Рецензии на книгу «Узорный покров»

ISBN: 978-5-17-081073-4, 978-985-18-2419-5
Год издания: 2013
Издательство: АСТ, Харвест
Серия: Моэм — автор на все времена

"Узорный покров" - полная трагизма история любви, разворачивающаяся в небольшом городке в Китае, куда приезжают бороться с эпидемией холеры молодой английский бактериолог с женой.
Прекрасная и печальная книга легла в основу известного голливудского фильма "Разрисованная вуаль", главные роли в котором исполнили великолепные Наоми Уоттс и Эдвард Нортон.

Показать все

Оценка: 4.5  /  4.4

Ох, какая книга! В ней все, что я люблю в последнее время, - и измены, и взросление, и становление личности, и море женской психологии, и достоверные персонажи, ну, реально же все.

Вот только не надо ждать, что я буду осуждать Китти. А то начиталась я гневных рецензий с категоричными восклицаниями: "Как так можно?", "Китти - ТП", "Жизнь - черно-белая". Так уж сложилось, что я не считаю жизнь черно-белой, она даже не разных оттенков серого в моем понимании. Разноцветная, извините. И Китти - не ТП. Она женщина, которая совершила ошибку, даже две, признала их, выросла на них, совершила гигантский-таки моральный прорыв для особы в ее положении. Да, она изменила мужу. Любящему мужу, надежному, умному, высокоморальному, непьющему, небьющему, какому там еще. Конфетка, а не муж. И невыносимо для Китти скучному. Так и хочется спросить у всех обвиняющих: "А кто-нибудь пробовал жить со скучным человеком?" Только честно. Не то, чтобы совсем ужасный, хороший, может, красивый даже, но чудовищно скучный. Разные интересы у вас. Ты ему про книги, он тебе про игры. Или наоборот. Ты ему про клубы, он тебе про бактериологию и нобелевку. Можно сказать: "А вот не надо было выходить за него замуж", но тут как бы ситуация такова, что и с мужем нехорошо, а все-таки лучше с мужем, чем с мамой.

Какой бы Китти не казалась поначалу: ветреной, легкомысленной хохотушкой, кстати, чем это плохо-то? Испокон времен такие девушки мужчин привлекали, привлекают и будут привлекать. Лучше бы она была ученой выдрой? Да Уолтер сам виноват не меньше, да-да, я так считаю. Почему он такой весь из себя умный и благородный взял ее замуж? Он с самого начала видел, какая Китти на самом деле. Чего он ждал от нее? Так вот, какой бы она не казалась поначалу - все изменилось.

Потому что вообще-то роман и не про измену даже, он про моральный рост, про исправление ошибок, про становление личности. И вот тут Моэм как всегда на высоте - у него все характеры четкие, все перемены в характере обоснованы. Китти прыгает по ступеням личностного роста просто как Татьяна Лебедева тройным. Да, для этого пришлось подвергнуться смертельной опасности, ведь холера в те времена - страшная болезнь. Да, для этого пришлось удалиться с глаз слабовольного женатого любовника. Кстати, выросла-то она выросла, а противиться зову природы или химии организмов все равно не может, но в этом-то, кажется, вся задумка Моэма и состоит. Если в первых сценах Китти с Чарльзом хорошо, так хорошо, что она принимает физическую связь за настоящую любовь, то в последних - физическое влечение никуда не делось, но Китти от этого только противно. Показательно. Моэм - умница.

И решения Китти стала принимать сама. И предварительно подумав. И вот такую женщину я должна осуждать? Неееееет, шалишь. Да я ею восхищаюсь.

Книга небольшая, но очень пронзительная. А Моэма теперь всего к прочтению.

Оценка: 5  /  4.4
Еще одна история личности от Моэма

С каждой новой прочитанной книгой Моэма я с удовольствием убеждаюсь, что этой "мой" писатель. Всегда приятно найти автора, к книгам которого можно без опаски возвращаться, точно зная, что он не разочарует. Так было и на этот раз. Все тот же легкий, ироничный и лаконичный слог, диалоги, которые буквально хочется разобрать на цитаты, тонко прорисованные характеры персонажей и замечательная, неоднозначная, не оставляющая равнодушной история.

