Захар Прилепин — прозаик, публицист, музыкант, обладатель премий "Большая книга", "Национальный бестселлер" и "Ясная Поляна". Автор романов "Обитель", "Санькя", "Патологии", "Чёрная обезьяна",…
Серия: Захар Прилепин. Live
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

28 февраля 2024 г. 11:00

5 У Бога все живы

Это про войну на Донбассе. Написана в конце 2018г., так что про первые 4 года войны. И война в ней - как быт, как будни, как образ жизни.

Помню, в 2016г. пришёл к нам в компанию коллега - беженец с Донбасса. Спросила, как там обстановка. "Да стреляют...)" - Ответил так буднично, с беспечной улыбкой. Как будто я о погоде спросила:

- Как у вас там, дожди бывают?

- Да бывают...) куда ж без них.

Только не дожди, а Грады.

Как там у Чичериной, тоже бывавшей там:

"В поле нежно ложатся пакеты "Града",

Привкус глины на коже густой и терпкий,

Трассерами ритмично из автомата...

Это у нас называется – дискотекой!" (Альбом "Песни военных лет",2020г.)

И пишет обо всём Прилепин так просто! Как будто он твой друг, и вы сидите на кухне, и он рассказывает всё как было. Честно. Без патетики и сложных оборотов. (Ну…

ISBN: 978-5-17-115486-8

Год издания: 2019

Твердый переплет, 384 стр.

Владимир БОНДАРЕНКО статья о романе Захара Прилепина «Некоторые не попадут в ад» в газете «День литературы»

* Влади́мир Григо́рьевич Бондаре́нко (род. 16 февраля 1946 года, Петрозаводск) — русский публицист и литературный критик, журналист. Заместитель главного редактора газеты «Завтра». Главный редактор газеты «День литературы».

Статья "Участь беглеца" Ольга Погодина-Кузмина. Опубликовано в журнале Дружба Народов, номер 9, 2019

Номинант: 2022 г.Премия имени Фёдора Абрамова «Чистая книга» (Современная проза)
2020 г.Премия Читателя
2020 г.Ясная Поляна (Современная русская проза)
2020 г.Национальный бестселлер (Роман)
2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)

Кураторы

28 февраля 2024 г. 11:00

5 У Бога все живы

- Как у вас там, дожди бывают?

- Да бывают...) куда ж без них.

Только не дожди, а Грады.

Как там у Чичериной, тоже бывавшей там:

"В поле нежно ложатся пакеты "Града",

Привкус глины на коже густой и терпкий,

Трассерами ритмично из автомата...

Это у нас называется – дискотекой!" (Альбом "Песни военных лет",2020г.)

Kalise

4 сентября 2023 г. 15:55

Мне не понравился Прилепин-рассказчик. Не понравился слог, юмор, который скорее «типа юмор», странные метафоры, спотыкающиеся конструкции предложений, нелепые формы слов, типа «философический» вместе «философский» и многое другое.

Сам текст сумбурный и неряшливый, как будто рожденный с похмелья. От книги вообще ощущение сырого материала без идеи, записанного наспех, пока не забылось, как многое другое, о чем неоднократно упоминается в книге. Я сбилась со счета, сколько раз автор говорит, что что-то забыл: фразы, события, числа, имена. Удивительно, что он вообще в состоянии что-то написать с такой памятью.

Скучна и неинтересна бОльшая часть его рассказов о себе, своих поездках и встречах, а учитывая, что книга написана от первого лица, этого подавляющее большинство. Хотелось акцента на…

Подборки