DmitriyVerkhov

1 марта 2023 г. 19:36

Мне как-то на днях захотелось почитать что-то не столь серьёзное, а, наоборот, какую-нибудь лёгкую, добрую, волшебную, интригующую и затягивающую историю, и, к моему счастью, такую добрую и волшебную, в чём-то по-детски наивную, но в целом очаровательную и весьма захватывающую историю я нашёл в книге Мишель Харрисон "Щепотка магии".

Произведение это, как выяснилось, довольно-таки хорошее, весьма интересное и занимательное детское фэнтези, в котором есть довольно увлекательный и динамичный сюжет, запоминающиеся и весьма интересные герои с яркими характерами, волшебные предметы и различные тайны, соседствующие с древним страшным проклятием, а также весьма увлекательные и опасные приключения, в которых не обойтись без дружбы, доверия, хитрости и смекалки. Ну и щепотка магии тоже во всём этом, конечно же, будет. Не зря же ведь эта история волшебная.

Книга, на мой взгляд, получилась действительно весьма увлекательной, атмосферной и насыщенной различными интересными событиями. На её страницах автор предлагает своему читателю окунуться в весьма чарующую и затягивающую атмосферу тайн, приключений и проклятий.

По сюжету три главные героини, три сестры Уиддершинс – Флисс, Бетти и Чарли – живут на одном мрачном и не сказать, чтобы приветливом острове Вороний Камень, на котором расположена тюрьма, где, естественно, содержаться разные преступники. Это довольно мрачное и тоскливое место, окружённое болотами, туманами, различными страшными историями и легендами. Мать главных героинь умерла, отец сидит в тюрьме. Девочки живут вместе с бабушкой, которая держит местный трактир. Жизнь у девочек, учитывая их жизненные обстоятельства, не сказать что уж очень тяжёлая, но достаточно скучная, однообразная и ограниченная. Счастливой её уж точно не назовёшь. Среднюю из сестёр Уиддершинс, Бетти, мечтающую о приключениях и дальних странствиях, такое положение дел, конечно же, не устраивает. Её жизнь на острове кажется ей неким заточением, поэтому неудивительно, что она хочет покинуть его. Вот только она ещё не знает, что на всех женщинах рода Уиддершинс лежит страшное семейное проклятие, которое каждый раз обрушивается на их семью, если кто-то из них покидает Вороний Камень.

В один из дней, когда чуть не случилось нечто непоправимое, бабушке приходится рассказать своим внучкам о довлеющем вот уже полтора века над их семьёй проклятии и отдать каждой из них по некоему волшебному предмету, переходящим в их семье из поколения в поколение. Получив волшебные предметы и узнав их магические свойства, у Бетти зарождается некий план (в который, конечно же, оказываются также вовлечены Флисс и Чарли), как с их помощью можно было бы избавиться от проклятия, а для этого им придётся узнать нечто шокирующее о прошлом своей семьи, а также разузнать некую давнюю тайну об одной местной ведьме, о которой теперь на острове ходят различные истории и легенды. И, как говорится, завертелось и понеслось: различные увлекательные приключения, опасные ситуации и неприятности не заставили себя долго ждать.

Как по мне, приключения юных героинь были очень интересными и захватывающими. Происходящие с ними события меня очень затянули, и во время чтения мне поистине не хотелось от всего этого отрываться. Мне понравилось, что помимо приключений и истории с семейным проклятием в повествование также была весьма искусно вплетена давняя история местной девушки, Сорши Спеллторн, владеющей магией и пойманной надзирателями, и то, как в итоге всё это оказалось связано с семейством Уиддершинс и тайной проклятия. Очень забавно и интересно было наблюдать за действиями героинь, за тем, как не всегда всё у них получалось и шло как по маслу, как им приходилось выкручиваться из той или иной ситуации. При этом приятно было видеть, как сестринская любовь, дружба, смелость и умение не сдаваться помогают им преодолевать все выпадающие на их долю трудности и опасности.

Сестрички Уиддершинс мне понравились. Все они очень разные, непохожие друг на друга, но, конечно, искренне любящие друг друга. У каждой довольно интересный характер, в каждой есть своя изюминка, ну а вместе они вполне себе неплохая команда. Старшая, Флисс, – обаятельная и привлекательная красавица с добрым сердцем, средняя, Бетти, – отважная умница, смелая и решительная, ну а младшая, Чарли, – смышлёная и находчивая маленькая непоседа. Повторюсь, следить за всем происходящим с ними мне было очень интересно.

В целом "Щепотка магии" – очень хорошая, приятная, несколько наивная книга о приключениях, о сестринской любви, о дружбе и взаимовыручке, о преданности, предательстве, самоотверженности и о том, что всегда есть возможность исправить то, что неправильно. И щепотка магии (ну, может быть, даже чуть-чуть побольше), очень красиво вплетённая Мишель Харрисон в сюжет, несомненно, придала всей этой истории некое волшебное очарование. И, несмотря на то, что это произведение, по сути своей, детская сказка, мне было очень приятно погружаться в эту красивую и добрую волшебную историю. Читалась книга очень живо и интересно. Рассказанная в ней история мне очень понравилась, и, думаю, я с большим удовольствием возьмусь почитать о дальнейших приключениях сестричек Уиддершинс.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", "Книжные домики", "Веселый паровоз" в клубе Книжная страна, в игре «Горка из европейских писателей» в клубе Austenland, в игре "Дом мечты" в клубе Уютная кофейня, в игре "Кафе "Бук Фуд" в клубе Белая сова, в игре "Магические ранги" в клубе Трактир "Чердак", а также в играх "Построим же Родильный дом!" и "КЛАДоискатели" в клубе Тридевятое царство

Спасибо за рецензию!) Заинтересовалась книгой, хорошая история с дочерью почитать.

Юлия, очень рад, что смог Вас заинтересовать. Как детское фэнтези эта книга действительно очень хорошая. Когда Вы с дочерью с ней познакомитесь, надеюсь, она никого из Вас не разочарует.)

Мы обязательно отзывы напишем)