24 февраля 2023 г. 08:23

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениям после прочтения романа "восставшая луна" (она же "луна - суровая госпожа"). Роберт был удивительным человеком, который во многом предвосхитил некоторые социальные процессы и разделения, которые вполне возможно даже начнут сбываться. Так как в основе многих его произведений заложена та самая нотка, которая присуща любому человеку - неуемная жажда справедливости, и вполне справедливое из этого желание самостоятельно выбирать свой собственный путь.

А не быть придатком чего-то большего. И ладно, если бы речь шла о равных правах и возможности вести полноценный бизнес со своим партнерам. Тогда и не было бы причин разделяться, объявлять о независимости и проводить прочие революции и последующие за ними реформы по преобразованию некогда колонии в самостоятельное государство. Но что делать, если тебя и твою жизнь ни во что не ставят, а твою полезность оценивать в жалкие крохи? Которые дают исключительно для того, чтобы "партнер" не загнулся раньше положенного времени?

Правильно, требуется переосмысление подобной ситуации. Так как доведенный до отчаяния народ страшен в своем гневе. В частности, наша страна уже проходила нечто подобное в 1917, когда пала Российская Империя. И на руинах которой зародилось новое государство с совершенно иными установками и лозунгами. Впрочем, не самое уместное сравнение, так как жители Луны после переворота пытаются построить не социализм, а старую добрую демократию.

И единственная причина, по которой они восстали - это желание получать большую выгоду от сделок со старушкой Землей. И другими колониями, которые также чувствуют себя более-менее уверенно. Только Луне не повезло больше всех - её ландшафт слишком специфичен и сложен для полноценного терраформирования, которое требуется не только больших финансовых вложений, но и времени. И она слишком близко расположена по отношению к Земле, из-за чего статус Луны ВСЕГДА был как созависимой от Земли.

Никто и никогда не собирался даже поднимать такой вопрос, как независимость естественного спутника колыбели человечества. И если бы главные герои романа не провернули свою аферу, которая подняла жителей Луны на осознанное противостояние и восстание, то они бы и дальше продолжали быть теми, кем они были с момента возведения здесь первого купола - специфичной колонии, на которую ссылают всех несогласных с земными порядками.

Важное уточнение для понимания описываемых в книги событий - на дворе 2075 год. Земля поделена на несколько сложившихся путем разных изменений империй, и остаточных маленьких государств, которые оказались вне большой игры. Они как бы существуют сами по себе, но по факту являются протекторатами более крупных соседей, которым выгоднее держать их на подобных условиях, нежели забирать к себе и давать равные права и социальные льготы, которые получают полноценные граждане этих стран.

Планета пережила несколько бурь, в том числе и экономического характера, и потому были заложены колонии. В частности, Луна стала местом для ссылки разных неугодных обществу людей. Многие из них не имеют право вернуть обратно на планету, но они и не слишком торопятся это делать. Ведь на Луне они автоматически становятся независимыми полноценными гражданами колонии, в которой им придется прожить остаток своих лет. Звучит не так уж и плохо на первый взгляд, если учесть тот факт, что речь идет об заключенных, верно?

Вот только у спутника Земли есть одна беда - её непосредственный сосед. Да, в самом начале покорения космоса и постройки первых закрытых колоний на поверхности спутника государства вкладывали колоссальные средства в проект, все так. Но со временем все затихло, и теперь ресурсы выкачиваются через созданный колыбелью человечества аппарат, названный местной администрацией. Местные фермеры и рабочие получают сущие копейки, которые позволяют им выживать, но не зарабатывать.

Проблема текущего положения усугублена тем, что у Луны нет собственного флота или регулярной армии. Фактически, это просто горстка бывших жителей Земли, которые никак не связаны между собой. У них даже нет общей культурной программы или понимания себя как единого народа. Бывшие славяне с ностальгией вспоминают про святую Русь, французы грезят Парижем, и так далее : ) Люди еще не успели осознать простой и очевидный факт - эта колония их НОВЫЙ дом. С которого они не смогут вернуть обратно.

Особенно если речь идет про рожденных здесь людей. Слишком разные условия для жизни, и луняне не способны долго находится на Земле без риска для здоровья. И все с точностью наоборот - если сюда прилетают земляне, то они тоже не могут здесь чувствовать себя комфортно, или пребывать долгое время без риска для самочувствия. Неудивительно, что у местного общества до сих пор не получилось создать единое политическое образование или культурную программу.

Но чтобы вы не думали, что они полные дикари, у них есть определенный свод законов, по которым они живут. Некоторые из них очень интересные и специфичные. Так, например, учитывая соотношение количества мужчин и женщин на поверхности спутника, последние признаны неприкасаемыми. И если женщина хочет завести себе еще одного мужа, то мужчина не имеет права ничего делать с этим желанием. Здешние семьи условно матриархальны, но на самом деле все намного сложнее и интереснее.

Да, местные женщины могут не бояться за свою жизнь. Если кто-то осмелится просто поднять на неё руку, или тем паче избить, то этого человека найдут местные жители поселения, в котором случилась драма. И разберутся с мерзавцами своими силами, не дожидаясь представителей официальной администрации. Да она и не нужна для решения подобных вопросов. Так как именно в ЭТОЙ ситуации все жители Луны едины в своих взглядах.

