SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

30 октября 2022 г. 21:19

4 «Потерь не счесть, но жизнь идет вперед…»

Особые отношения с Мэри Стюарт у меня сложились не сразу. Ее "несовременность" привлекала постепенно, действовала успокоительно и расслабляюще, увлекая тропинками, лужайками, иногда, небольшим огородиком на заднем дворе, лёгкими нотками, даже не мистики, но присутствием предназначения судьбы и спокойным ожиданием счастливого завершения.

Неторопливость в развитии сюжета.
Автор никогда не форсирует рассказ. Уместный обзор местности, в которой будут происходить события, намеки на грядущие приключения и немного расслабленная завязка. Очень по британски уверенно, целеустремлённо и традиционно здравомысленно. Читатель даже быстро определится с личностями злодеев. Но! интригу автор всегда частично сохраняет, о причинах, толкнувших на преступление, окончательно мы сможем увериться лишь в самом финале.

Приятные и в меру самостоятельные героини.
Женские персонажи, совсем не похожие на феминистически продвинутых, всегда демонстрируют самостоятельность в действиях и убеждениях, не теряя мягкости, неброскости очарования, и уклончивость от любых резких высказываний. Они британски уверенны в своей защищённости и правах, одновременно, претендуя на равноправный союз с достойными мужчинами.
Они никогда не заламывают руки, изображая "дев в беде", умело перевязывают раны и имеют под рукой термос с горячим кофе. В процессе спасения придерживаются твердой линии "не мешайся под ногами" и находят в себе силы отправиться за помощью.
Все романы Стюарт начинаются с лёгкого и спокойного введения в жизнь героини. Никогда она не бывает лёгкой, но и излишних мучительных страданий они избежали. Эти девушки и молодые женщины умеют обеспечить себя, не цепляются за близких и любят путешествовать.

Чудесные и ненавязчивые описания природы.
Для тех кто не любит такие отступления, кому привычно пролистать подробности "фитоценоза в средней части юго-юго-восточного склона", будут приятно удивленымтворческим подходом автора к подобным описаниям. Лужайки, ущелья, открывающаяся панорама моря, ручейки и заросли будут гармонично перекликаться с эмоциональным состоянием героев. И в минуты опасности, и в минуты расслабленного счастья, эти тропинки, валуны и хижины, спрятанные в тени нависших скал, будут отлично оттенять основной рассказ.

"Лунные пряхи" неуловимо напомнят мне детские воспоминания Джеральда Даррелла , проведенные на Корфу. И пусть в этом романе действие происходит на Крите, но все греческие персонажи узнаваемы национально. Безусловно, узнаваемость эта чисто наблюдательно-иностранная, а, возможно, и британско-опознавательна.

Никола Феррис, а именно так зовут главную героиню, не совсем туристка. Она и язык знает, и в стране уже прожила некоторое время. Все это, так же как и врождённое здравомыслие, поможет ей сразу же принять решение помочь Марку, англичанину, попавшему в трудное и опасное положение. Ранение, необходимость скрываться от неизвестных убийц, надежда найти похищенного брата. Вот изначальные пункты будущего развития сюжета.
Алексиакис - владелец гостиницы, его компаньон Тони и сестра София сразу же станут подозреваемыми. Ресторанный и гостиничный бизнес тесно сплетаются с незаконной деятельностью, убийствами, национальной рознью и традициями.
А цена за обретение счастье для наших героев будет - раненая рука, пара царапин и вывихнутая лодыжка.
Вполне благополучное решение, столь свойственное для автора.

Собери их всех.
Бесконечное приключение. Тур 11. Город Бесконечных Сказок.
Вокруг света с Вальтером Фабером. Тур 18. Семейные секреты. Греция.
Виртуальный клуб любителей детективов «КЛУЭДО». Детективный калейдоскоп.

Жду с отчетом и новой увлекательной историей)

Уже)) можешь проверить мои таможенные декларации)

Всё одобрено, путешествуйте с нами))

Что-то милое, судя по всему:)

Наимилейшее) я только одну читала выбивающуюся из ряда.

Ага... автор не напрягает особо, ни читателя ни своих героев))

Да, мне сначало было странновато, а потом...предсказуемое чтение. Во всех смыслах. Но , иногда, то что необходимо.

Настроение диктует свое)
Когда нужен отдых - тем более.
У нас потому пятница - разгрузка... лучше если треш... чтоб картинка яркая, но сильно не напрягала по сюжету... (о последней такой пятнице у меня история, согодняшняя, воть))

Верно))
У меня в пятницу дети приезжают, потому не смотреть, не читать совсем не получается. Это самый "теплый" день у меня на неделе, домашний. А ещё я сейчас вяжу носки) потому что осень.

У тебя другие развлечения)
Ух ты... вяжет она... а у меня терпения не хватило бы... я в детстве, пыталась... разное повязывать... не мое это)

Это точно))
А я как Матроскин , ещё и на машинке строчить умею) дедушка учил вязать на спицах, кстати)

И на машинке строчила... и даже, юбку сшитую в школе на трудах - носила потом)))
И там - нервы))))) у меня должно быть либо идеально, либо псих)))

Мммм представила картину - милота)

Такой знакомый перфекционизм))
Кадровый военный и спицы) бабушка уже крючком показала. Но все равно главное это детский журнал по вязанию для кукол. И вот как он был на спицах, так я больше люблю их и раньше много вязала. Сейчас весь вопрос во времени.

Он... окаянный)))
А почему нет? Нервы мож так успокаивал)) все мы люди и мужчины - тоже)))
Можно совмещать слушание и вязание?)

У шотландцев, в средние века, так и вообще мужским занятием считалось)))
Только так и практикую и сериалы раньше тоже под вязание смотрела)

Вооот)))
многое мы у них поотбирали)) и каблуки и парики и жабо и прочая прочая))

Поперли против природы)) сидели бы серыми курочками...

На насесте?)))

Или в дикой природе))) как вариант.