fullback34

21 января 2014 г. 11:55

Роман, написанный 30-летним мужчиной, а по нынешним временам – молодым человеком, поражает почти всем: точнейшиему следованию канону подобных романов (вспомним, к примеру, страдания нашего, так сказать, господина Вертера); виртуозной стратегией достижения цели, утонченным психологизмом характеров, совершенно точных, совершенно реалистичных; продуманностью каждого, буквально каждого шага, одержимого высокой, или не очень высокой, целью главного героя; подробнейшим описанием всех шагов – последовательных и неотвратимых, как шаги Командора, - всё это так. Но вопрос, остающийся без ответа: зачем всё это?

Ответ – в биографии великого датчанина. Без преувеличения великий мыслитель, Кьеркегор был столь же нелюдим в жизни и неуспешен в любви, сколь совершенен и глубок в своих философских поисках. Как бы не хотелось мыслить шаблонами, но приходится констатировать, что и самый дух романа, и происходящее в нём есть лишь отражение умонастроения, душевного состояния молодого, здорового физически молодого мужчины. Роман несет на себе мощнейшее влияние своего автора – философа мировой величины – привнесенной разработанностью всех «схем» и «систем» - с одной стороны, и уязвленной «мужской несостоятельности» (не в смысле физиологии и физической немощи интимной стороны жизни) – с другой.

Поразительна юношеская незрелость в понимании чувственного, эмоционального мира женщины! Возможно, это звучит парадоксально, ведь в конце концов Йоханнесу удается добиться своего, но фиаско обольстителя – в нахождении подтверждения собственной «правоты». Шекспир где-то сказал о сути этих юношеских представлений: просящий – раб, достигший – господин. И если манипуляции достигли цели, Корделия завоевана, то налицо «триумф» в вечной борьбе с той, чьи руки – сети улавливающие: собственное превосходство. Разумеется, компенсационного характера, как сказал бы Фрейд: уязвленный женщиной должен получить сатисфакцию любым способом и снизить болевой шок от психологической травмы.

Вообще текст оставляет стойкое чувство юношества. Кто, будучи в том незабываемом возрасте, не помнит восторга по поводу…да по любому поводу: взгляда, разговора, безделицы в виде банта, ручки или перчатки-варежки! Какое значение мы предаем всему! Она посмотрела! Она разговаривала! Она подарила! Ну и разумеется, нужно сделать так, чтобы её признание было первым. Ну а когда тебе уже 30, как Кьеркегору, юношеский реваншизм ну или викторианство (от «виктория»=победа) должно быть непременно всемогущим: то, что внушает трепет, неуверенность и боязнь быть отвергнутым, должно быть абсолютно управляемым, потому что какое же могущество может быть без этой самой управляемости? Ну а поскольку век 19 пусть и не галантный уже, тем не менее, эстетизм – вот непременное условие уважающего себя обольстителя.

Книга явно на любителя: Кьеркегора или «истории обольщений в литературе».
Книжка из подборки «100 книг, которые нужно прочесть прежде, чем…»

Ветка комментариев

Да, разумеется, одиноки мы все, о чем спорить? Разве что о степени, ну ещё можно сказать, что и мы, и наше одиночество существует исключительно потому, что есть этот самый "другой" - иначе как мы могли бы судить об одиночестве как об антитезе чему-то другому?
Не могу согласиться с отсутствием свободы воли (выбор - иллюзия). Наличие ресурсов - необходимое условие и для выбора, и для последующей траектории движения, простите "физичность" иллюстрации. Вопрос же в том, что определяет в момент принятия решения это самое решение? Принято считать, что это - ну как бы культурный код, культура, включающая приемлемую для личности ценностную систему.
Ну вот, как-то так. Что касается последнего абзаца Вашего сообщения - Вы позволите написать в личное сообщение?

Думаю, что у одиночества нет реальной антитезы, это одна из уникальных данностей бытия. Иначе, если не одиночество, то что? Слияние? Растворенрие? Тогда личности уже не будет. Хотя многие о об этом мечают.)

Вопрос же в том, что определяет в момент принятия решения это самое решение?

Мне кажется, что определяют "решение" такое количество и качество факторов (наследственность, температмент, условия воспитания, накопленный опыт и т.д. и т.п.) что говорить о решении не приходится.

Пишите в личку, конечно, иначе нас тут начнут ругать за злостный флуд))

Под "антитезой" я подразумеваю некую оппозицию, составляющую часть любой дуальной пары: добро - зло, электрон - протон, расставание - встреча и т.д. Хотя Ваша мысль мне понятна, и близка: отъединенность, разъединенность, автономность, вещь-в-себе и для себя (не судите строго доморощенную философию) - фундамент сущего.
Относительно огромного количества факторов, влияющих и т.д., помните, Толстой в "Войне и мире" писал об этом, как бы отвечая на дискуссию о причинах поражения Наполеона на Бородинском поле? Проблема огромного количества факторов, влияющих и т.д., насколько я помню, решена и математически, и даже философски.
Что касается флуда (мерси - узнал, что это такое!) - это наименьшее из неудобств, которое может наше обсуждение вызвать у читающих, потому как "Соната" - не чтиво, а то, что обсуждаем -для тех, кому это на самом деле интересно. Таковых не много и они - в теме, как-то так.

