12 февраля 2023 г. 10:25

4 Красивая и грустная историческая проза

«Человек не всегда выбирает судьбу сам — иногда судьба схватит тебя за глотку и тащит в самый тёмный угол жизни. В тёмный и жуткий, как матросский кубрик, где, прыгая с койки, обязательно наступишь ногой в визжащую от ужаса поганую крысу.»

Кубрик, клипер, док, таранный шпирон, клюзы, каперанг, фок-мачта, гюйс, минзаг, стапель и ещё пара десятков слов, которых я узнала благодаря этой книге.
Узнала и о Цусимской морской битве, да и вообще о ходе русско-японской войны и о революции в царской России. Снова очутилась в моей любимой временной яме, когда перед сном открываешь книгу, чтобы прочесть положенные 30 страниц, а потом отрываешься в третьем часу ночи с невыпитой кружкой остывшего кофе и мыслью да чёрт возьми!
Никогда не думала, что буду взахлёб читать о военных сражениях и с замиранием сердца ожидать следующего прибытия Коковцева в Японию к его Окини-сан.

Знакомство с Пикулем состоялось, оставив после себя огромный ком в горле, плотную почву для размышлений с нотками депрессии и вкусом слёз. Предполагаю, что подружимся.