Resyeg

по почесанию котэек за ушком

24 февраля 2023 г. 01:43

3.5 Начали за здравие

Следует понимать, что автор данной книги - журналист, а, как следствие, задача, которую ставил автор в данной книге - поднять максимальное количество актуальных тем, ибо параллельно с книгой писались и издавались журнальные статьи, поэтому отличительной чертой данного произведения можно считать повторы и напоминания.

В этот раз начнем с недостатка. Он один. Слишком много поднятых тем и они пересекающиеся и взаимосвязанные. Сразу нам приводят доказательства того, что океан не бесконечен очень хрупок и рыбная ловля, особенно незаконная и не согласованная с государствами в негосударственных водах нарушает хрупкий баланс между сосуществованием человека и океаном и существами внем. Мы начинаем жалеть океан, тонкую грань между дозволенным, что допустима во взаимодействии, ненавидеть бессовестных бизнесменов и руболовецкие компании, которые в исключительно коммерческих целях убивают горы рыбы. Но уже буквально в следующей главе автор погружает нас в рабские условия труда работников, действительно страшную и напряженную работу на рыболовецких судах, продажу работников и издевательства над ними. Переворот страницы и мы уже сталкиваемся с очередной мерзостью в виде сексуального насилия..... И уже на сотой-двухсотой странице во мне закончилась жалость, потому что рыбу мне все еще жалко, а вот на рабов и необразованных бедолаг, которые попадают в кабальные рабочие отношения через притоны и казино, мне уже не хватает добродетели. Все обвинения летят в сторону корпораций и многие корпорации по ловле рыбы абсолютно неприемлемо ведут бизнес, но критиковать можно было бы и страны, которые не создают рабочие места, не доводят информацию до жителей своих стран, не повышают уровень образования, чтобы избегать многих опасностей отнезнания.

Минусы тесно пересекаются с плюсами, а плюсов предостаточно. Первое, автор является живым участником всех экспедиций и рассказывает хоть и довольно поверхностно, но старается тщательно разбираться в поднимаемых вопросах. Второе, интересное и захватывающее повествование, язык простой не изобилующий морскими терминами и вставками жаргонных слов. Третье, действительно великое изобилие материала, о котором не стоит забывать, пусть нас слабо может коснуться условие жизни на островах Палау, но как минимум я узнал, что есть такой прекрасный край земли, где есть великолепная природа для дайвинга (если её еще не совсем испортили китайские траулеры с сетями, которые счесывают дно и ломают все то, что природа создавала тысячи лет). Четвертое, что мееня прям задело, это то, что журналистские расследования, которые автор проводил для добычи материалов переходили во вполне осязаемые последствия для нарушителй закона, а значит, что даже один человек может зная законы и приложив усилия бороться с откровенными перекосами в незаконных отногениях. Рассказ, про то как на автора объявили охоту и тотальный контроль из-за возможной причастности к расследованию о семерке нарушителей, показывает как журналистика может влиять на события просто фактом огласки на весь мир.

Подобные книги действительно важны для ознакомления, потому что человек который знает о проблеме, хоть и на один маленький шаг, но все-таки ближе к решению проблемы. Сегодня он задумается над тем чтобы не выбрасывать пакет в воду или на улицу, далее он может осознает значение раздельного сбора мусора, а так глядишь, когда и друзья подтянутся в стране возможно появятся заводы для переработки отходов, а не по незаконному сбросу в "безразмерный океан".

Неплохая книга, иногда, но нужно. Бесконечные призывы к действию возможно несколько избыточны, возможно некоторые темы можно было проработать лучше в ущерб количества поднятых проблем, а может все так и должно было быть. Берегите природу - Нашу мать! и помните, что как говорил комик Дж.Карлин "Планета справится. С планетой все в порядке! Это людям п***ец!"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!