3,7

Именно за роман "Море" Джон Бэнвилл, самый знаменитый из ныне живущих писателей Ирландии, был удостоен Букеровской премии.
Прозу Бэнвилла недаром сравнивают с творчеством Владимира Набокова, он…
Серия: Первый ряд
Издательство: Текст

24 ноября 2023 г. 16:27

4 Прошлое бьется во мне, как второе сердце

Насколько же актуальна тема прошлого и наших воспоминаний, что произведения на данную тему создаются и по сей день и имеют ажиотаж. Так же, и давние плоды творчества великих людей все так же пробуждают в людях отклик
Точно такое же чувство вызывает и роман Джона Бэнквилла «Море». На протяжении всей книги я не мог не ощутить весь эмоциональный диапазон главного героя - Макса, который потерял любовь всей своей жизни и вернулся к морю, где прожил самые счастливые, неповторимые, а порой и негативные моменты своей жизни
Глядя на его метания, чувства и эмоции невольно начинаешь ассоциировать себя и задумаешься о смысле своей жизни, своих воспоминаниях и что тебя волновала на протяжении таких долгих лет. Я даже не был готов к тому, что мне придется такое испытать в процессе прочтения, отчасти…

Море, роман

Перевод: Е. Суриц

ISBN: 978-5-7516-1681-6

Год издания: 2022

Тип обложки: Твердый переплет
Формат: 70х100 1/32
Размеры в мм (ДхШхВ): 170x120x15
Страниц: 254

Роман повествует о том, как потеряв любимую жену, которая скончалась от рака, искусствовед средних лет возвращается в родной ирландский городок на берег моря, где предается воспоминаниям о прошлом.

Букеровская премия (2005).
Лонг-лист Дублинской литературной премии (2007).

24 ноября 2023 г. 16:27

4 Прошлое бьется во мне, как второе сердце

ksantippa

28 февраля 2023 г. 22:22

Как долго после смерти живёт память о человеке? Сперва теряется его образ, потом гаснут яркие моменты, пережитые вместе, затем наступает забвение. Умершего помнят сперва его возлюбленные, потом дети и внуки, а после их смерти, уже никто не помнит жившего когда-то человека. После смерти жены Анны, Макс решает вернуться на побережье, туда, где прошло его детство, где он пережил первую влюблённость, туда, где живут его самые яркие воспоминания. Ему остаётся лишь смотреть на море и стараться жить дальше, той, по его мнению, жалкой, лишённой красок жизнью, гася будни алкоголем. Я долго думала над оценкой, так как книга читалась тяжело, с усилием, но язык просто великолепен, с прекрасными описаниями персонажей, интересными сравнениями. Например, описание внешности полковника

Торчат старые уши с…