11 января 2014 г. 18:58

Пятнами немного спойлерно.
Совсем небольшое произведение, вместившее в себе кочан проблем, пласт психологии и целый стог морали. Создается ощущение, что каждый персонаж этого романа ошибается тут и там, и участь эта не обошла главных героев, уж они ошибаются будь здоров.

Милая недалекая девочка Китти уверена, что получит наивыгоднейшую партию по части замужества, но вскоре понимает, что лет ей уже ого, мать негодует, что она останется старой девой (такой прессинг кого угодно доведет), поэтому ей ничего не остается, кроме как выйти замуж за бактериолога, вроде бы это почетно. Наша героиня стала заложницей собственного каприза, уверенности, что для брака любовь не нужна, и заблуждения по части того, что ее муж в светском обществе еще покажет себя милашкой и гламурным подонком. О том, что у него как бы есть мозг и вообще что он отличный парень, она не особо думает. Китти вообще не особо думает. Муж ее Уолтер тоже молодец, ибо совершает ошибку, свойственную многим мужчинам. "Стерпится, слюбится, я вроде ей нравлюсь", - подумал он и сделал предложение. Но не рассчитал, что иногда твоей любви ох как недостаточно, чтобы твоя избранница стала любить тебя так же пылко и нежно. Слишком часто не работает такая схема.

А далее ошибка на ошибке, брак, который трещит по швам, интрижка на стороне и поездка, которая наполовину месть, а наполовину самоотверженность, где все могло бы встать на свои места и измениться. Но тут автор ловким движением руки приводит персонажей на рубеж, где для одного уже все потеряно, а для другого есть возможность Север по менять на Юг, стать иным, возможность яркая с фундаментом из поучительной трагедии. Но нет. Не всем свойственно меняться и стать лучше и больше, чем ты был.

Ситуация сюжета в целом оказалась мне близкой - что называется, не ценишь ты того, кто рядом до тех пор, пока не потеряешь. Не лежит душа любить и обожать - так не ври об этом окружающим и тем более самой себе. Как бы не было порой одиноко и пусто, как бы не съедали тебя ошибки прошлого - все это уже позади, и надо уметь извлечь из этого урок. Измениться. Не наступать на все те же грабли.

Как итог - я молодец, что не вышла тогда замуж безумно грустная история, максимально поучительная и, что называется, жизненно-бытовая в своей морали. Конечно, сейчас тема развода и т.п. куда как не такая скандальная, но все равно. Надо уметь меняться и меняться вовремя, иначе жизнь в итоге приведет тебя в тупик.

p.s. Ну и в конце наша любимая рубрика прописных истин:

Можно любить женщину очень сильно и все же не мечтать о том, чтобы прожить с нею всю жизнь.

О да.

//прочитано в рамках лайт-версии любимой игры "Дайте две!", книга из вишлиста alient

Отлично! Правда, у меня книга тяжело читалась - всё время хотелось влезть в повествование и Китти слегка придушить (или дело было в том, что читала я на английском; впрочем, не суть). Нет, ситуация жизненная - сам можешь очутиться в ней, не успев и флирт с лица стереть, но то, что "Китти вообще не особо думает" - это ты верно подметила.

я не могу читать Моэма на английском, у меня сразу синдром домашнего чтения и непринятие))
ахах, слегка придушить, мне хотелось дать ей пару щелбанов, особенно за рассуждения типа "о, мой любовник круче мужа, потому что смотрите как он умеет веселиться и подать себя на тусовках!" аыаааааааа!

ДАААААААА
Вот она - разница приоритетов в действии, брр.

и вообще любовь зла)