Казалось бы, что тут такого необычного? Завязка, на первый взгляд, самая тривиальная. Юная избалованная с детства красавица, засидевшись в девицах в ожидании "блестящего" жениха, в конце концов выходит замуж чуть ли не за первого встречного. Годы уходят, выбирать приходится все меньше, зато все сильнее давит мать, которой хочется побыстрее "сбыть" дочь с рук, да еще и младшая сестра, куда менее красивая, скоро заключит очень удачный для себя брак. И Китти, не желая испытывать подобное "унижение", соглашается выйти замуж за Уолтера Фейна, малознакомого и совсем ей не интересного, но зато безумно влюбленного в нее и работающего в далеком Гонконге. С ним можно будет уехать подальше от Англии и родного дома и начать жизнь заново, вдали от родственников, для которых она стала обузой, и от успеха младшей сестры.

Однако Моэм не был бы Моэмом, если бы на его героев можно было с самого начала с легкостью наклеить ярлыки и лениво и безучастно наблюдать всю оставшуюся книгу за их совершенно предсказуемым поведением. Нет, ведь значительная часть действия происходит не на "поверхности", а внутри персонажей. Они живут, меняются, думают, чувствуют, и совершенно невозможно для читателя остаться в стороне от этого процесса. Вольно-невольно он тоже погружается в историю, видит ее глазами главной героини, проникается ее мировоззрением и эмоциями. Хотя совсем не обязательно, что он их разделит и одобрит, но понять, почему она поступала так или иначе - поймет. Настолько психологически достоверными выглядят все ее душевные метания и поступки, даже самые, казалось, нелогичные и раздражающие.

Главные герои книг Сомерсета Моэма всегда вызывают противоречивые эмоции. Про них никогда нельзя однозначно сказать, нравятся они тебе или нет. В них, как в любых настоящих людях, одновременно уживается множество самых разнообразных черт характера и "тараканов", и далеко не всегда они привлекательны. Но тем интереснее читать про них, тем более ты веришь в героев и в историю, рассказанную автором.

В полной мере это и относится и к Китти. На первый взгляд, все с ней вроде бы ясно. На первых страницах перед нами предстает привыкшая к вниманию красавица, муж которой - Уолтер - сдувает с нее пылинки и готов выполнить малейшее ее желание. Она же сама, не испытывая к нему никаких чувств, кроме жалости и легкого презрения, да к тому же страдая от скуки, увлекается женатым помощником губернатора Чарльзом Таунсендом. Вот это - мужчина ее мечты! Красивый, атлетического телосложения, богач, спортсмен, умеющий и поддержать светскую беседу, и развлечь даму. Совсем не то, что ее муж - бактериолог, которому интересны только его наука, книги и бридж. Он, Уолтер, совершенно не умеет разговаривать на приятные и необременительные темы, он скучный и слишком умный, и совсем не блестящий кавалер. И что с того, что он добр, благороден и любит ее? От этого ей еще больше с ним ску-у-учно...

Но главное ведь — любить, а не быть любимым. К тем, кто тебя любит, даже благодарности не чувствуешь, с ними бывает только скучно.

Выйти-то замуж она вышла, но потом выяснила, что ей нужна еще и любовь, а полюбить мужа она не сможет никогда и ни за что. Зато Чарли всегда к ее услугам. Против красивой женщины, которая, к тому же, без ума от его непревзойденной персоны, он ни за что не устоит. И Китти искренне уверена, что это и есть любовь.

Но тайное всегда становится явным. Уолтер узнает об измене жены и ставит ей некий ультиматум. И вот тут-то и выясняется замечательная вещь: Чарли-то, оказывается, совсем не горит желанием портить себе репутацию и оказаться впутанным в скандал. Он, видите ли, очень привязан к своей жене, не хочет ее расстраивать, да и "о детях нужно подумать"... Стоит ли говорить, что это было абсолютно закономерно для всех, кроме Китти?

– Так нужно ли было говорить мне, что тебе ничего на свете не нужно, кроме меня?
– Ох, моя милая, нельзя же понимать буквально каждое слово влюбленного мужчины.

Разочарованная в своих надеждах, страдая от уязвленного самолюбия и от разбитой мечты об идеальной любви, злая на Чарли и на саму себя, она принимает ультиматум Уолтера и с этой минуты жизнь ее меняется...

