21 февраля 2023 г. 12:20

4 1984 + Скотный Двор - Джордж Оруэлл

"1984" Джордж Оруэлл
r70-x-green.png
Если вы меня спросите: почему такая оценка?
- Честно! Я сам не знаю! Я быстрее всего не смогу вам просто ответить на данный вопрос, я буду долго думать и формулировать свои мысли. Самым простым ответом будет то, что мои ожидания по сюжету, не совпали с реальным его развитием. Но может в этом то и есть основной смысл: и я испытываю те чувства, которые хотел заложить Джордж Оруэлл в свою книгу для читателей. Тогда он полностью достиг ожидаемого результата.
Мне так хотелось, другой концовки! Совсем иной! Мне так хотелось хоть мизерного шанса счастья: самого небольшого, маленького лучика надежды! Что в режим Старшего брата посеяно хоть малое зерно, которое даст всходы и медленно, постепенно начнет его разрушать... Как так получилось, что в том мире в котором живут герои: уничтожена любовь, эмоции и самые искренние и чистые намерения... что они не имеют никакого значения. И их уничтожила "система". Мне тяжело это принять. Не знаю почему, просто - не могу. Сложно, больно, не хочу...

** БК **
20/01/2023

"Скотный двор" Джордж Оруэлл
r80-x-green.png
Конечно, я слышал про эту книгу! Конечно, я ждал чего-то необычного и яркого! И я в полной мере получил множество эмоций!
Читал и наслаждался, хотя уже в самом начале книги в голове сложился предчувствие сюжет и как закончится эта сказка. Предчувствие меня не подвело, но это не испортило впечатлений, а даже в какой-то степени их усилило.
В общем и целом "Скотный двор" может использовать как первую книгу для подростков, которых начинают интересовать вопросы общества и политики:
- как появляется правящая элита после революции?
- как из всеобщего равенства возникает диктатура?
- как управляют общественным мнением?
На все эти вопросы можно получить ответы - простыми словами и подкрепленные сильными образами героев. И если вы даже не ищите ответов на вопросы - прочитайте произведение, хорошее времяпрепровождение будет обеспечено.

** БК **
31/01/2023