17 февраля 2023 г. 19:43

5 Спойлер "Скотный двор" Джорджа Оруэлла - книга, заставляющая задуматься

Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие.

Однажды я задумался над тем, что написал Джордж Оруэлл кроме романа "1984". Так мне попалась повесть "Скотный двор" (оригинальное название - "Animal Farm: A Fairy Story", дата публикации - 17 августа 1945 года).

Джордж Оруэлл, избежавший коммунистических чисток в Испании, осознал, как пропаганда может влиять на умы людей и искажаться изначальная идеология политического движения, так родилась идея для создания "Скотного двора". На написание повести писатель потратил 3 месяца (ноябрь 1943 - февраль 1944).

Сюжет книги разворачивается на самом обычном британском скотном дворе. Однажды все животные были собраны на собрание старым хряком. Он убедил животных, что люди - враги, ибо все производимые животными блага человек просто использует в своих целях. Они просто используют их в своих целях, но животные бы справились и без них.

Неужели вам еще не ясно, товарищи, что причина наших бед — гнет людей? Если скинуть человека, никто не будет присваивать плоды нашего труда. Назавтра же мы освободимся от нищеты и бесправия. Итак, что делать? Работать день и ночь, не щадя сил, и свергнуть людское иго! Восстание, товарищи! — вот вам мой завет.

На следующий день этот хряк умирает, но его идею подхватывают последователи. Зреет восстание против людей. И оно действительно случилось. Животные теперь стали сами себе хозяевами, и стали жить по принципу "Четыре ноги - хорошо, две плохо". Назвали они свою новую идеологию скотизм.

Все контакты с людьми и их атрибутами запрещены. Все решается коллегиально. Основой идеологии становится труд.

Повесть "Скотный двор" - это пример того, как революционные идеи в обществе и стремление построить утопию превращаются в диктатуру людей, стремящихся сохранить за собой власть.

Многие считают, что Оруэлл высмеивает Октябрьскую революцию 1917 года в России и дальнейшее развитие событий в Советском Союзе.

Ощущения примерно такие же, что и после прочтения "1984". Смешно и местами страшно, что такое действительно происходило (или происходит!) в мире людей. Действительно много отсылок на революцию 1917 года, расправу сторонников революции, смену курса идеалов и репрессии.

Книга хороша. Заставляет задуматься. Рекомендую.