До этого момента все достаточно прозрачно и предсказуемо, и читатель уже готов вынести Китти окончательный приговор. Однако же, история только начинается и дальнейшие события заставят нас увидеть ее в другом свете, взглянуть на нее другими глазами. Конечно, она не превратится ни с того ни с сего в идеал и все не закончится счастливым семейным хэппи-ендом, но мы ведь этого и не ждали, правда? Кому нужны идеалы? Куда интереснее наблюдать за развитием сложного, противоречивого характера, который по временам вызывает и раздражение, и сочувствие, и непонимание, и презрение, и надежду, что все-таки у нее все сложится более или менее хорошо, несмотря ни на что. Она - не цельная, раз и навсегда неизменная, натура. Нет, она живет и меняется под воздействием обстоятельств. Ей многое придется пережить, она растет как личность, учится понимать других, сочувствовать, видеть красоту в простых делах и вещах, учится любить других не за внешний блеск, а за то, что внутри. Она презирает себя, борется с собой, ведь та злосчастная любовь пустила в ее сердце слишком глубокие корни, и так, в одну секунду, от нее не избавиться.

Ей хотелось ощутить к нему презрение, потому что пока она его только ненавидела, она еще была слишком близка к любви и знала это.

Китти меняется, и так же постепенно меняется и отношение к ней читателя. Она уже не вызывает такой откровенной неприязни, как в начале. Она заставляет задуматься о том, что почти у каждого человека есть что скрывать, есть в душе что-то, о чем он и сам хотел бы забыть. Просто не в каждую душу нам дано заглянуть так, как в душу Китти, чтобы узнать все, что там творится.

Возможно каждый хранит в сердце какую-нибудь позорную тайну и всю жизнь только и делает, что старается уберечь ее от посторонних глаз.

Она бы, может, теперь и хотела все изменить, да только прошлого не воротишь. И остается только извлечь урок и жить дальше. Хотя бесследно ничто не проходит... И совершенное предательство (как и его последствия) навсегда останется с ней. Она верит, что теперь стала другой, и надеется, что сможет прожить дальнейшую жизнь совсем иначе, и не только для себя. Получится ли? Не знаю. Но почему-то хочу верить, что так.

P. S. Конец книги неожиданно навеял мне сравнение с прочитанной почти одновременно "Смертью героя". А именно: родители Китти так похожи на родителей Джорджа Уинтерборна! И вырастили одинаково несчастных людей. Вот только у Китти есть еще будущее, а у Джорджа уже нет. Поневоле задумаешься...

Оценка: 5  /  4.4
Не приподнимай покров узорный, который люди жизнью называют.

Жизнь и душа каждого человека прикрыта от посторонних глаз тонкой, почти прозрачной вуалью. Иной раз можно видеть сущность человека даже не заглядывая за эту кружевную ткань, у этих людей она совсем прозрачная. В основном душа человека скрыта за ужасно непроглядными шторками. Вуаль прикрывающая этого человека открывает только его внешнюю оболочку. А если оказаться и взглянуть по другую сторону вуали, сможем ли мы узнать того человека, что все время скрывался за ней? Боюсь, что нет. Насколько все-таки истина резко отличается от того, что мы видим. Вот это и имел ввиду Сомерсет Моэм в своей книге, которая у него неплохо получилась.

Наверное, я не дооценивала автора, если до сих пор не прочитала ни одной книги. А оказалось, что Моэм все это время был достоин моего внимания. И вообще если сравнивать писателей того времени, то получается, что он является одним из немногих, кто смог заинтересовать большую аудиторию. Насколько я помню, то фильм, просмотренный мною уже давно, мне очень понравился. И даже сейчас, сравнивая с книгой, он кажется мне более живым и красочным. Только в фильме можно увидеть настолько хорошую игру актеров, что начинаешь понимать все чувства героев, которые иной раз просто переполняют. Хотя есть и книги, которые в этом плане обошли, снятые по их мотивам, фильмы. И самое интересное, что название книги тоже остается загадкой. До сих пор одни переводят как "Узорный покров", другие - как "Разрисованная вуаль". Но если брать в оригинале то "The Painted Veil". В этом случае кому как нравится, тот так и называет.

