2 февраля 2023 г. 19:11

4 Продолжение истории

Вторая часть из серии "Дневники Улисса Мура", которая неразделима с первой, продолжает повествование с момента, где закончилась предыдущая книга

Сюжет разделяется на две части: Рик и Джейсон попадают в Древний Египет и продолжают следовать указаниям Улисса Мура в поиске новых артефактов, Джулия же возвращается в виллу Арго и добывает информацию в процессе ожидания ребят. Первой сюжетной линии уделяется больший процент внимания, но они обе важны для его развития истории

Все те же преимущества, что и в 1 книге, дополняются ещё двумя :
1) Меньше Джулии, да и её показали довольно смелой и отважной, а не трусишкой, что она перестала раздражать
2) Всё же завершенный финал

Что не понравилось спойлерно

спойлер

1) Плохое описание ряда событий. Как само возвращение ребят, так и попадание в "комнату" со змеями, по мне скомкали, хотя там куда больший потенциал для раскрытия. Как и в 1 части путешествие на корабле. Казалось бы, столько раздора и простора у автора, но финалы книг - ну это просто случилось. Корабль просто прошёл шторм, дети просто вернулись на виллу. Как это случилось, почему, нам просто констатировали факт. А комнату со змеями - никого даже не укусили, змеи будто ждали пока ребята сделают свои дела
2) Мораль появилась какая-то в сюжетной линии Джулии (защита друзей), но в основной её так же нет, простое "приключалово"

Рекомендации к прочтению всё те же, что и в первой книге. Если вам не понравилась серия - отличное место, чтобы тут остановиться и закончить её читать.

P. S. рецензия на первую книгу: https://www.livelib.ru/review/3237694-klyuchi-ot-vremeni-kniga-1-perdomeniko-bakkalario