EvA13K

мысли книгоголика

14 октября 2022 г. 09:41

В этом году рандом мне подкинул сразу три книги автора, про жизнь через тысячу лет после ядерного апокалипсиса, про жизнь через сотню лет после неядерного, а погодного апокалипсиса и про выживание и вымирание во время текущего ядерного апокалипсиса, по сценарию автора происходящего в 2111 году (и в каждом случае есть добавка из чего-то аномального). Другое дело, что после ошарашившего меня авторского "Наследия" я купила сразу четыре его книги, так что рандому было из чего выбирать. Но вот после двух других, прочитанных в этом году я решила больше ничего у него не читать, кроме оставшихся дома двух непрочитанных, а теперь передумала и точно буду читать продолжение этой истории, очень уж хочется узнать, что же будет дальше с персонажами книги, несмотря на раздражении, вызываемое парочкой…

20 июля 2021 г. 22:27

Сергей Тармашев_ настоящий виртуоз апокалиптической фантастики. Читая эту книгу, я погружался в пост-ядерный мир с головой. Постоянный риск получить серьёзное облучение, выживание в выжженном мире... Всё это превращается в настоящую гонку со смертью. Единственное, что мне не понравилось_ это отношение Тармашева к гражданским. В остальном книга просто на высоте. Хотя с этой книги началось моё знакомство с книгами этого великого русского фантаста, я уверен, что и остальные книги такие же интересные.

14 мая 2021 г. 03:04

5 Не канонично!

Интересный мир, есть идея, но к сожалению есть то чего не было а "Древнем". Хотя тот же мир. Биорегенераторы, роботы, и т. д. много нового, но почему же этого не было в подземстрое 2? Не канон. однозначно.

5 марта 2021 г. 01:18

5 БЕГИ ФОРЕСТ! БЕГИ!!

На самом деле, не смотря на шутливый заголовок, книга внушительная по своей душевной нагрузке. Да, я любитель постапокалиптики и мое знакомство с Тармашевым произошло именно с "Древний: Катастрофа". После прочтения первой части "Древнего" я был обескуражен напором и эмоциями полученными благодаря книге. Но так же был не много разочарован уходом от серии постапа к фантастическому космосу и войне рас. Я все еще хотел больше драйва, экшена и подробностей о ядерной войне. И знаете что?! Эта книга меня порадовала, но так же ввела меня в задумчиво-депрессивное состояние, дала задуматься о том какие могут быть разные люди и то что всем свойственно ошибаться.

Я сам по себе не из робкого десятка людей, по этому не рекомендую тем кто очень трогательно относится ко всему.

Но последние главы это…

2 апреля 2021 г. 13:32

0 Каждому свое

Сергей Тармашев как всегда удивил. Мир в первые дни после гибели цивилизации. И люди пытавшийся выжить. Есть над чем подумать. Как всегда чётко и по делу. Советую всем прочитать все 4 части.

SergeyFedoranich

14 августа 2019 г. 08:00

Не большой поклонник этого жанра, и не могу вспомнить что-то ещё из книг про конец света, которые прочитал с удовольствием. Разве что романы того же Тармашева «Наследие» и «Чистилище», которые тоже весьма, по моему мнению, достойные.

Ядерный взрыв, бомбоубежища в московским метро, много добавочных знаний о выживании и военных действиях, и две недели неторопливого чтения с большим удовольствием.

Пока читал замечал какие-то минусы, но сейчас, перевернув последнюю страницу первой части романа понимаю: это не из объективного, а так, вкусовщина, поэтому, писать не стану.

7 октября 2018 г. 19:21

5 Спойлер Лучшая книга про ядерную войну.

В этой книге описана жизнь и выживание людей после всемирной ядерной катастрофы. Лично мне книга понравилась своей реалистичностью, пускай мне и не с чем сравнивать. Здесь достаточно подробно описаны последствия ядерных ударов и наступление ядерной зимы. Автор сумел передать ощущение обреченности, которое оохватываетглавного героя. Сам главный герой выглядит нытиком, хотя на фоне происходящих событий и окружающих людей он выглядит вполне адекватным человеком. Отдельного упоминания стоит атмосфера загадочности перед неизвестными роботами, которым ни страшны ни пули ни радиация. Сама книга начинается обменом ядерными ударами и продолжается поиском убежища, которое все таки находят и выдвигаются. Книга в целом очень легко читается, сам её прочитал за 1 вечер буквально на одном дыхании.

thosik

26 февраля 2018 г. 05:35

Хорошо пишет Тармашев. Страшно, реалистично, без иллюзий. Хотя, в дейтвительности (боже упаси) наверняка было бы еще страшнее. Ведь не у каждого есть семейный бункер и не каждому повезет выживать в компании бывалого спецназовца. Да и вообще вряд ли кому-то в такой ситуации повезет. Мне как женщине и как маме вдвойне страшнее, наверное, потому что позиция по поводу детей, хотя она и логична, ужасает. А еще ужасает мысль о том, насколько мы не приспособлены к выживанию в экстремальных ситуациях и сколько среди нас таких вот диванных интернет-воинов как персонаж с говорящей фамилией Овечкин. Увы, но это так. Книга прочиталась на одном дыхании. Уже заказала вторую часть. Всем поклонникам жанра рекомендую.

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

27 декабря 2017 г. 21:01

5 Старались не зря. Системы ПРО не справились. Ни у кого. ©

Подвизалась на новенькую книгу Тармашева, которая так и просит продолжения и оно скорее всего последует. А еще никак не охвачу его цикл «Древний». Что удивительно, тематика новой книги этого года и всего цикла «Древний» одна и та же – мир во время/после ядерной катастрофы. Значит после написания несколько томов у Тармашева по-прежнему есть что сказать, поэтому очень хочу залезть в отложенную на многие годы серию.

Было страшно от реальности происходящего и страшно интересно одновременно, может быть интерес – «шкурный». При таком беспорядочном метании ядерных зарядов и ракет – все против всех, есть ли у кого шанс на выживание. И похоже его нет. Повествование обрывается на самом, самом, придется мучиться и ждать следующую.

Тармашев пишет убедительно, со знанием дела живописуя все ужасы…