4,4

"Узорный покров" - полная трагизма история любви, разворачивающаяся в небольшом городке в Китае, куда приезжают бороться с эпидемией холеры молодой английский бактериолог с женой.
Прекрасная и…
Серия: Моэм — автор на все времена
Издательство: АСТ, Харвест

11 марта 2024 г. 09:24

4.5 Книга про жизнь.

Мне книга понравилась. Читалась она легко и мне было интересно.

Сюжет рассказывает нам о семейной паре Уолтере и Китти. Китти в молодости считалась красоткой и у нее было много поклонников, но к 25 годам она так и не была замужем и мать сильно настаивала, что ей уже давно пара. :) Тут подвернулся Уолтер, который понимал, что она не умна и не слишком интересна, но он был в нее влюблен. Так они поженились. Китти же Уолтера не любила и он ей был даже не симпатичен. Позже они вместе переехали в Китай. Уолтер был бактериологом. Китти в Китае быстро нашла себе любовника в которого влюбилась. Любовник был женат и ничего ей не обещал, но она была уверена, что он ее любит и если что, бросит свою жену. Когда муж все узнал, то поставил ей условие, что либо она едет с ним в другой город Китая, где…

Узорный покров, роман

Перевод: Мария Лорие

ISBN: 978-5-17-081073-4, 978-985-18-2419-5

Год издания: 2013

Страниц 256 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 2000 экз.
Твердый переплет

«Узорный покров» (англ. The Painted Veil; досл. «Разрисованная вуаль») — роман британского писателя У. С. Моэма (1925). Название позаимствовано из сонеты Перси Биши Шелли, которая начинается со слов: «Lift not the painted veil which those who live / Call Life», что в переводе на русский: «О, не приподнимай покров узорный, который люди жизнью называют».

Биограф Ричард Корделл отмечает что на написание романа Моэма натолкнули как научный интерес, так и прохождение врачебной стажировки в госпитале Св. Томаса. В предисловии к книге Моэм размышляет о неприятностях, сопровождающих публикацию романа. Так, фамилия главных героев изменена с Лейн на Фейн, потому как люди с такой фамилией, живущие в Гонконге, предъявили иск издателю журнала, и он был вынужден уплатить 250 фунтов. Далее помощник гонконгского губернатора счёл себя оскорблённым и писателю пришлось изменить Гонконг на вымышленную колонию Цин-янь, тем не менее, усовершенствованный тираж так и не поступил в продажу. Более поздняя редакция возвратилась в Гонконг, впрочем фамилия Фейн была сохранена во всех тиражах.

Первоначально Моэм печатался в журнале «Cosmopolitan» с ноября 1924 по март 1925 гг., всего вышло пять номеров. Начиная с мая 1925 г. роман издавался в Соединённом Королевстве в восьми номерах в журнале «Nash's».

1934 - Разрисованная вуаль

2006 - Разрисованная вуаль В фильме «Разрисованная вуаль» Китти влюбляется в своего мужа и отказывается продолжать отношения с Чарли. В книге же Китти до конца любит Чарли, а к мужу испытывает либо неприязнь, либо жалость.

Сомерсет Моэм «Узорный покров»

Кураторы

11 марта 2024 г. 09:24

4.5 Книга про жизнь.

Мне книга понравилась. Читалась она легко и мне было интересно.

LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

23 апреля 2024 г. 10:03

4.5 Дайте мне её хоть за горло подержать!

✎Общее впечатление от книги. Милые мои мужчины, давайте немного потеснимся. Да, я вам говорю, мой гордец, смотрите, ангел моей темной стороны и великолепный волшебник с библиотекарем освободили место))))
Ну вот и замечательно, у нас великолепное пополнение))))

✎Сюжет и повествование. Немногие книги заставляют меня перейти от аудио версии к чтению. Данное произведение как раз из таких драгоценных экземпляров.

Читатель отправится в путешествие по легкому и увлекающему слогу. Меня утянуло в водоворот книги. Автор знакомит нас с вопросами семьи, ценностей, уважения и любви в своем произведении.

✎Герои. А вот здесь мне нужно держать себя. Перелистывая электронные страницы, я заставляла себя дышать глубоко и медленно.

Перед глазами вставала известная картина из фильма «За двумя зайцами».
Мне…

Подборки