SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

11 февраля 2023 г. 23:22

3.5 О влиянии английской трагикомедии на преступные и романтические замыслы

Любителям Мэри Стюарт не стоит объяснять чем хороши ее сюжеты и герои.
Для тех кто только открывает для себя творчество английской писательницы, в части любовной романтики, неторопливость развития, предсказуемость развязки и четко обозначенные характеры могут показаться упрощающими историю.
Я же нахожу во всех этих "недостатках" очаровывающую и завораживающую привлекательность.

С самых первых строк, оказавшись все в тех же знакомых греческих декорациях, расслабившись, заскользив постранично и поглавно, знакомясь, немного тревожась и отвлекаясь от будничного, пробежала дорожками к морю, окунулась в теплое и солоноватое, заглянула украдкой в чужие сады, насладившись сладким цветочным ароматом, вгляделась в лица и настроилась на приятное, слегка театрализованное повествование с элементами детектива и ожидаемо счастливым любовным решением.

Как же узнаваема главная героиня - слегка взбалмошная, весьма независимая и уверенная в себе англичанка. Так же как и Никола Феррис в Лунные пряхи , и Линда Мартин в И девять ждут тебя карет характерно неустрашимы, чувствуя свою национальную принадлежность. "Правь, Британия!" едва слышно, но весьма убедительно звучит в этой уверенности. И, пожалуй, Редьярд Киплинг с его "бременем белого человека" - сглаженное, по женски, ненавязчивое "островное" превосходство.
Даже в моменты неуверенности и определенных сомнений героини Стюарт смело устремлены вперёд, неустрашимы и непреклонны. Они не оставят в беде, взглянут прямо в глаза опасности...эмансипе, в своем роде, без агрессии и вызова обществу. Твидовый вариант.

К истории довольно быстро завязывающийся отношений, к пейзажам, цитированию Шекспира и празднику святого Спиридона, ах, ну кто же из поклонников Джеральда Даррелла не вспомнит пылкое целование его тапочек в обмен на приобретение нежного и устойчивого цвета лица, добавлена тень политики и фальшивые купюры. На одних поцелуях и спасении дельфина сюжет не вытянуть. Недомолвки, сомнения - все в лучших жанровых традициях.

Неторопливая и очень качественно прописанная партитура для героев и сюжета.
Очередное подтверждение таланта и неординарности автора, ответственно и с полной отдачей относящегося к, казалось бы, весьма лёгкому жанру.

Вокруг света с гениями места и Петром Вайлем. Девятнадцатый тур. Греция.

Ага, мне тоже как-то понравилось)
Ты нас забросила...

С большим уважением к автору. Соблюдая все каноны, создаёт узнаваемый сюжет и героев, не разменивается на дешёвка, серьезно работает, перевелся особую теплоту описаниями и вообще поведением самих персонажей.
Стараюсь хотя бы немного читать и подглядывать как вы. Период нечитуна, неписуна и нежелания лишний раз шевелиться. Но я борюсь с собой)))

Лентяйка!)

Ты меня разоблачила)))
Но на Демину поглядываю, уж очень ты качественно рекламируешь;)

3 книги в сборниках стоят, читаю под настроение автора))
Иногда заходит на ура, в последний раз начала читать и не пошло))
Так что автор действительно на любителя))

От нее этакий расслабляющий эффект и "все будет хорошо". Успокаивает, снимает признаки тревожности))) для меня.
Но, да, читается с удовольствием лишь дозированно. И каждый раз отмечаю что автор очень серьезно относится к тому что пишет. Не халявит;)

Привет, дорогая))
Рада тебя видеть))
Это точно, у нее очень умиротворяющая атмосфера в книгах))
Прямо таки захотелось почитать))

Давно я ее не читывала :)

Мне вот так кажется, что, под настроение, она тебе очень даже хорошо зайдет. Мелодичная такая история, что традиционно для автора. Немного расслабляет и убаюкивает от жизни.

Я у нее пока только одну прочитала, и не сказать, что прям восторг-восторг, но попробовать еще раз можно :) Автор, в самом деле, пишет довольно мило, лирично, в чем-то даже ненавязчиво и "расслабительно" :))

Как-то в Персоне она нам, команде, выпала. Было дело. Совершенно не произвела впечатления - и сюжет простоват, и развитие предугадать не сложно, да и злодеи какие-то опереточные.
Но, та же Мэри Стюарт - Терновая обитель , помнится уже более года на уровне ощущений. Как место куда возможно удалиться для одиночества. Этот дом и сад, и цветущие травы...отдельный мир. В нем не ощущаешь течения времени.
Стюарт оказалась отчасти волшебницей, на мой взгляд)

Дома, сады, цветущие травы порой бывают очень нужны :) Да и книга в више есть оказывается. Буду добираться :)

Вика, привет! Ты куда пропала? Я сама тут редко бываю, нифига еще и не работает, но давно тебя не видела и не слышала

Привет)))
Меня настиг жестокий нечитун и неписун. Оптимистично надеюсь победить это состояние. Но пока с трудом даже обозначаю свое присутствие на ЛЛ(
Увы, даже любимую кругосветка заброшена.

Привет)))
Увы, даже любимая кругосветка заброшена.

Ой, не говори((( я так тебя понимаю! Еще он не работает постоянно, уже реально надоело...Не на словах, а на деле надоело. Я вся в работе, читать уже как-то запала не хватает. И так буквы-буквы-буквы. И ни одна книга не завлекает так, чтобы втиснуться в это все

Ну что сказать...я пару дней не могла ответить тебе. Причина проста, то технические работы, то 503. Напрягает.
У меня цифры-цифры -цифры))) Может в мае соберу себя для ЛЛ, очень надеюсь.

Я понять не могу, что вечно с ЛЛ? Причем становится все хуже и хуже.

Я уже отпустила ситуацию....будет волна вдохновения  - хорошо, ну а нет хначит нет. У всего есть свой срок, видимо

У всего есть свой срок, видимо

Как не печально, но да((( меняются жизненные обстоятельства, друзья уходят и становишься скорее редким посетителем, чем участником.
Но я вот начала немного читать, правда ромфант. Он такой необязательный для мозговой активности)) в этом вся прелесть.
А ЛЛ...он все более коммерческий. Это неплохо, однако, мне то зачем такой формат?

Увы(( тоже чувствую, что просто время его проходит((

абсолютно, коммерческим он хорош для тех, кто на нем зарабатывает, а мне от этого польза какая

Да, тут все ясно(((
Держишься лишь на последних привязанностях.

Именно((