О чем же сюжет?
Сама книга начинается с простой супружеской измены, которая перевернула с ног на голову довольно обычную жизнь. Но сюжет зарождается задолго до этого. В Китае живет семейная пара, состоящая из двух человек, которые не очень-то подходят друг другу. Китти - избалованная девушка, которая просто помешана на танцах, красивых одеждах и ненужных безделушках. Она довольно легкомысленная особа, которая никогда не любила своего мужа. Уолтер –неплохой, добрый и отзывчивый мужчина. Это явно образованный и умный человек, ведь незря он доктор-бактериолог. Только вот ему не повезло влюбиться в "пустышку". Этот человек не умеет показывать свои чувства, отсюда все его неприятности. На мой взгляд, пара не очень совместимая, даже можно сказать, что вообще несовместимая. Я не берусь обвинять Китти в том, что она не достойная женщина, которая позорит честь своего мужа. Она же не специально вышла так замуж, все идет от родителей. Поэтому каждого главного героя мне по своему жаль. Да еще и эта поездка в город, где свирепствует холера. Одно разочарование с этими героями.

Конечно книга не из веселых, но и не настолько тяжелая, как может показаться. Эта история о судьбах двух людей с первых страниц цепляет и читается на одном дыхании. Но вот лично у меня остался вопрос, что хотел сказать Уолтер своей последней фразой. Что я уже только не передумала, так захотелось понять в чем же суть. В итоге пришла к мнению, что он хотел навредить жене, а в итоге погиб сам. Вот такая вот судьба.

Но главное ведь - любить, а не быть любимым. К тем, кто тебя любит, даже благодарности не чувствуешь, с ними бывает только скучно.

картинка Andrea_Milton

Оценка: 4  /  4.4
Не судите - да не судимы будете..

Существует такая поговорка как "Детскими болезнями нужно переболеть в детстве, " которая , на мой взгляд, отлично отображает многое из того, что происходит на страницах этого интересного , но во многом предсказуемого романа, что совершенно не умаляет ни заслуг автора, ни ставит крест на вопросе " читать или не читать ?". потому как всегда интересно наблюдать за жизненными перипетиями и моральным ростом людей и их умением справляться с жизненными трудностями и способами выхода из сложившихся ситуаций. И, конечно, "примерить" на себя ту или иную ситуацию, постараться "влезть в шкуру" героев романа как минимум полезно каждому , чтобы избегнуть осуждения, как самого легкого, но тупикового пути.

В каждом определенном возрасте любой человек переносит не только определенные физические страдания и болезни, связанные с ростом , но и проблемы этического свойства, моральные дилеммы, которые, по сути своей не менее важны для дальнейшей жизни, потому как от того, как человек их воспримет, с какими выйдет выводами, эмоциями, переживаниями, во многом определяет и его дальнейшую духовную жизнь и способность к сопереживанию.

Беда только в том, что это может случиться в тот момент, когда люди, вовлеченные в ситуацию, по сути еще не доросли до неё в моральном плане и могут погубить друг друга или пострадать слишком сильно, настолько, что совместный путь в дальнейшем исключён априори.

Вот на мой взгляд, это и случилось с героями романа, когда оба в равной степени виноваты в случившемся и оба приняли за любовь физическое влечение.

Второе прочитанное у автора произведение подтвердило только те впечатления и эмоции, которые остались в моей памяти после Бремени страстей человеческих. Моэм легко и уверенно вовлекает нас в этот круговорот очередных страстей, измен, любви, предательства, сострадания, верности, самопожертвования, всего того, что в конечном итоге и составляет саму жизнь, заставляя сопереживать, негодовать, но не оставляя ни единого шанса для равнодушия.

Молодые люди Китти и Уолтер Фейн , недавно ставшие супругами, приезжают в Гонконг. В результате личной драмы, Уолтер, талантливый и умный бактериолог уезжает сам и увозит с собой жену в охваченную эпидемией холеры провинцию Китая Мэй-дань-фу, где и разворачиваются основные события этой истории. Борясь с болезнью, выхаживая больных, пытаясь оградить здоровых от заражения, каждый из двоих должен пройти свой путь к взрослению, понимаю того, что ценно для него отдельно и для них в целом, разобраться со своими мыслями и чувствами, попробовать найти путь к пониманию и прощению, даже не ради другого, а ради себя самого, чтобы найти силы жить дальше. Другой вопрос : как каждый из них справляется со всем этим и с чем выходит на новую тропу жизни.

Многообразие тем, поднятых автором и их актуальность, способность автора создать "живые" и интересные образы в романе, где каждый великолепно прописан, при этом подтверждая мысль, что мир цветной , а не чёрно-белый, не растекаться мыслью по древу, когда краткость - действительно сестра таланта, всё это способствует тому , что хочется читать автора еще и еще.

