10 февраля 2023 г. 16:24

Не фанат антиутопий, но и не противник, просто очень редко есть к ним интерес.

Сначала опрокинутый мир ставил меня в ступор. Нас с самых первых глав кинули в гущу каких-то событий и я как будто не успевала за повествованием, хотя она и было достаточно размеренным. Вот такой вот парадокс получился)

Когда по-тихонько начало проясняться мироустройство, уже стало любопытно. Система гильдий-это интересно, а самое интересное, что эти гильдии какие-то супер таинственные и загадочные. И вся эта таинственность и загадочность держится на не очень прочном фундаменте, но не рушится уже пару веков) Автор создал очень оригинальный мир, вроде с достаточно понятным и привычным сеттингом, но нафаршировал его кучей странностей, нелогичностей, событий и вещей, которые ломают твой мозг) и читать об этом было очень увлекательно

Про героев сказать особо нечего, только наш ГГ Гельвард прописан более менее, хотя бы потому, что мое мнение в процессе чтения несколько раз менялось на его счёт. Сначала это был живой, подвижный, заинтересованный ум; потом была уверенность, на основе опыта; а потом слепая и закостенелая вера в свою точку зрения. Это было слегка грустно.

Что касается развязки: в какой-то момент невольно начинаешь думать в этом направлении, но разгадать до конца самостоятельно вряд ли получится. На мой взгляд, финал вышел немного быстрым и скомканным. Вроде и закрыли все вопросы, возникшие походу, но зато открылось много новых вопросов. А ответов на них уже не будет.

Общее впечатление положительное, мне история понравилась, немного смазалось впечатление финалом, но не критично)

Мне как-то сложно даётся эта рецензия, даже не знаю из-за чего. Поэтому воздержусь от рассуждений на тему вопросов и проблем, поднятых произведением. Но думаю каждый сам найдёт для себя над чем поразмыслить в этой истории)

Спасибо TwentyTwo_22 за первый совет в моем первом Новогоднем флешмобе) Это было увлекательно!)