fullback34

21 января 2014 г. 11:55

Роман, написанный 30-летним мужчиной, а по нынешним временам – молодым человеком, поражает почти всем: точнейшиему следованию канону подобных романов (вспомним, к примеру, страдания нашего, так сказать, господина Вертера); виртуозной стратегией достижения цели, утонченным психологизмом характеров, совершенно точных, совершенно реалистичных; продуманностью каждого, буквально каждого шага, одержимого высокой, или не очень высокой, целью главного героя; подробнейшим описанием всех шагов – последовательных и неотвратимых, как шаги Командора, - всё это так. Но вопрос, остающийся без ответа: зачем всё это?

Ответ – в биографии великого датчанина. Без преувеличения великий мыслитель, Кьеркегор был столь же нелюдим в жизни и неуспешен в любви, сколь совершенен и глубок в своих философских поисках. Как бы не хотелось мыслить шаблонами, но приходится констатировать, что и самый дух романа, и происходящее в нём есть лишь отражение умонастроения, душевного состояния молодого, здорового физически молодого мужчины. Роман несет на себе мощнейшее влияние своего автора – философа мировой величины – привнесенной разработанностью всех «схем» и «систем» - с одной стороны, и уязвленной «мужской несостоятельности» (не в смысле физиологии и физической немощи интимной стороны жизни) – с другой.

Поразительна юношеская незрелость в понимании чувственного, эмоционального мира женщины! Возможно, это звучит парадоксально, ведь в конце концов Йоханнесу удается добиться своего, но фиаско обольстителя – в нахождении подтверждения собственной «правоты». Шекспир где-то сказал о сути этих юношеских представлений: просящий – раб, достигший – господин. И если манипуляции достигли цели, Корделия завоевана, то налицо «триумф» в вечной борьбе с той, чьи руки – сети улавливающие: собственное превосходство. Разумеется, компенсационного характера, как сказал бы Фрейд: уязвленный женщиной должен получить сатисфакцию любым способом и снизить болевой шок от психологической травмы.

Вообще текст оставляет стойкое чувство юношества. Кто, будучи в том незабываемом возрасте, не помнит восторга по поводу…да по любому поводу: взгляда, разговора, безделицы в виде банта, ручки или перчатки-варежки! Какое значение мы предаем всему! Она посмотрела! Она разговаривала! Она подарила! Ну и разумеется, нужно сделать так, чтобы её признание было первым. Ну а когда тебе уже 30, как Кьеркегору, юношеский реваншизм ну или викторианство (от «виктория»=победа) должно быть непременно всемогущим: то, что внушает трепет, неуверенность и боязнь быть отвергнутым, должно быть абсолютно управляемым, потому что какое же могущество может быть без этой самой управляемости? Ну а поскольку век 19 пусть и не галантный уже, тем не менее, эстетизм – вот непременное условие уважающего себя обольстителя.

Книга явно на любителя: Кьеркегора или «истории обольщений в литературе».
Книжка из подборки «100 книг, которые нужно прочесть прежде, чем…»

Ветка комментариев

Ну как не восхитится Вашим остроумием!

Благодарю! Мне катастрофически не хочется сегодня работать, ничего иного не остается...)

Видите, выбор всё-таки есть!
Мне интересно с Вами обсуждать темы, благодарю Вас!

Интерес взаимный.)

А выбора - все-таки нет. Кстати, неплохой получился пример - иллюзия как она есть. Встпомнилась итория Линор Горалик о том, как ее спросили в самолете: "Вам на обед курицу или рыбу?" Линор отвечает, что будет курицу и слышит: "Курицы нет, выбирайте рыбу".

Я как человек со своим характером, опытом знаниями, стремлениями, настроением и пр., находящийся именно в таких внешних условиях, как сейчас, действую единственно возможным образом.)

Анекдот в тему. Официант спрашивает: чай или кофе? Посетитель: чай. официант: не угадали - кофе!
Мне нравится голливудская фраза (я по поводу Вашего "единственно возможным образом"): мало информации. Наверное,так и есть. Хотя, согласитесь, сомнения - это здоровая часть нашего "я".

Про сомнения, безусловно, согласна.)
А про информацию трудно сказать, мне кажется, что тут такое дело, что ее всегда будет мало.
Ну вот если я даю сейчас дополнительные вводные (1) я ленива от природы 2) я давненько ни с кем не обсуждала Кьеркегора и пр., отчего испытывала моральные страдания))) 3) я спала ночью часа 3, не особенно хорошо себя чувствую и мало способна на трудовые подвиги 4) сегодня не велика вероятность того, что какое-либо из текущих дел окажется супер-срочным) то поможет ли вся эта информация сделать выод о выборе либо о его отсутствии?)))

О выборе - нет, о Вас - да. Можно вопрос по аватарке?
Согласитесь: здесь есть выбор, и выбор, вне всякого сомнения, осознанный.

Можно задавать любые вопросы - если не боитесь ответов)

Выбор аватарки - осознанный, но я никак не могла повлиять на, что, что привело к этому осозанному выбору.

"Если не боитесь ответов" - в психологии это называется проекция? Или перенос, не помню.
А что же так сковало Вашу свободу воли при выборе аватарки? Чем всё было предопределено? Что оказалось сильнее Вас самой?

Нет, поверьте, не проекция и не перенос.) Скорее, странно выраженное любопытство после Вашего вопроса. Мне он показался необычным, так как в моей картине мира можно задавать любые вопросы, а "ответчики" могут давать любые ответы, в том числе отказаться отвечать или попросту соврать.)

А что же так сковало Вашу свободу воли при выборе аватарки?

Мумается мне, эстетические чувства сильнее воли.) Я очень люблю фотографии Патрика Демаршелье , мне очень нравился стиль Dior, я бы не отказалась быть женщиной-цветком, на момент выбора аватарки я как раз увидела работы Демаршелье "вживую" и т.д. и т.п., таким образом выбор был очевидным.)

Я скоро весь блокнот испишу, отмечая новые для меня имена! За просветительство Вы уже запросто можете и денежку просить-требовать!
Аватарка - это вообще тема классная, ну там выбор её, вопросы по этому поводу.Символ постмодерна: не детерминированность пола и судьбы, например, а твой свободный (слышу, слышу Ваше возражение!) выбор того и другого. Интернет: делай себя сам!

Просить-требовать денежку не обучена, поэтому буду брать "натурой")

О, в этом одна из "обманок" Интеренета - вначале - эйфория от того, что можно быть хоть Василисой Премудрой, хоть Василисой Прекрасной, а хоть и вовсе Кощеем Бессмертным, но, наигравшись быстро понимаешь, что как была Кикиморой болотной, так и осталась.) Поэтому многие в итоге приходят к тому, чтобы поставить в качестве аватарки фото и подписаться чуть ли не ФИО.

Думаю, что Ваша аватарка и ник - удачная находка, тем более - аромат.

Удачная для чего/кого?

Как я могу почувствовать - идеальное решение для Вашего выбора: стиль - дело тонкое, а когда есть ещё и парфюм как дополнение к образу - разве это не удача?