Демонстрируя нам жизнь во всём её многообразии, Моэм предлагает задуматься о хрупкости не только счастья, но и самой жизни, краткости и быстротечности мгновений, семейных и жизненных ценностях, последствиях наших дел и поступков и , возможно, подтверждая поговорку : Не судите - да не судимы будете, потому как никто не застрахован от ошибок, главное уметь вовремя остановиться , сделать выводы и шаги навстречу друг другу и жизни, пока не стало слишком поздно.

Оценка: 4.5  /  4.4

Не могу себе представить, что кто-то, после прочтения этой книги, останется равнодушным!
Уж было хотела поставить оценку - десять, но дрогнула рука. Большую роль в этом сыграло - ощущение безысходной гадливости на душе! Оно, как послевкусие, осталось после прочтения этой книги...
Сейчас обо всем поподробнее. Конечно, сложно избежать спойлеров, пусть даже и классика их не боится! Я постараюсь)

Читается "Узорный покров" очень быстро, но все равно успеваешь проникнуться атмосферой! Моэм гениально втягивает читателя в книгу, не давая возможности, для неспешного, вдумчивого, медленного чтения (у меня так было!) С первых страниц попадаешь в водоворот из измен, предательств, лжи, самопожертвования, эгоизма, благородства, ненависти и конечно любви! Все это описано такой чудесной прозой - язык, стиль, краткость повествования, неожиданные повороты сюжета, злободневные темы, великолепно прописанные характеры и взросление личности! В общем, все, что мне так импонирует в книгах пришло к единому "знаменателю"! Внутренний любитель почитать, выделывал акробатические номера от восторга, вот все как надо и все тут так) Авторские описания очень лаконичны, в них нет ничего лишнего, все в меру. Для меня, вообще это "золотое сечение" диалогов и лирических отступлений. Отдельно бы хотелось отметить описания природы, они относительно небольшие, но настолько яркие, что невозможно остаться равнодушным к красотам Китая!

Как обычно бывает, в классических произведениях, автором затрагивается очень много тем, которые не теряют актуальности.
Измена или любовь???
Интересно, на мой взгляд, Моэм описывает измену, он её не осуждает, а позволяет посмотреть на происходящее глазами человека, который решился на такой шаг. Что при этом чувствуется, что думается, приносит ли это счастье.... а главное к чему ведет такое поведение! Показывая обратную сторону медали, автор не навязывает свою точку зрения, он пытается подтолкнуть своего читателя к самостоятельным выводам! Стоят ли, короткие мгновения счастья тех возможно страшных последствий? Как "разгрести" жизнь после такого поступка? Можно ли вступать с кем-то в брак "лишь бы только"??? Главные герои вызывают не симпатию, а жалость. Как и за что "злодейка судьба" судьба связала таких разных людей?

Мне очень понравилась тонкая психология Сомерсета Моэма! Это было мое первое знакомство с его творчеством, и теперь уж точно могу сказать, однозначно не последнее!

Оценка: 5  /  4.4

Начала читать эту книгу и вспомнила те времена в юности, когда читала его рассказы, и до чего же Моэм совсем разный и эта книга отличалась от тех, что я читала последними, а напомнила именно те рассказы, полные любви к природе , как то более ярко рисующими образы героев. И не потому, что книга небольшая, я сразу ощутила того Моэма с первых страниц, что был в рассказах , а не прочитав книгу.
Хотя все его книги читала взахлеб и те что раньше и последние , но рассказы читала раз 20, и эту книгу захотелось прочитать много много раз еще, насладится языком, образами героев романа, описанием природы, описанием взаимоотношений героев, оценить как они себя ведут в той или иной ситуации. Просто каждое предложение в книге несет в себе смысл, полностью погружаешься в жизнь героев и ощущаешь себя то в Лондоне, то в Гонконге , то в Мэй-дань-фу, где свирепствует холера. Мастерски все написано. Какая же красивая эта книга, не могу передать.
Конечно я Сочувствовала Уолтеру и осуждала Китти и Чарли. Но постепенно поняла, что Китти все же переменилась еще во время их последнего свидания с Чарли. А ее разговор с отцом , ее переживания за его жизнь и желание уберечь свое дитя от ошибок, которые она совершила, все поставило на свои места. Как Моэм, мужчина, смог отобразить внутренний мир женщины , ее переживания просто удивительно.
И не зря в книге присутствуют монахини, Уоддингтон( вот в кого я просто влюбилась в конце) и даже его жена принцесса- они все так или иначе вносят свой вклад в формирование характера героини и каждый рисует свой след на узорном покрове -жизни героини. Сложная штука жизнь и никто не знает, какая нам предстоит судьба.

