8 февраля 2023 г. 22:33

Известный по эпическим романам из жизни американской глубинки в духе Льва Толстого, Франзен в этой книге предстает - неожиданно - как эссеист и любитель птиц ("бердвотчинг", или наблюдение за птицами, - его хобби, на грани второй профессии). Через призму этого увлечения автор рассказывает о том, что ждет нашу планету, если человечество не остановится на пути бесконечного потребления.

Причем, как отмечает Франзен, как раз птиц, как наиболее мобильных, менее привязанных к земле и наиболее древних представителей животного мира, возможные изменения на планете коснутся в меньшей степени, чем всех остальных. Им достаточно лишь перелететь туда, где климат комфортнее. А вот человечеству есть о чем задуматься.

В очерке, давшем название книге, автор описывает свое путешествие на Южный полюс, в ходе которого наблюдения за пингвинами (и в особенности за открытым им во льдах редким королевским пингвином, величаво наблюдающим за путешественниками из-за льдов) доставляют автору гораздо большее удовольствие, чем общество его попутчиков по круизу. Последние предпочитают смотреть фильм об Антарктике, вместо того чтобы смотреть в иллюминатор, а также делать селфи во льдах и ничего не видеть вокруг себя.

Интерес к человечеству Франзен проявляет в своих художественных произведениях, строя замысловатые сюжетные конструкции, а здесь же он - просто наблюдатель за окружающей природой. И она подкидывает нам не менее увлекательные сюжеты и образы, нежели фикшн-литература.

Источник