quarantine_girl

3.5 к худшему <- МИР -> к лучшему

I книга — Заклинатель костей
первая рецензияr50-green.png
вторая рецензияr45-green.png

Люди не узники судьбы, они узники своих собственных мыслей

Первую часть этой дилогии я читала дважды, поэтому на неё есть два отзыва. Первый развёрнутый, второй тезисный — выбирайте, что подходит вам лучше.

Начну с того, что мне понравилось в этой книге больше всего, — своеобразной мультивселенной, где все меняется из-за разных выборов и жизненных путей. Это и само по себе очень богатая и яркая идея, так ещё и исполнение на твёрдую четверку, а не на "тяп, ляп, готово".

Другой вопрос в том, что сюжет плавно скатился в простенькую кашу. Все так ванильно и прямолинейно, что даже никакого удовольствия угадывать сюжетные повороты не остаётся.

Главная героиня переживает нелегкие времена, но в прошлом она хотя бы не выключала логику. И тогда её наивность была понятна и объяснена, а сейчас это выглядит неестественно и просто странно. В результате, уже нет той прекрасной и сильной Саскии, есть только Мэри Сью с её лицом.

Финал понравился, хотя он и полностью соответствует уровню ванильности и лайтовости всей книги. Он завершает эту историю полностью и без вопросов, а это очень ценный подарок от автора.

В общем, первую книгу я точно могла посоветовать всем-всем, эту же книгу я, прямо говоря, не особо стремлюсь советовать. Если смотреть в общем, то дилогия довольно-таки неплоха и увлекательна, но подводных камней как-то многовато