Оценка: 4.5  /  4.4
Что за странный выверт человеческого сердца - презирать человека за то, что он тебя любит?

Я не знаю, как можно не любить Моэма. Каждая его новая книга для меня как глоток свежего воздуха, как солнечный день посреди серой и промозглой зимы, как глоток кофе рано утром... И после каждой прочитанной книги с грустью понимаешь, что тех, новых, которые еще таят в себе загадку и прелесть новизны, осталось ровно на одну меньше. Так и читаю в среднем по книге в год, растягивая удовольствие и отдаляя тот неизбежный момент, когда от радости первооткрытия придется переходить к радости перечитывания.

На этот раз автор переносит нас в Китай 20-х лет ХХ века. В стране царят сложные условия, набирает обороты эпидемия холеры. Уолтер Фейн, по профессии врач и бактериолог, а по жизни - несмелый и сдержанный англичанин, во время отпуска, проведенного на родине, знакомится с Китти Гарстин. Китти - девушка лет 25, почти что старая дева, очаровательная, украшение гостиных, но... ума у нее примерно столько же, сколько у маленькой красивой колибри порхающей от цветка к цветку. Мать, которая уже несколько лет пытается найти дочери хорошую партию, почти потеряв надежду, и вот уже младшая сестра Китти - невеста баронета, а сама Китти все еще порхает по салонам и кусает локти от зависти. И тут-то ей и подвернулся Уолтер Фейн - влюбленный безнадежно и трогательно, а Китти выходит замуж без единой капли чувства, только чтобы показать всем, что и она нашла себе мужа и упорхнуть с ним в Китай. А Уолтер влюблен в нее как мальчишка. И вскоре Китти находит отдушину - заместителя колониального губернатора Чарльза Тоусенда. Старше ее, муж и отец троих сыновей, Чарльз покоряет ее сердце и очень быстро Китти становится любовницей чиновника. Наивная до глубины души Китти, как любая девушка в ее возрасте, верит, что это - настоящая любовь. И Чарльз ради нее будет готов бросить уютное гнездышко, свитое его женой и погрузиться в пучины общественного скандала. Но уже совсем скоро Китти предстоит узнать, насколько она ошиблась в Чарльзе и оценке его чувств. Уолтер узнает о шашнях жены на стороне и ставит Китти ультиматум - либо развод со скандалом, либо она уезжает с ним в провинцию, где зверствует холера...

Именно с того момента, как Китти и Уолтер оказываются в эпицентре эпидемии и начинается тот Моэм, которого я люблю - знаток человеческих душ, анатом человеческих сердец. И если до этой сюжетной вехи "Узорный покров" был красивой мелодрамой с хорошо описанными живыми персонажами, то с середины книги мы видим великолепно описанные перемены, которые происходят с Китти. Из пустой и наивной девушки она становится разумной и сердечной женщиной. Нет, не в один момент, конечно же. Вместе с Моэмом мы видим, как ее жизнь медленно, но уверенно находит смысл, видим, что двойственность присуща любому человеческому характеру, и как с ней трудно бороться. И постепенно Китти из пустышки превращается в женщину, способную чувствовать и страдать,

И не нужно нарекать, что книга маленькая, слишком легкая, слишком мелодраматичная... Он великолепная. В ней тонко переплелись слова, чувства, взросление, любовь, становление личности. Отличный микс легкой мелодрамы и глубокого психологизма, как обычно у Моэма в красивых декорациях и тонко сплетенной паутинке из слов. Отлично, как всегда.

