ksantippa

28 февраля 2023 г. 22:22

Как долго после смерти живёт память о человеке? Сперва теряется его образ, потом гаснут яркие моменты, пережитые вместе, затем наступает забвение. Умершего помнят сперва его возлюбленные, потом дети и внуки, а после их смерти, уже никто не помнит жившего когда-то человека. После смерти жены Анны, Макс решает вернуться на побережье, туда, где прошло его детство, где он пережил первую влюблённость, туда, где живут его самые яркие воспоминания. Ему остаётся лишь смотреть на море и стараться жить дальше, той, по его мнению, жалкой, лишённой красок жизнью, гася будни алкоголем.
Я долго думала над оценкой, так как книга читалась тяжело, с усилием, но язык просто великолепен, с прекрасными описаниями персонажей, интересными сравнениями. Например, описание внешности полковника

Торчат старые уши с длинными мочками, их как будто долго-долго сушили, коптили;белки глаз тоже отдают дымной желтизной

Автору очень чётко удаётся передать образы, людей, моменты, как фотографу, яркими вспышками. Перед глазами с лёгкостью возникают описываемые события, вплоть до запахов, что, по-настоящему, меня восхитило.
Само повествование и история Макса показалась мне скучной, а сам Макс мне был не особо симпатичен, да и как может нравится человек, который сам считает себя никем, неудачником. Он страдает , потеряв жену, но, как я поняла, особой любви у них не было, он больше жалеет себя, оставшись без человека, который вёл его по жизни.
Макс рассказывает свою историю, вспоминая детство и те яркие, а порой и страшные моменты, которые остались в его памяти навсегда. Он делится сокровенным: нелюбовью к матери, вожделением к взрослой женщине, влюблённостью к девочке Хлое, которая была из другого мира, мира обеспеченых людей.
Я, честно, не поняла почему роман называется "Море", в чем тут связь, и что хотел сказать автор. Может, что наша жизнь как море - временами спокойная, временами чуть идёт рябью, а временами нас штормит так, что кажется что вот-вот размажет о камни.