно скажу, продолжение истории о приключениях юных сестричек Уиддершинс вышло не менее волнительным, атмосферным, интересным и увлекательным, как и первая книга.

Как и предыдущая история, "Горстка волшебства" наполнена тайнами, загадками, волшебством и древними легендами. Ну а там, где всё это переплетено друг с другом, там и всяческие приключения, которые сваливаются на голову нашим юным героиням, и разные непредвиденные ситуации, из которых им придётся выпутываться, полагаясь на свои смелость, решительность, смекалку и везение.

В очередной водоворот приключений и всяких сопутствующих им опасностей, Флисс, Бетти и Чарли оказываются втянуты в один "прекрасный" туманный день (а точнее, ночь), когда на пороге их дома появляется загадочная девочка по имени Агни в компании блуждающего огонька, что уже само по себе выглядит весьма загадочно и таинственно. Нетрудно догадаться, что после такого события новые тайны и их разгадки и новые невероятные приключения не заставили себя долго ждать. И вот уже юные сёстры Уиддершинс вновь оказываются втянуты во что-то интересное, опасное и увлекательное.

Как в хороших приключенческих книгах, события в "Горстке волшебства" не стоят на месте, а развиваются очень стремительно. Не успела эта история начаться, как сёстрам Уиддершинс вновь предстоит отправиться в опасное и увлекательное путешествие, в котором и на этот раз не обойдётся без магии и волшебства, а также без некоего таинственного острова, куда ведёт некая карта, пиратов, проклятого корабля и одной старинной легенды о трёх братьях, могущественной ведьме и говорящем за неё большом чёрном вороне, которая даже может оказаться и не легендой вовсе. Кроме того, эта легенда, искусно вплетённая автором в эту историю, гласит о несметных богатствах, которые хранятся на таинственном острове. Однако найти их сможет только добрый сердцем, бескорыстный и отважный человек. Но главных героинь не прельщают все эти богатства и сокровища. Главное для них - это их семья. А ещё они всегда готовы бороться за правое дело, всегда готовы и спешат помочь кому-то другому, кто в этом действительно нуждается.

По мере развития сюжета наших юных героинь ждут встречи с пиратами, разгадки тайн, интересные приключения, а также всевозможные трудности и опасности. И чтобы со всем этим справиться и всё это преодолеть сестричкам Уиддершинс понадобится не только отвага, удача и везение, но и горстка волшебства, которая, как и в первой книге, здесь также весьма красиво и изящно вплетена автором в повествование.

Сюжет также, как и в первой части, весьма интересный и динамичный. Происходящие с главными героинями события увлекают, затягивают и не дают заскучать. Мишель Харрисон весьма неплохо постаралась и эту историю также насытила множеством интересных и захватывающих, порой весьма забавных, порой даже несколько волнительных событий и моментов. Следить за всем происходящим на страницах этой истории мне, как и в "Щепотке магии", было очень приятно и интересно, и также, как и первая книга, это продолжение приключений сестричек Уиддершинс читалось с большим удовольствием.

Прочитав уже две замечательные истории Мишель Харрисон о сёстрах Уиддершинс, я невольно поймал себя на мысли, что, несмотря на фэнтезийность этих произведений, в них достаточно много всего жизненного. "Горстка волшебства", как и "Щепотка магии", - это прекрасная, добрая, лёгкая и приятная история, наполненная волшебством и интересными приключениями. Она о дружбе, о ценности семейных уз, об отваге, смелости, корысти и бескорыстии, о желании и готовности помочь тем, кто попал в беду. И здорово, конечно, что все эти человеческие ценности и лучшие человеческие качества весьма ненавязчиво показаны писательницей при описании ею событий и приключений, происходящих с её главными героинями.

Также, как и первая книга, эта история оставила у меня после прочтения только самые хорошие впечатления. И теперь я точно знаю, что когда мне опять посчастливиться почитать продолжение этого увлекательного цикла, я вновь с большим удовольствием окунусь в очередные интересные приключения сестричек Уиддершинс.

Книга прочитана в рамках игр "Борцы с долгостроем", "Книгомарафон", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", "Веселый паровоз" в клубе Книжная страна, в игре "Меню "Уютной кофейни" в клубе Уютная кофейня, в игре "Волшебная гора" в клубе Белая сова, в игре "Шатер мадам Ленорман" в клубе Книжные путешественники, а также в игре "Построим же Транспортный узел!" в клубе Тридевятое царство