Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

12 февраля 2023 г. 12:39

0.5

Когда я начала читать книгу, в голове стройными рядами стали выстраиваться абзацы рецензии с четким и вполне объективным обоснованием, почему роман - дерьмо. А потом меня охватили сомнения. Как так, средняя 4.4, 27 положительных рецензий, а я даже не слышала про этого фантаста? Как так - средняя 4.4, 27 положительных рецензий, а внутри такая, извините, хрень, что я не могу представить, откуда взялся столь высокий рейтинг и столько положительных отзывов. А ответ прост. Больше половины присутствующих рецензий (я бросила свое "расследование" после обнаруженной 14ой) написаны аккаунтами, у которых пустой профиль, одна рецензия на книгу Тармашева (или несколько рецензий на его книги), несколько добавленных в прочитанное его книг - и всё. Терпеть не могу, когда меня как читателя дурят. А опускаться до подобного - просто детский сад.
Теперь по содержанию. Наивно, глупо, неправдоподобно.
-Нефть закончилась. Осталась последняя точка добычи, которая тоже почти закончилась. И ради нее устраивают ядерную войну. Зачем? Что делить, если ресурса, условно, хватит на несколько месяцев?
-Как вообще одна точка способна уже какое-то время обеспечивать весь мир на уровне, что все проблемы - рост цен на продукты? Может тогда без нефти жить не так уж и страшно? Ну в этом, созданном Тармашевым мире?
-Сколько ядерного оружия у ядерных держав? Если все забытые леса и поляны накрываются сплошным ядерным ковром? Не травятся от последствий, а именно поражаются боеголовками? Самые "забытые" места поражаются с задержкой - не в первые секунды. Последние сто лет (в мире романа наступил 22 век) вся промышленность работала только на ядерную военку?
Для справки:

С учетом развернутых, находящихся на складах и ожидающих утилизации ядерных боеголовок, девять стран располагают следующим количеством оружия: Россия - 5977, США - 5428, Китай - 350, Франция - 290, Великобритания - 225, Пакистан - 165, Индия - 160, Израиль - 90, Северная Корея - 20.

По Москве, согласно автору, в первые несколько часов ударило около 500 снарядов. Это все запасы Кореи, Израиля, Индии, Пакистана и чуть-чуть Великобритании. И это только Москва, только первые несколько часов, а "ковром" накрыло весь мир, "тщательно и в несколько слоев", и накрывало несколько суток.
-Какая, нафиг, эвакуация? Кто будет эвакуировать, кого, куда и зачем? Кому сдались простые люди и их организованная эвакуация в метро, если, напомню, над странами сплошной ковёр ядерных боеголовок. Настолько сплошной, что даже в космическую станцию зачем-то выстрелили (с земли?). А то вдруг космонавты противника выживут и создадут новое человечество без еды, воды и родной планеты.
Возможно, правительство хочет избежать паники? Но зачем, если в течение получаса Землю накроет сплошным ядерным ковром?
С реалистичностью разобрались. Диалоги. О, великие книжные боги. Эти диалоги были настолько убоги, что я просто не могу найти подходящего сравнения. Люди так не разговаривают. Это какой-то дичайший фейспалм. А мне захотелось добавить по звездочке всем книгам, на которые я в последнее время ругалась, в том числе и за это.

Разговор двух спасшихся в метро:
-Повезло, что мы оказались на Синей ветке. Но почему вы так неуверенно отозвались о наших шансах?
-Нас завалило плотнее, чем просто рухнувшим куполом станции. Хотя в этом тоже есть плюсы.
-Какие?
-Наверху радиация. Жёсткое излучение, выделяющееся в момент термоядерного взрыва, это поток нейтронов и гамма-лучей, исходящих из зоны взрыва. Оно смертельно на дистанции в среднем трёх километров, в зависимости от мощности заряда. Поражающее действие проникающей радиации основано на ионизации живых клеток и молекул, приводящей к гибели. При подрыве нейтронных боеприпасов...
(лекция на пару абзацев).

Или:

Голод или радиация?
-Но там же радиация! Вы хотите сказать, что мы обречены и просто должны выбрать, от чего именно умрем?!

[Да! Да! Если только над Москвой взорвалось более 500 ядерных боеголовок, помножим число на количество стратегически важных столиц... Как всю Землю на метеориты не разорвало? О каком выживании вы говорите?]
-Радиоактивное заражение, по сути, это пыль. Радиоактивные вещества выпадают на землю из облака ядерного взрыва. Когда температура светящейся области взрыва падает приблизительно до тысячи семисот градусов по Цельсию, область перестаёт светиться и превращается в такое грязно-тёмное облако, к которому с поверхности поднимается пылевой столб. Всё это в совокупности и образует грибовидную форму...

*facepalm*

Герои. Главный герой, Антон, каждой минутой дополнительной жизни себя и своей семьи обязан Порфирьеву. При этом каждые полтора посвященных ему абзаца мысленно обзывает Порфирьева нацистом, чудовищем и далее по тексту. Потому что тот захватил из дома пельмени. Потому что тот предлагает оттащить в сторону трупы. При этом трупы уже воняют, наверху третьи сутки ядерные взрывы, а Антон продолжает ждать приезда МЧС. Есть предел даже у человеческой тупости. И если автор хотел показать именно ее, получилось показать только свою, как писателя, несостоятельность.
Можно еще долго аргументировать, чем этот роман плох. Но рецензия и так получилась слишком длинной. Поэтому я просто добавлю, что во всем виноваты инопланетяне.
Не плохо, а отвратительно.