Так что местная колония действительно имеет все зачатки для того, чтобы стать независимой политической единицей. Но для этого требуется невозможное - революция и преобразование толпы в единый и сплоченный народ. А так как Земля не отпустит свой спутник по понятным экономическим причинам, то речь может идти только про противостояние бывшей колонии против своих создателей. О чем и пойдет речь в рамках романа, друзья.

И на этой славной ноте мы переходим непосредственно к сюжету произведения!

2075 год. Колонии на Луне поставляют минералы, пшено и другие продукты на Землю за сущие копейки, оставляя им жалкие гроши. И то лишь для того, чтобы местные организации и фермы могли продолжать работать дальше, а не оставили свои предприятия, так как им нечем кормить собственных людей, обновлять оборудование, и многое другое. Объеденные государства и правительства Земли отправляют на свои колонии как свободных людей, готовых жить на чужой земле, так и заключенных, которым необходимо "отматать" там свой срок. А то и просто остаться так навсегда.

Так как немногие политические заключенные захотят возвращаться обратно на Землю. Особенно после того, как они получат статус независимого жителя Луны аккурат в тот момент, когда их нога коснется поверхности спутника. Да и как я уже упоминал ранее в отзыве, Луна очень сильно отличается от Земли, и бывшим жителям нашей планеты будет крайне тяжело после того, как их организм перестроился на новый образ жизни, возвращаться СНОВА к земному притяжению.

Поэтому можно говорить о том, что большинство так называемых ссылок сюда являются конечными. И это понимают как те, кого ссылают, так и те, кто избавляется от ненужных им людей. А что? Звучит на самом деле неплохо - земляне избавляются от ненужных элементов, а их колония получает прирост населения. То, что некоторые члены общества могут оказаться неблагонадёжными или даже проблемными уже не их головная боль. А местной администрации.

И погодите спешить с выводами, что все это звучит как нечто банальное и предсказуемое. Начнем с того, что именно Хайнлайн был одним из первых, кто затрагивал эту тему в своих работах, и только потом появились продолжатели идеи о независимости разных колоний Земли, которая неоднократно поднималась в разных работах уже более современных авторов. И также здесь нечто интересное и даже в каком-то роде уникальное с точки зрения развития сюжета - то, КАК они будут делать революцию.

Недостаточно ПРОСТО поднять восстание против Земли и сказать, что мы теперь независимая "планета". Прилетит земной флот, и раскидает 3 миллиона зарвавшихся бунтарей. Да, на Луне действительно не так уж и много жителей. Напоминаю, что там города находятся под куполами, и каждый метр земли приходится осваивать с большим трудом и колоссальными затратами. Да и как можно воевать против космического флота и профессиональной армии, если у тебя за пазухой нет даже народного ополчения?

Но, всегда есть то самое пресловутое НО.

Нужна программа. Без неё просто не получится поднять восстание. Нужны не просто недовольные текущей ситуацией люди, а понимающие люди. Которые согласятся объявить о независимости Луны, так как этот статус позволит обогатиться и приумножить богатства и начать развивать колонию так, как хочется им. А не просто отдавать практически все ресурсы за бесценок Земле, которая буквально сосет из них кровь.

Поэтому нужно сделать МНОГОЕ:

- приготовить почву для восстания

- создать единый народ, который будет осознавать себя как единое целое

- найти возможность обойти местную администрацию, чтобы она не знала о существовании заговорщиков

- придумать способ противостоять объединенному флоту Земли

Звучит как нечто маловразумительное, правда? Как несколько миллионов людей смогут ТАКОЕ провернуть против целой планет? Вот тут мы и подходим к самому главному, друзья - у наших персонажей будет козырь в рукаве, который они попридержат до самого конца. И именно благодаря которому у них получится водить за нос местную администрацию, создать невидимые политические ячейки и взрастить семена революции.

О каком козыре идет речь писать не буду, так как не хочу спойлерить : )

"Луна - суровая госпожа" - отличное произведение из прошлого, которое даже сейчас читается на одном дыхании. Если бы мне сказали, что Хайнлайн писатель прошлого столетия, то я бы даже не поверил такому. Ведь многие его работы как бы стоят вне времени, а некоторые даже предвосхитили свое время. То, что он описывал в этой книге, мы можем наблюдать сейчас в мире, когда привычные политические альянсы меняются прямо на глазах. И никто не знает чем все это может закончится, и какие страны уйдут в небытие, а какие союзы будут созданы.

Отдельное удовольствие доставляет манера повествования. Роберт замечательный писатель, который умеет увлекать читателя с первых же страниц. Сочно и ярко описываются внутренние процессы, которые формируют пока что еще колониальную Луну к неизбежным преобразованиям. Да, есть определенные шероховатости и слабости в виде женских персонажей, которые не всегда автору удается показать живыми и реалистичными, но... В конце концов он мужчина, и потому не до конца улавливает женскую суть : )

Что тут поделаешь? Мы, мужчины, порой действительно не понимаем прекрасный пол. Как бы не пытались.

Я специально не стал перечислять главных действующих персонажей, друзья. Вы познакомитесь с ними сами. Не хочу давать им даже минимальные описания или характеристики, так как это может испортить ваши первые впечатления от знакомства с ними. Так что читайте это замечательное произведение сами! А я буду ждать вашего мнения о книги в комментариях. Делитесь, понравилась вам история или нет.

И какие эмоции она оставила у вас!