fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

17 февраля 2023 г. 20:04

2 Диалоги, диалоги, диалоги...

Я не думала, что могу жаловаться на книгу по причине переизбытка диалогов. Их здесь неприлично много — при этом большая часть и сюжет не двигает, и героев не раскрывает (наборы клише), и мир не углубляет. Зачем? Ради объема? Читать это скучно просто невыносимо!

Вторая проблема книги: это лишь завязка, все линии остались интригующими, но недораскрытыми, все осталось на вторую часть — которую я читать не хочу, потому что я не выдержу столько диалогов второй раз. Поэтому о сюжете и о "глубине" героев подробно говорить не буду: вдруг во второй части все резко стало лучше и все косяки объяснили. Сомневаюсь, ну а вдруг.

Упомяну лишь тот факт, насколько странно в книге выглядит гендерная интрига. Героиня переодевается в мальчика, чтобы выиграть спор... А зачем? По прямой формулировке пари ей нужно было просто оказаться в доме определенного человека и прожить там какое-то время. Что мешало героине прикинуться просто служанкой? И второй вопрос: почему в первые же дни буквально все, кроме двух главных героев все поняли и раскрыли ее секрет, но интрига остается интригой до самого конца книги? Герои настолько невнимательные или это как-то все же объяснят?

Сама героиня тоже "прекрасная" — с отчетливыми замашками Мэри Сью. Когда сюжет становится слишком динамичным, она оказывается еще и чуть ли не избранной, в придачу к "уму и сообразительности" и способности моментально очаровывать героя любой важности с первых же строк.

Мне не понравилось, продолжение читать не хочу. Что-то мне подсказывает, что героиня приобретет еще пару "уникальных" способностей, спасет мир и найдет свою любовь, которая только под конец книги поймет, что она девушка. Даже не особо интересно, кто именно из треугольника это будет.

KillWish

Королевская лапта

Литера Терра

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!