quarantine_girl

без особой фантазии

25 февраля 2023 г. 19:50

4.5 Две жизни

Лучше всех ложь распознают лжецы

I книга (первое чтение) — большая рецензияr50-green.png
II книга — Похититель костейрецензияr35-green.png

Эту книгу я читаю уже во второй раз. В обоих случаях я оцениваю её крайне высоко, так что в обеих рецензиях (и старой, и новой) будет примерно об одном и том же, но только эта рецензия будет... эм, короче. Так что если вам интересно прочитать про эту книгу более подробный разбор, то советую перейти по ссылке выше.

Причины, по которым я советую эту книгу:

1|¡! Великолепная реализация идеи "Насколько разной может быть жизнь одного человека?"

2|¡! Занятный мир и интересный подход к местной магии

3|¡! Потрясающая главная героиня и неванильные ром. линии

4|¡! Лёгкий и увлекательный сюжет

5|¡! Яркий финал (клиффхэнгер в комплекте, но его решает продолжение)

В общем, определенно советую эту книгу всем любителям фэнтези

Своеобразный ПостСкриптум. Как уже было сказано раньше, это моё второе чтение этой книги, и в целом впечатления именно по этому поводу делятся на два лагеря

В первом сидят положительные впечатления: я увидела много такого, что осталось незамеченнным, и поняла все намёки и итоги. Даже на финал сейчас я взглянула иначе не только потому, что я была готова к нему и тому, что знала, что всё закончится не так, как мне хотелось, но и потому, что он, как оказывается, был определен ещё в самом начале и всё не могло пойти никак иначе

Во втором находятся впечатления на грани между хорошо и плохо. В основном они появились из-за продолжения, потому что оно как-то обесценивает эту книгу. Да и там столько напоминаний, что можно было и не перечитывать первую часть (хотя при особом желании можно было и в первый раз её не читать, но все равно понять всё, что происходит во второй)

Но в целом я бы сказала, что эта книга из тех, которые стоит перечитывать. Такие истории могут стать менее волшебными из-за того, что часть эмоций заменяются холодным и рациональным умом, но им это волшебство не так уж и нужно

Книга прочитана в рамках игры "Назад в прошлое!"