4 декабря 2022 г. 11:00

3.5 Рабы своих рабов

Это была моя третья попытка осилить произведение и второе знакомство с авторами. Я слышала столько восхищенных отзывов о Стругацких, что просто считаю непростительным не попытаться с ними познакомиться и понять.

Начнем с того, что мне не понравилось (и надеюсь найдем что-то обратное)

- повествование ведется очень сложно, я дважды бросала читать главе так на 3, потому что ничего не понятно и понятнее не становится, происходят какие-то хаотичные события, мелькает куча имен, кто они, что они, ничего не понятно, в результате чего просто пропадает интерес и энтузиазм ожидания "когда же я что-нибудь пойму" сходит на ноль

- когда всё же начинаешь понимать что к чему, возникает вопрос

спойлер

А зачем всё это? Зачем вмешиваться в менее развитое общество, зачем даже наблюдать за ним? Ведь очевидно (или нет?), что даже наблюдение - есть вмешательство в естественный процесс развития. Основы квантовой теории. А наблюдатели у нас интеллигенты и интеллектуалы, не могли не знать. И в предпоследней главе как раз Будах говорит Румате

Оставь нас и дай нам идти своей дорогой

- а после финала вообще грустно становится.

Но, перечисляя недостатки(на мой взгляд), я не могу сказать, что жалею о потраченном времени и прочитанном. Да, форма повествования мне не понравилось, но содержимое очень занимательно.

Умные нам не надобны. Надобны верные.

Достоинством произведения является множество философских рассуждений, возникающих у наших героев: о роли человека, о силе, о превосходстве, о власти.

Зло неистребимо. Никакой человек не способен уменьшить его количество в мире. Он может несколько улучшить свою собственную судьбу, но всегда за счет ухудшения судьбы других. И всегда будут короли, более или менее жестокие, бароны, более или менее дикие, и всегда будет невежественный народ, питающий восхищение к своим угнетателям и ненависть к своему освободителю. И все потому, что раб гораздо лучше понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя. Таковы люди, дон Румата, и таков наш мир.

Рассуждений, которыми не редко задаемся и мы в современном мире. Поэтому произведение не оставило равнодушным, а разве не в этом смысл чтения?

Целыми неделями тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.

Мое отношение к прочитанному менялось по ходу написания рецензии, от предложения к предложению, из-за чего приходится ее переписывать снова и снова)) Поэтому, если вам, как и мне, будет тяжело пробираться через сроки ТББ, попробуйте послушать аудиокнигу или отбросьте попытки понимать общую картину, будьте в моменте повествования и получайте удовольствие от абсурдности и дикости происходящего. В какой-то момент (в конце книги), вы всё поймете. И не сильно пугайтесь, когда заметите сходство с современным обществом.

Психологически почти все они были рабами — рабами веры, рабами себе подобных, рабами страстишек, рабами корыстолюбия. И если волею судеб кто-нибудь рождался или становился господином, он не знал, что делать со своей свободой. Он снова торопился стать рабом — рабом богатства, рабом противоестественных излишеств, рабом распутных друзей, рабом своих рабов.

Снимаю звездочки за сложную форму подачи  r35-green.png, да простят меня поклонники Стругацких.

———————————————

О моих отношениях с братьями Стругацкими:

январь 2020 - Понедельник начинается в субботу 6/10

ноябрь 2022 - Трудно быть Богом 7/10