11 января 2014 г. 18:54

Браво, Барнс! Правда, не ожидала, что после «Артура и Джорджа» (книга частенько вгоняла в скуку) вы сможете настолько меня увлечь. Блестяще, феерично, интригующе!
Что мы знаем об Англии? Что для нас настоящая Англия? Это мифы, легенды, стереотипы и т.д. И что же будет если всё это собрать в одном месте? Казалось бы, всё и так уже на месте, страна открыта для любопытствующих туристов. Ходи по легендарным местам, прочувствуй атмосферу той старой доброй Англии. Но сэр Джек взглянул на это шире: зачем тратить драгоценное время, перемещаясь подолгу из одного пункта в другой? Достаточно устроить так, что на гораздо меньшей площади (для этих целей выбран остров Уайт) собрать всё-всё-всё, что представляет собой «настоящая» Англия. Ну и что, подумаешь - все заменено копиями. Да кому нужен оригинал? Главное, что удобно, следовательно, турист счастлив и доволен. А больше ничего и не нужно. Сэр Джек, потакая прихоти огромного количества желающих узнать Англию изнутри, точно это рассчитал и не прогадал.
И в этом Проекте ему помогала его команда, набранная в Комитет: Марта Кокрейн (Штатный Циник), Пол Харрисон (Мыслелов), доктор Макс (Официальный Историк), Джефф (Разработчик Концепций), Марк (Менеджер Проекта). Каждый из них внес свой вклад в создание Проекта. И каждый из них по-своему забавен, трудно было сдержать улыбку, наблюдая за их действиями. Но не обошлось и без драматической составляющей – это судьба Марты Кокрейн, её переживания, душевные метания.
Всё так завертелось, закрутилось… А саму старушку Англию привело к таким печальным последствиям… И вот она уже именуется Инглендом и по своему развитию отброшена на век назад. Как по мне, это грустно, Англия такого не заслужила.

Старая Англия потеряла свою историю, а следовательно (поскольку индивидуальность — это память, а память — это индивидуальность), напрочь потеряла себя.

Роман произвел очень хорошее впечатление. Страницы в читалке мелькали всё быстрее и быстрее, настолько чтение оказалось захватывающим:) И полезным – некоторые моменты дали пищу к размышлению. Рекомендуется любителям Англии и всего, что с ней связано.

Флэшмоб 2012, за совет огромное спасибо Morra !

Рада, что угадала с советом. :) У меня эта книга Барнса в любимых.

С советом точное попадание) Знакомство с Барнсом мне стоит продолжать дальше)