15 февраля 2023 г. 21:53

3 Не того автора назвали Упырём Лихим

Невысокая у меня оценка, потому что швейцарцы на выставке были правы, когда достали плакаты, что Прилепин - ассассин. В книге можно узнать, что Прилепин не знал, что такое "ассассин". А ещё он не знал этимологию слова "вундервафля". Ну это он должен был знать. А ещё он английского не знал. А вообще человек, который ТАК пишет в телеграме, смел вести по телевизору передачу под названием "Уроки русского". Такое чувство, что мсье Прилепин не ассассин, а идиот. Не мечтательный идиот, как в "Идиоте". Злой идиот. Про мечтательного идиота у нас уже есть книга, а была ли про злого идиота, я даже не знаю. "Некоторые не попадут в ад" - это такая книга про злого идиота. Но это не просто книга, это роман-фантасмагория, поэтому с идиотом происходят невообразимые вещи, которые с обычными людьми не происходят. Если в описанное время (2014-2018) не жить и не следить за новостями, то может показаться, что того, что описано в книге, не было, не могло быть. Я помню то время и мне тоже кажется, что этого не было. Строгое ощущение нереальности всего происходящего возникает уже в момент, когда в тексте появляется рэпер Хаски, которого Захар слушал ещё до того, как тот стал популярным. И это за много страниц до того, как в тексте появляется Кустурица. Захар увидел Эмира и захотел родиться женщиной, чтобы Эмир его покачал. Ну такое. (Если что, Кобзона в романе нет.) Пересказать такую книгу тяжело. В книге не только приятные встречи. Между встречами Захар с грехом пополам воюет. В ретроспективе понятно, что Захар как комбат был не очень. Спасла отца русской демократии только близость к Бате. Батю Захар тоже любил. Что он там делал вообще? Убивать не хотел, сам умирать не стремился, воевать не умел, бухал только. Говорю же, идиот. В конце книги Захар был принят боссом уровня - Лимоновым. Кто не знает, у романа "Это я - Эдичка" есть подзаголовок: "fictional memoir". Вот кому можно такое рекомендовать к прочтению, другу или врагу? Порог вхождения в такую литературу высок. Чтобы смочь пройти сквозь "Некоторые не попадут в ад", надо быть не моральным камертоном, а моральным импотентом.