Оценка: 5  /  4.4
"Что это за выверт человеческого сердца –
презирать человека за то, что он тебя любит" (с.)
Сомерсет Моэм

Идеальных людей нет. Как и безгрешных.
Жизнь – дорога ухабистая, то и дело ведущая в гору и под, петляющая между судьбами различных незнакомцев, немыслимым образом сводящая тропы к тем, с кем суждено пройти нам тот или иной отрезок этого нелегкого пути. А потому каждому из нас отведена доля взлетов и падений, верных решений и опрометчивых поступков. Последние в большей ли меньшей мере есть у всех, и каждому идущему предстоит их пережить, принять или отвергнуть, смириться или обратить в муки совести. Одни из них неизбежно заточенным углом ранят тех, кто близок, кто шагает под руку. Другие простятся или, наоборот, круто изменят взгляды, спутают цели. У всех разная мера того, что можно простить, а что нельзя. Я же думаю, есть то, на что в любом случае невозможно закрыть глаза. Предательство. Будь оно в дружбе, в родстве или в любви. Со всем прочим можно найти силы примириться.

В небольшую китайскую провинцию Китая, Мэй-дань-фу, охваченную эпидемией холеры, приезжают молодые супруги Китти и Уолтер Фейв. Она – молодая леди, кажущаяся великовозрастным очаровательным ребенком, приговоренным к наказанию за серьезный проступок, он – талантливый бактериолог, побужденный к приезду в столь опасное место чувством долга. Казалось бы, цель их приезда очевидна и, безусловно, благородна. И лишь судьбе угодно знать, что их приезд есть не что иное, как попытка бегства…

"Возможно, что каждый хранит в сердце какую-нибудь позорную тайну и всю жизнь только и делает, что старается уберечь ее от посторонних глаз" (с.)

Небольшие главы, подобно тончайшим нитям, хитрым образом переплетутся между собой. Судьбы прежде незнакомцев образуют тугую связку и по велению творца начнут воссоздавать на полотне романа удивительный узор. Перед читателем обнаружится удивительная картина, и вскоре выяснится, что скромный и сдержанный доктор Уолтер Фейн ценою неимоверных усилий пытается подавить любовь к собственной супруге и собирает по частям осколки собственной гордости. А Китти Фейн, под безучастной, почти безразличной ко всему наружностью, ведет бесконечную борьбу с безответным чувством, со страхом смерти, и, пожалуй, готова кинуться в ноги любому, чтобы покинуть пропитанный смертью город.
Первые главы дались мне нелегко. Невыносимо тяжело было примириться с тем омерзительным чувством, которое породило поведение Китти. Веселая кокетка, привыкшая получать от жизни все, живущая потребностью развлекаться. Принять ее слепое равнодушие, неспособность к малейшей привязанности, уважению, было сложно. Просто, даже физически. Откладывала книгу, негодовала, проделывала в сто сорок пятый раз один и тот же путь по комнате, а потом снова возвращалась к ней.
Это противоречие чувств героев, их потерянность как нельзя кстати развернется среди хаоса города, задыхающегося в безжалостных тисках смерти… Только полотно романа не готово, узор лишь начал вырисовываться, а потому слишком глупо считать, что сюжет вместит в себя только боль разрушающегося семейства. И пусть никаких сил не хватит усмирить эту душевную агонию преданного человека, каждый из героев сделает попытку встать на ноги. Уолтер кинется с головой в работу, а Китти… начнет заново открывать для себя мир, познавать сокрытые тайны человеческой души и попытается разобраться в собственных чувствах.
Мимолетной белой стаей вспорхнут страницы книги, и вот я уже не замечу, как отступает неприязнь и приходит осторожное внимание, а то в свое очередь станет прелюдией к сопереживанию. Китти взрослеет, ее мысли меняют своё русло, появляются новые интересы и привязанности, а вместе с ними и пробуждается совершенно новое чувство. Отступничество, зрелище бушующей смерти, блуждающей по улицам города, благотворное влияние самоотверженных монахинь – все повлекло за собой перемены. Разительные перемены. Только так непозволительно поздно придет понимание, что приезд в этот страшный город не наказание, а шанс вернуть былое уважение друг к другу.
А я ведь предчувствовала такой конец. Почему же так больно? Почему ком у горла? Почему снова хожу, пытаясь совладать с эмоциями? Да только судьба не могла распорядиться иначе, финал логичен. И если бы не было этих мучений Уолтера, этих поисков душевного покоя Китти, собака бы не околела, а праведник бы не остался в живых.

Многогранный, глубокий, удивительно атмосферный роман. Изящный слог, искренние диалоги, великолепные зарисовки китайской провинции, а главное – целый кладезь мыслей о браке, о великой цене, которую неизменно придется заплатить за совершенное предательство. О том, что закрывая перед кем-то дверь и воздвигая нерушимые стены, не стоит забывать о той боли, которая хлыстом ударит по тому, с кем нам не суждено разделить чувство.