Мне кажется, чо я Вас понимаю, просто к "одиночеству" никак не подбирается адекватная пара.)

И, честно говоря, я не встречала полного и всесторонеего решения проблемы большого количества факторов. Эдо одна из основных проблем нашего сложного и изменчивого мира. Рассуждения Толстого помню, конечно.)

это наименьшее из неудобств, которое может наше обсуждение вызвать у читающих

Боюсь представить, какое же наибольшее)

Ну как не восхитится Вашим остроумием!

Благодарю! Мне катастрофически не хочется сегодня работать, ничего иного не остается...)

Видите, выбор всё-таки есть!
Мне интересно с Вами обсуждать темы, благодарю Вас!

Интерес взаимный.)

А выбора - все-таки нет. Кстати, неплохой получился пример - иллюзия как она есть. Встпомнилась итория Линор Горалик о том, как ее спросили в самолете: "Вам на обед курицу или рыбу?" Линор отвечает, что будет курицу и слышит: "Курицы нет, выбирайте рыбу".

Я как человек со своим характером, опытом знаниями, стремлениями, настроением и пр., находящийся именно в таких внешних условиях, как сейчас, действую единственно возможным образом.)

Анекдот в тему. Официант спрашивает: чай или кофе? Посетитель: чай. официант: не угадали - кофе!
Мне нравится голливудская фраза (я по поводу Вашего "единственно возможным образом"): мало информации. Наверное,так и есть. Хотя, согласитесь, сомнения - это здоровая часть нашего "я".

Про сомнения, безусловно, согласна.)
А про информацию трудно сказать, мне кажется, что тут такое дело, что ее всегда будет мало.
Ну вот если я даю сейчас дополнительные вводные (1) я ленива от природы 2) я давненько ни с кем не обсуждала Кьеркегора и пр., отчего испытывала моральные страдания))) 3) я спала ночью часа 3, не особенно хорошо себя чувствую и мало способна на трудовые подвиги 4) сегодня не велика вероятность того, что какое-либо из текущих дел окажется супер-срочным) то поможет ли вся эта информация сделать выод о выборе либо о его отсутствии?)))

О выборе - нет, о Вас - да. Можно вопрос по аватарке?
Согласитесь: здесь есть выбор, и выбор, вне всякого сомнения, осознанный.

Можно задавать любые вопросы - если не боитесь ответов)

Выбор аватарки - осознанный, но я никак не могла повлиять на, что, что привело к этому осозанному выбору.

"Если не боитесь ответов" - в психологии это называется проекция? Или перенос, не помню.
А что же так сковало Вашу свободу воли при выборе аватарки? Чем всё было предопределено? Что оказалось сильнее Вас самой?

Нет, поверьте, не проекция и не перенос.) Скорее, странно выраженное любопытство после Вашего вопроса. Мне он показался необычным, так как в моей картине мира можно задавать любые вопросы, а "ответчики" могут давать любые ответы, в том числе отказаться отвечать или попросту соврать.)

А что же так сковало Вашу свободу воли при выборе аватарки?

Мумается мне, эстетические чувства сильнее воли.) Я очень люблю фотографии Патрика Демаршелье , мне очень нравился стиль Dior, я бы не отказалась быть женщиной-цветком, на момент выбора аватарки я как раз увидела работы Демаршелье "вживую" и т.д. и т.п., таким образом выбор был очевидным.)

Я скоро весь блокнот испишу, отмечая новые для меня имена! За просветительство Вы уже запросто можете и денежку просить-требовать!
Аватарка - это вообще тема классная, ну там выбор её, вопросы по этому поводу.Символ постмодерна: не детерминированность пола и судьбы, например, а твой свободный (слышу, слышу Ваше возражение!) выбор того и другого. Интернет: делай себя сам!

Просить-требовать денежку не обучена, поэтому буду брать "натурой")

О, в этом одна из "обманок" Интеренета - вначале - эйфория от того, что можно быть хоть Василисой Премудрой, хоть Василисой Прекрасной, а хоть и вовсе Кощеем Бессмертным, но, наигравшись быстро понимаешь, что как была Кикиморой болотной, так и осталась.) Поэтому многие в итоге приходят к тому, чтобы поставить в качестве аватарки фото и подписаться чуть ли не ФИО.

Думаю, что Ваша аватарка и ник - удачная находка, тем более - аромат.

Удачная для чего/кого?

Как я могу почувствовать - идеальное решение для Вашего выбора: стиль - дело тонкое, а когда есть ещё и парфюм как дополнение к образу - разве это не удача?