4 марта 2023 г. 11:15

3 Утопия для научных сотрудников

На протяжении нескольких лет мой научный руководитель и заведующий кафедрой всем студентам и сотрудникам рекомендовал к прочтению повесть Стругацких "Понедельник начинается в субботу". И из глубокого уважения к этому человеку, пробираясь через дебри повествования, после нескольких неудачных попыток я всё же дочитала до конца (одна из немногих, потому что манера повествования у братьев на любителя, тут).

В результате стало совершенно очевидно "зачем" и "почему" нам рекомендовали эту книгу, ведь мораль оказалась очень проста. За всей магической мишурой и странными явлениями мы попадаем в мир научных исследований, где в качестве объектов исследования рассматриваются волшебные явления. Очень интересно и необычно, но не это самое главное. Восхищает (лично меня) отношение сотрудников к их работе, их восторг и рвение. Это не они бегут домой по звонку, это начальство их разгоняет.

Чтобы не писать слишком много, приведу несколько понравившихся цитат:

Они работали в институте, который занимался прежде всего проблемами человеческого счастья и смысла человеческой жизни, но даже среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чём именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же.

Каждый человек -- маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других, когда работать ему становится интереснее, чем развлекаться в старинном смысле этого слова.

Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино".

Это добрая сказка об идеальном мире, в очень своеобразном фантике, поэтому за фантик снимаем звездочки, а читать или не читать - решайте сами  r30-gray.png

P.S. По иронии судьбы через некоторое время я познакомилась с удивительное книгой сэра Терри Пратчетта  Терри Пратчетт - Интересные времена   из цикла о волшебниках, который пришелся мне по душе из-за работы в университете. Так вот было бы, конечно, здорово, если бы университеты (да и не только они) работали по идеологии Стругацких, но на деле наш Круглый мир мчится в пропасть пророчеств Пратчетта:

В Незримом Университете происходило много всякого разного, и, к общему величайшему сожалению, частью происходящего был учебный процесс. Преподавательский состав давно уже признал этот факт, смирился с ним и теперь делал все возможное, лишь бы избежать участия в данном процессе. Однако никто не жаловался, поскольку студенты также не горели желанием образовываться.

———————————————

О моих отношениях с братьями Стругацкими:

январь 2020 - Понедельник начинается в субботу 6/10

ноябрь 2022 - Трудно быть Богом 7/10