"Жизнь их сама по себе прекрасна. Мне представляется, что на мир, в котором мы живем, можно смотреть без отвращения только потому, что есть красота, которую человек время от времени создает из хаоса. Картины, музыка, книги, которые он пишет, жизнь, которую ему удается прожить. И больше всего красоты заключено в прекрасно прожитой жизни. Это – самое высокое произведение искусства" (с.)

картинка Tsumiki_Miniwa

027fc4c637b6.jpg

Обворожительная книга. В каждом слове, в каждом диалоге - очарование.
Мужчина, который безмерно любит, но не знает, как заинтересовать, увлечь женщину, как сказать ей о своих чувствах.
И та самая женщина - привыкшая рисковать, избалованная вниманием
Муж и жена, которым не о чем поговорить и у которых мало общих интересов.
Уолтер, не похожий на свою супругу, стойко переносящий все неприятности
Мужчина, противоположность первому, умеющий заинтриговать, понравиться.
И та самая женщина, способная на самопожертвование ради него.
Любовники, которым есть что скрывать.
И книга, в которой, словно легчайшие ниточки вуали, переплелись слова.

Оценка: 5  /  4.4

Измена... Чувствуете, какой тоской веет от этого слова? какой гнетущей, непроглядной тоской оно ложится на сердце? Страшно столкнуться с ней... с изменой! Но кому страшнее? Обманутому или изменившему? Кому невыносимее? больнее? противнее? кому хочется запереться? исчезнуть? раствориться? закопаться поглубже? заплакать навзрыд, давясь своим отчаянием? Кто не сможет вернуться в свою привычную сферу после измены? Кто потерян навсегда для самого же себя? И самый главный вопрос : кому удастся продолжать жить в грязи, которую никак уже не смыть? Обманутому или изменившему?

Моэм ответил. Не просто ответил - он гениально прорисовал всю картину.
Китти, избалованная красавица-сердцеедка, кокетка, игривая, смешливая, легкомысленная и беспечная. Вокруг нее так и кружатся роем поклонники. Но ее выбор падает на замкнутого и неразговорчивого Уолтера Фейна. Они совершенно разные по натуре люди. Абсолютно разные! Но это не помешало Китти ответить ему "да " и настоять на скорейшей свадьбе. Она не смогла бы перенести, чтобы 17-летняя помолвленная сестра опередила ее, 25-летнюю почти старую деву.
После свадьбы они уезжают в Гонконг. Уолтер работает там, он бактериолог. Китти невыносимо скучно в обществе мужа. Он не любит и не умеет танцевать, смеяться по пустякам, вести бессмысленные разговоры. Его нежную заботу и благоговение перед ней, Китти принимает как должное и радуется, что ей удается вить из мужа веревки. Именно ТАК она оценивает безмолвные признания мужа в любви к ней.

Однажды Китти встречает Чарли Таунсенда - полную противоположность Уолтера. Высокий, широкоплечий, статный, галантный, заметный. Он - душа компании. С ним не скучно. К нему тянет... К нему можно прильнуть. С ним можно познать страсть. В таких влюбляются. В отъявленных и тщеславных эгоистов, которые ничего и никого не замечают, могут растоптать в пыль и, спокойно встряхнувшись, жить дальше в удовольствие себе, любимому. Китти тоже попалась в ловко раставленные сети. И более того : она влюбилась. Без памяти. Изменяя мужу с Чарли, она испытывает гордость. Китти не считает это изменой. У них любовь...
Но жизнь быстро отрезвляет ее своей пощечиной. Сильной. Наотмашь. Муж узнает и ставит ее перед выбором. Самым обычным и вместе с тем, самым тонко продуманным...

Моэм гениален! Я жадно вчитывалась в каждое предложение, удивляясь и наслаждаясь изложением, прорисовкой, умением передавать настроение. Вся атмосфера так и просачивается сквозь книгу прямо в душу! Знаете, я не могу передать словами, КАКОЕ это прекрасное чувство - читать и всем существом ощущать то, что хочет сказать Автор.
Не хочу долго говорить. Моэм...он бесподобен! Он гений Слова!
Читайте! Это непередаваемо красиво. И больно. И обидно.

Дальше...