2 марта 2023 г. 00:53

5 Взлеты и падения неидеального героя

Эта книга рассказываето жизни английских «джентльменов» в Индийской колонии Британской империи совсеми вытекающими отсюда особенностями. В такой, казалось бы, небольшой по объему книге автору удалось уместить довольно много событий, произошедших в обычно размеренной жизни англичан. Мы будем вовлечены в заговоры и интриги местногонаселения, а точнее самых влиятельных из местных чинуш, понаблюдаем за взлетами и падениями главного героя на любовном фронте и даже поучаствуем в небольшом бою.

Но что больше всего меня привлекло в книге – это размышления автора через героев произведения о положении индийцев в их же собственной стране под гнетом колонизаторов, отношение к ним и ход мыслей англичан, живущих в Бирме и тупеющих от жары, пьянства и лени, тотальное неприятие даже самых робко высказанных мыслей главного героя о том, что, возможно, это все неправильно. Здесь присутствует описание расизма в самой чистой его форме – когда люди даже не представляют другого и все жестокости списывают на положение рабов в обществе, считая его совершенно естественным порядком вещей. А наш главный герой, которого, слава всем богам, автор не сделал идеальным, а оставил его довольно-таки живым, со своими пороками, страхами и слабостями, кажется единственным во всем этом городке, кто задается вопросами неравенства. И мало того, что он водит дружбу с индийцами, так он еще и посмел искренне полюбить Бирму. Он не просто не испытывает презрения кместным жителям, но и находит их культуру интересной. Он не только считает, что английские «джентльмены» угнетают местное население, но и в целом видит их насвозь с их пороками, жестокойстью, завистью, ленностью, сплетнями и так далее. Одна беда. Он слишком труслив, чтоб об этом заговорить. Он настолько боится конфронтаций, что становится человеком без принципов, тряпкой, о которую другие вытирают ноги. И он это понимает. И нет, это не происходит неожиданно, ему не открываются внезапно глаза. Он это всегда осознает, сам себя за это презирает, но чтоб что-то поменять ему потребуется большое потрясение.

Он влюбится. Правдиво говорят, что красота в глазах смотрящего. Он просто выдумал себе образ девушки, в которую потом влюбился, причем этот образ был абсолютно противоположен настоящей ей. Мне было стыдно, грустно, временами радостно за главного героя, но в целом я была в недоумении и до конца верила, что туман перед его глазами все-таки рассеится. Все унижения, все взлеты, подъемы духом и самые низкие падения – через все это пройдет наш главный герой, и это даже сподвигнет его на дерзости, на смелость в высказывании своих мыслей. Но, в конце концов героя ждет незавидная участь, без которой послевкусие книги оказалось бы и в половину не таким сильным.